CAMP. e GARE 2010 - 2011 - 2012 - 2013

 

3 Gennaio 2010 - Ne sono talmente contento che vi trascrivo subito, prima di ogni altra notizia, il calendario delle gare di Caccia a Starne e di Grande Cerca che si terranno, nel prossimo mese di Marzo, qui in Serbia ed uno dei motivi per qui sono particolarmente felice è che, come da anni io e tanti altri andiamo auspicando, anche il Campionato Europeo Pointers si effettuerà qui in Serbia in contemporanea al Campionato Europeo Setters, alla Coppa Europa ed alla Gara d'Eccelleza , appena dopo un ciclo di gare di Caccia a Starne e di Grande Cerca secondo il seguente calendario - dal 7 al 15 Marzo 2010 - nei terreni di NIS e paesi della bassa Serbia, Gare di CACCIA a STARNE per CONTINENTALI ed INGLESI, in contemporanea 16 e 17 Marzo 2010 - a NIS e dintorni - CAMPIONATO EUROPEO POINTERS 18 e 19 Marzo 2010 - a NIS e dintorni - CAMPIONATO EUROPEO SETTERS  - 20 e 21 Marzo 2010 - a NIS e dintorni - COPPA EUROPA per INGLESI - 22 Marzo 2010 - a NIS e dintorni - GARA d'ECCELLENZA - 23-24-25-Marzo DERBY italiano ancora a NIS e dintorni -

Ebbene, che ve ne pare? Non è ben fatto che finalmente tutti e due i Campionati vengano organizzati nello stesso paese nel quale viene effettuata la Coppa Europa? Vi immaginate quanti furgoni ci saranno in quel periodo, quante batterie si dovranno fare in occasione delle gare di Caccia a Starne e di Grande Cerca, dove si prevede una presenza dei migliori 400 cani d'Europa, in attività agonistica e rappresentanti un  inestimabile capitale genetico (sono certo che la maggiorparte di loro porterà nel proprio sangue geni "del Vento"), e, in fine, quanta gente verrà a vedere tutta la serie di gare? Vado in pelle d'oca al solo pensarci. Forza Dule, potrai e dovrai stupire il mondo della cinofilia. Terreni e starne non ti mancano certamente e se troverai tempo clemente e collaboratori giusti, compresi la Federazione Cinologica Serba, il Ministero dell'Agricoltura ed i vari Sindaci dei paesi coinvolti, come pure le televisioni nazionali ed specialistiche come SKY ed altre,  la tua SERBIA passerà alla storia e questa serie di gare resterà indelebilmente impressa nella mente di tutti come il più eclatante evento cinofilo fino ad ora vissuto e la sua eco circumnavigherà il globo.

 

3 Febbraio 2010 - Sarò breve in quanto voglio soltanto porvi un quesito, farvi una domanda: e se anche il DERBY italiano venisse fatto in Serbia? La riterreste una cosa scandalosa? Io ho un brutto ricordo del lontano, eppur coraggioso Derby fatto a Varazdin, ma quelli erano altri tempi, altri terreni, altre condizioni anche, e non solo, politiche. Si andò laggiù nella convinzione di mettere i nuovi virgulti nelle condizioni ottimali, previste e pretese dal regolamento, e cioè di metterli a contatto con starne vere, ma poi, anche a mia insaputa che in quelle zone ero di casa, di queste se ne videro poche, ma si trovarono avvilenti contenitori di cartone, con grande soddisfazione di coloro che avevano osteggiato tale coraggiosa trasferta continuando a preferire le condizioni dell'alessandrino ed avevano ragione (del senno di poi...) perchè non valeva la pena di fare tanti kilometri per ritrovare delle starne messe. Ma ricordo anche che nel '93 quando nei terreni della Tollara vinsi, con la mia Noemi guidata dal bravo Toni Di Pasquale, quel Derby, alla sera del venerdì, primo giorno di gara, su ben ottantaquattro turni la mia pointer era la sola ad avere il punto, situazioni queste che si sono ripetute con una certa regolarità anche negli anni successivi, compreso il 2009 dove addirittura, se le notizie di qui dispongo sono esatte, sono state messe "pernici rosse" per veder realizzato qualche punto e per avere una classifica. Non è stata, ne sono certo conoscendo bene la serietà, l'esperienza e la competenza di tutti, colpa degli organizzatori, tuttavia sono condizioni assurde che contravvengono quello che è lo spirito del Derby e sono contrarie allo stesso regolamento, nonchè al buonsenso, in nome della partecipazione del pubblico e dello spettacolo che non c'è, venendo a mancare una delle parti essenziali del confronto: la ferma. Il numero dei cani partecipanti sarebbe certamente più basso, ma altrettanto certamente più qualificato, venendo a mancare quella haimè numerosa schiera di persone che iscrivono i loro soggetti solo per poter poi dire al bar "il mio pointer/setter ha fatto il Derby", ma, nel contempo, ci sarebbe certamente una classifica più pingue, corredata da tanti CQN bellissimi e che a me piacciono tantissimo perchè premiano bravi cani non ancora a posto con il dressaggio, cani che senza incontro resterebbero nell'anonimato. Però qui a NIS e per un raggio di cento kilometri, di starne VERE ce ne sono a bizzeffe, ora in branchi ed a Marzo in coppie, tante da soddisfare le necessità di quattrocento cani (tanti se ne prevedono durante i primi dieci giorni di gare), dei vari Campionati, della Coppa Europa e, perchè no, di un eventuale Derby. Se il tempo sarà clemente, coloro che verranno in Sebia assisteranno ad uno spettacolo naturale di tale bellezza che verrano appagati abbondantemente delle spese supplettive che la trasferta richiede. Io sono a favore di un eventuale Derby fatto in Serbia ed ho un solo rammarico, quello di non avere pointer miei da presentare, ma non perchè mi manchino le giovani promesse, ma in seguito alla rinuncia, per una causa che ritengo tutt'oggi giusta, al mio Affisso italiano.

p.s. la mia posta da tempo non funziona e non sono in grado di rispondere alle vostre mail, per ora, e nemmeno di scrivervi.

 

 

 6 Febbraio 2010 - Dovremmo prima stabilire quale è attualmente la mia Patria e poi decidere se sono stato "profeta in patria" oppure no, in quanto il DERBY italiano, riservato ai cani inglesi, si farà EFFETTIVAMENTE in SERBIA nei giorni 23 - 24 - 25 Marzo 2010 il chè vuol dire che, appena terminata la Gara d'Eccellenza avremo quella riservata ai giovani setter e pointer. Non so se questa notizia farà piacere a tutti, ma agli addestratori ed ai proprietari dei cani certamente si perchè vorrà dire ridurre molto le spese in quanto eventuali trasferte in quel di Francia verranno eliminate trovandosi tutti già in loco. Voglio soltanto darvi alcune delucidazioni circa la differenza dei prezzi: un albergo nuovo a NIS, come lo Zeleni Vir, oppure Hollivood, oppure quasi nuovo come il Nais, costa mediamente sui 25 euri a persona, mentre un ottimo pasto in tipico ristorante locale costa sui 15 euri, vino compreso amenochè non si beva Chianti Gallo Nero. Mi soffermerò più a lungo con Voi più tardi perchè ora ho appuntamento con un bravo tecnico esperto in computer che sistemerà la disastrata mia posta. A più tardi, dunque.

7 Febbraio 2010 - Sembra che il tecnico a cui mi sono affidato abbia risolto il problema della posta assegnandomi semplicemente un nuovo indirizzo che potete vedere sulla front page, in attesa di vedere se c'è la possibilità di riattivare anche i vecchi indirizzi. Allora, riprendendo il discorso dei costi, risalta immediatamente, specialmente per chi abbia viaggiato un po' in Italia ed all'estero, che le tariffe alberghiere e dei ristoranti sono ovunque molto, ma molto più alte che non in Serbia e se pensiamo alle spese di viaggio, io che vivo in Serbia, quando vengo a Montale, in provincia di Modena, devo affrontare un viaggio di dieci ore circa per 1060 kilometri, con una spesa complessiva, fra andata e ritorno, che si aggira sui trecento euri complessivamente. Io abitualmente viaggio solo, ma se fossimo in due persone, ovviamente la spesa verrebbe dimezzata. Insomma, di tutte le trasferte quella serba non è certo la più breve (la Francia è più vicina), ma nemmeno la più lunga (Grecia, Spagna e Polonia, nell'ordine, sono più distanti) e ciò che la rende ineguagliabile è la copiosissima presenza di starne, specialmente nella zona di NIS e dintorni per un diametro di almeno cento kilometri, con terreni a colture varie adatti alla caccia a starne ed alla grande cerca, in grado di supportare, come potrete vedere, la presenza contemporanea di più di venti batterie. Racconto tutto questo a coloro che non sono mai venuti a vedere le gare a Nis in quanto è perfettamente superfluo dare queste notizie agli addestratori, tutti, ed ad alcuni proprietari di cani come Mocchi, Macchiavelli, Parpaiola e pochi altri, in quanto hanno potuto toccare con mano questa inpagabile ed impareggiabile realtà della Serbia meridionale quale soltanto questo Paese, oggigiorno, può offrire e garantire. I vantaggi di inglobare Campionati e Coppa nella stessa Nazione, dopo un ciclo di gare di qualche giorno, sono evidenti perchè, per esempio, i vari selezionatori delle squadre nazionali potranno seguire, senza doversi spostare da un Paese all'altro, tutti i cani scegliendo quelli che a loro appariranno come i migliori ed i più in forma, come pure gli addestratori potranno essere tutti presenti nello stesso luogo approfittando del ciclo di gare preventive, mettendo a disposizione dei selezionatori tutti i loro soggetti, con grande vantaggio di tutti, proprietari compresi. E questa idea di unificare nella stessa Nazione Coppa e Campionati setter e pointer sarà utilissima ed indispensabile anche quando sarà il turno, anno dopo anno, degli altri Paesi europei che dovranno organizzare, a loro volta, queste grandi manifestazioni. Non vi pare? Il discorso del Derby merita una riflessione a parte perchè la cosa è più complessa e complicata, ma ne parlerò domani.

                                                                       (cliccate le foto per ingrandirle)

 

IL NOSTRO BELLISSIMO E BRAVISSIMO LABRADOR DI NOME "NERONE"

 

La nostra spinona italiana, l'estate scorsa, mentre fa pennichella con i nostri tre gatti ed un giovane setter (di passaggio)

 

I 9 cuccioli in attesa del pasto nati il 10 Dicembre 2009 da Betti di Montale Rangone X Folk di Montale di Serbia

LALA - LASTA - LIJA - LUK - LUTKA + LAV - LEP - LIKER - LOPOV

la cruenta lotta per fare a chi mangia di più

I quattro nuovi box e tanta neve per la gioia dei giovani pointers

altra visione dei quattro box - essi sono inseriti in un recinto a doppia rete di 5000 metri

INDIO di Montale di Serbia - bianco-nero - (8 Gennaio 2009 da Betti di Montale Rangone X Andrea di Montale Rangone)

 

INCANTO di Montale di Serbia - bianco-nero (8 Gennaio 2009 da Betti X Andrea)(da oggi a Istambul da Izzet Postaloglu)

INDIO  e INCANTO

ISOTTA di Montale di Serbia - bianco-nera - (8 Gennaio  2009 da Betti X Andrea)(da oggi a Istambul da Izzet Postaloglu)

IPER di Montale di Serbia - bianco-nero - (8 Giugno 2009 da Betti X Andrea)

IOLE di Montale di Serbia - bianco-nera - (8 gennaio 2010 da Betti X Andrea)

HOLIDAY di Montale di Serbia - bianco-nera  - (28 Giugno 2008 da Emi di S.Pellegrino X Andrea di Montale Rangone)

HAVANA di Montale di Serbia - bianco-marrone - (28 Luglio 2008 da Emi X Andrea) è di Lorenzo Arici e andrà sul furgone di Girandola

HOLIDAY e HAVANA

HECTOR di Montale di Serbia - bianco-marrone - (28 Luglio 2008 da Emi X Andrea) sul furgone di Giorgio Baldoni

HERMAN di Montale di Serbia - bianco-marrone - (28 Luglio 2008 da Emi X Andrea)( accasato da Sergio Pappalardo, ma non so su quale furgone andrà)

HECTOR e HERMAN

GIONATA di Montale Rangone - bianco-nero - (ultima cuciolata con questo Affisso - 25 Giugno 2008 da Betti di M.R. X Andrea di M.R.)

GIOBBE di Montale Rangone - bianco-nero - (25 Giugno 2008 da Betti X Andrea) è di Lorenzo Arici e andrà sul furgone di Girandola

GILDA di Montale Rangone - bianco-nera - di Gerardi Francesco (25 Giugno 2008 da Betti X Andrea) di proprietà di Francesco Gerardi

GIOBBE e GIONATA

 

NON AVENDO I PROGRAMMI DELLE GARE SVOLTESI IN GRECIA ED ATTUALMENTE IN SPAGNA, HO PUBBLICATO QUESTE MIE RECETI FOTO PER RIPRENDERE CONFIDENZA CON IL COMPUTER E PER RIEMPIRE UN PO' DI SPAZIO E DI TEMPO, VISTO CHE QUI CONTINUA A NEVICARE ABBONDANTEMENTE E NON POSSO USCIRE CON I CANI

6 Marzo 2010 - Tenetevi pronti perchè da domani pubblicherò tutte le sere le classifiche delle gare a Grande Cerca, mentre quelle di Caccia a Starne le trascriverò ogni tre/quattro giorni. Il problema è che le prime le riceverò giornalmente via fax, mentre le altre mi verranno conservate e potrò portarmele a casa ogniqualvolta andrò a NIS, cioè ogni tre-quattro giorni, poichè abito a circa due ore di autostrada dai luoghi delle gare e, per non trascurare i miei cani, devo andare di prima mattina per tornare ogni sera , in tempo per accudirli.

7 Marzo 2010 - Le classifiche di oggi relative alla Grande cerca:

1^batteria - giudici: Darrigade-Niketic-Zanetti

1°ECC.CAC. PALAZIENSIS BEA - setter inglese - cond.BRUNI

2°ECC            ROMAN DEL SARGIADAE - pointer - cond.DOTTI

3°ECC            FELIX DI LORO PICENO - setter inglese - cond.DOTTI

2^batteria - giudici: Nobile-Tosovic-Trivellato

1°ECC.CAC. VENTO DEL FRANGIO - pointer - cond.CANTONI

2°ECC.1^ris.CAC FLOK DELLA VERTEMARTESE - pointer - cond.PEZZOTTA

3°ECC.2^ris.CAC MIRO' - setter inglese - cond.PEZZOTTA

    ECC. MARY - pointer - cond.CANTONI

    ECC. BECKAM - setter inglese - cond.CANTONI

    ECC. FARO DELLA VERTEMARTESE - pointer - cond.PEZZOTTA

    ECC. FIERO - setter inglese - cond.PEZZOTTA

    ECC. BOBET DI LORO PICENO - setter inglese - cond.PEZZOTTA

    M.B. POLITIUM BRIO - pointer - cond.MACALUSO

    M.B. BARBARO - pointer - cond. JOUSTRA

3^batteria - giudici: Gardini-Jasari-Testa

1°ECC. FURORE KOBA - setter inglese - cond.TARGETTI

2°ECC. EDDY DEI DIPINTI - pointer - cond.FORTI

3°ECC. FURORE MARTE - setter inglese - cond.TARGETTI

   ECC. DAKOTA DEL SOLE - setter inglese - cond.FORTI

   M.B.  VENTO - setter inglese - cond.TARGETTI

4^batteria - giudici:Kostic-Pedrazzetti-Ristic

1°ECC.CAC. UNNO DI VAL DI CHIANA - setter inglese - cond.SCIPIONI

2°ECC.RIS.CAC. RAPAKOULIA'SGENESIS - setter inglese - cond.MAURIDIS

3°ECC. URSINA - pointer - cond.MAURIDIS

    ECC. DIANGO - setter inglese - cond.TESTA

    ECC. ASE DE L'EL BALDIO - setter inglese - cond.RICO

    ECC. WIN VON DER POSTSCHWAIG - pointer - cond.MAURIDIS

    ECC. PALAZIENSIS VIVO - setter inglese - cond.TESTA

    M.B. LIVIO DI TRAMONTE - pointer - cond.TESTA

    M.B. GALENIKO OF MOTHIOPOULO - pointer - cond.MAURIDIS

    M.B. CILLA DI PIANO DEL CONTE - pointer - cond.TESTA

5^batteria -. giudici: Bonacina-Milkovic-Ronchi

1°ECC.CAC. PAIPER - setter inglese - cond.LOMBARDI

2°ECC.RIS.CAC. PICENUM RE - pointer - cond.LOMBARDI

3°ECC. NOTALA DELLA VECCHIA IRLANDA - setter inglese - cond.BALDONI

    ECC. DAKAR DEL SOLE - setter inglese - cond.LOMBARDI

    ECC. NOTADO DELLA VECCHIA IRLANDA - setter inglese - cond.BALDONI

    ECC. EROS DEL SOLE - setter inglese - cond.LOMBARDI

    ECC. PEIRO' - setter inglese - cond.LOMBARDI

    M.B. PICENUM SATURNO - pointer - cond.LOMBARDI

    M.B. NADIR DI IOANNINA - pointer - cond.APOSTOLAKOS

6^batteria - giudici: Marelli-Mitrovic Z.-Pacioni

1°ECC.CAC. AOUPA - pointer - cond.BONNETERRE

2°ECC. HECTORE DEL ZAGNIS - setter inglese - cond.SIMEONS

3°ECC. GARCIA - setter inglese - cond.SIMEONS

    ECC. SAMNITICUS CESAR - setter inglese - cond. SIMEONS

    ECC. SILOE DEGLI ALDOBRANDESCHI - pointer - cond.TACCON

    ECC. BEBO DU MAS DE ZOUAVE - ......... - cond.BONNETERRE

    M.B. KOS DEL ZAGNIS - setter inglese - cond.SIMEONS

    M.B. NABB AYRTON - pointer - cond. BONNETERRE

7^batteria - giudici: Berlingozzi-Bianconi- Vladisavljievic

1°ECC.CAC. PALAZIENSIS BRIO - pointer - cond.GIRANDOLA

2°ECC.ris.CAC. ADMIRAL DEL SARGIADAE - pointer - cond. GIRANDOLA

3°ECC. PRINZ - pointer - cond.TRAINA

    ECC. GIADA DEL SARGIADAE - pointer - cond.GIRANDOLA

    ECC. GILDA DEL SARGIADAE - pointer - cond. GIRANDOLA

    M.B. VAI DES LANTAIS - setter inglese - cond.LANNE

    M.B. AVA DI A PERNICE ROSSA - pointer . cond.LANNE

8 Marzo 2010 - Il barrage haa dato il seguente esito:

CACIT a UNNO DI VAL DI CHIANA - setter inglese condotto da SCIPIONI

ris.CACIT  a PAIPER - setter inglese condotto da LOMBARDI

9 Marzo 2010 - I risultati delle gare di ieri, scusandomi per il ritardo,ma, come ormai avrete capito, il computer per me è come un corpo estraneo e, come tale, spesso abbiamo incomprensioni.

1^batteria - giudici: Djordjevic-Pacioni-Tortora

1°ECC. POLITIUM BRIO - pointer cond.MACALUSO

2°ECC. PICASSO - setter inglese cond.SCIPIONI

3°ECC. CUCCAS RAYBAN - setter inglese cond.DOTTI

    ECC. VEGA - setter inglese cond. SCIPIONI

    C.Q.N. DUM DI LORO PICENO - setter inglese cond.DOTTI

2^batteria - giudici:.......................................... -

1°ECC. TIRANO DI XEARA - pointer cond.RICO GARCIA

2°ECC. LAPO - setter inglese cond.LOMBARDI

3°ECC. EMILIA DI MONTALE RANGONE - pointer cond.GIRANDOLA

    ECC. ADMIRAL DEL SARGIADAE - pointer cond.GIRANDOLA

    M.B.  PICENUM SATURNO - pointer cond.LOMBARDI d.SIMEONS

3^batteria - giudici: ............................................ -

1°ECC.CAC. MARY - pointer cond.CANTONI

2°ECC.1^ris.CAC. ZIRO DELLA CERVARA - pointer cond.SIMEONS

3°ECC. 2^ris.CAC. INO' DI GRUMA - setter inglese cond.ZANIBONI

    ECC. ZANTE - pointer cond.CANTONI

    ECC. BECKAM - setter inglese cond.CANTONI

    ECC. HECTORE DEL ZAGNIS - setter inglese cond.SIMEONS

    ECC. LORD DEL ZAGNIS - setter inglese cond.SIMEONS

    ECC. TSOUMAKA ANIMUS INTO - setter inglese cond.CANTONI

    M.B. FOAN IOSE - setter inglese cond.FOCHESATO

la 4^batteria e' stata annullata pertanto, in base al regolamento, non ci sarà assegnazione di CACIT

5^batteria - giudici : Darrigade-Grecchi-Miljkovic

1°ECC.CAC. PALAZIENSIS AMICO - setter inglese cond.TESTA

2°ECC.ris.CAC. FURORE MARTE - setter inglese cond.TARGETTI

3°ECC. PRINZ - pointer cond.TRAINA

    ECC. VENERE - pointer cond.TRAINA

    ECC. RANIERENSIS ARTU' - setter inglese cond.TRAINA

    ECC.PIVIDORIS ICARO -setter inglese cond.TESTA (errata corrige)

    ECC. TRIS DEL DIANELLA - setter inglese cond.TARGETTI

    ECC. VASCO DEL FRANGIO - pointer cond.TESTA

    M.B. LIVIO DI TRAMONTE - pointer cond.TESTA

6^batteria - giudici: Pedrazzetti-Ristic-Stanojevic

1°ECC. RADENTIS IGOR - setter inglese cond.BALDONI

2°ECC. ASTI DE ACHELARRE - pointer cond.TACCON

3°ECC. LUCIO DI TREMONTE - pointer cond.BRUNI

    ECC. AMSTRONG - pointer cond.BONNETERRE

    ECC. LAMPO - setter inglese cond. TACCON

    ECC. GIBELTARIK EMERSON - seter inglese cond. BALDONI

7^batteria - giudici: Bonfante-Maury-Pribanovic

1°ECC.CAC. URUBA DI MONTE DARMA - pointer cond.ESCHINI

2°ECC. BESINO'S PANTHOS - setter inglese cond.MAURIDIS

3°ECC. BABETTE - setter inglese cond.BARAGHINI

    ECC. WIM VON DER POSTSCHWAIGE - pointer cond.MAURIDIS

    ECC. RIMMEL - pointer cond.BARAGHINI

    ECC. ELY - pointer cond.FORTI

    ECC. ARTU' DI ALDO' DA SARNO - setter inglese cond ESCHINI

    ECC. RICO DEI DIPINTI - setter inglese cond.FORTI

    M.B. LUPO DEI LADERCHI - seter inglese cond.BARAGHINI

    M.B. AS - setter inglese cond.MAURIDIS

9 Marzo 2010 - Le classifiche di oggi con relativa assegnazione di CACIT

1^batteria - giudici:Bonacina-Ronchi-Vladisavljevic

1°ECC.CAC. MIRO' - setter in. PEZZOTTA

2°ECC. DEM DELLA VERTEMARTESE - setter in.DONATELLI

3°ECC. HETHER DEL SARGIADAE - pointer - PEZZOTTA

    ECC. UI DE LA MAZZORA - setter in. PEZZOTTA

    ECC. ARISTANIS CASTER - pointer - PEZZOTTA

    ECC. FLOK DELLA VEERTEMARTESE - pointer - PEZZOTTA

    M.B. HUGO - pointer - PETROVIC

    M.B. EROS DI LORO PICENO - setter in. PEZZOTTA

    M.B. PEPE - setter in. PEZZOTTA

2^batteria - giudici: Berlingozzi-Mitrrovic Z.-Tortora

1°ECC.CAC.CACIT. PAIPER - setter in. LOMBARDI

2°ECC. 1^ris.CAC. VENTO - setter in.TARGETTI

3°ECC. 2^ris.CAC. PICENUM RE - pointer - LOMBARDI

    ECC. FOAN IOSE - setter in. FOCHESATO

    ECC. LAPO - setter in. TARGETTI

    ECC. EROS DEL SOLE - setter in. LOMBARDI

    ECC. PEIRO' - setter in. LOMBARDI

    ECC.  DAKAR DEL SOLE - setter in.LOMBARDI

    ECC. PICENUM SATURNO - pointer - LOMBARDI

    ECC. PICENUM RONNIE - pointer - BRUNI

3^batteria - giudici: Du Fay De Lavallaz-Gaggi-Mitrovic D.

1°ECC.CAC. PALAZIENSIS AMICO - setter in.TESTA

2°ECC.1^ris.CAC. GALENIKO OF MATHIOPOULO - pointer - MAURIDIS

3°ECC.2^ris.CAC. ROVAL GAGA' - setter in.DOTTI

    ECC. CILLA DI PIANO DEL CONTE - pointer - TESTA

    ECC. CONDOR DI TORRE BRENGOLA - pointer - MAURIDIS

    ECC. WIM VON DER POSTSCHWAIGE - pointer - MAURIDIS

    ECC. DUM DI LORO PICENO - setter in.DOTTI

    ECC. CUCCAS RAYBAN - setter in.DOTTI

    ECC. FELIX DI LORO PICENO - setter in.DOTTI

    ECC. PALAZIENSIS VIVO - setter in.TESTA

    ECC. PIVIDORIS ICARO - setter in. TESTA

    ECC. DIANGO - setter in. TESTA

    ECC. LIVIO DI TRAMONTE - pointer - TESTA

4^batteria - giudici: Demartz-Grasso-Misljenovic

1°ECC.CAC.ris.CACIT. BRIO pointer - GIRANDOLA

2°ECC.ris.CAC. GILDA DEL SARGIADAE - pointer - GIRANDOLA

3°ECC. TZOMPI - pointer - LIASKOS

    ECC. AIDA DEI MORBIDI - pointer - TACCON

    ECC. VAI DES LANTAIS - setter in. LANNE

    ECC. SILOE DEGLI ALDOBRANDESCHI - pointer - TACCON

    ECC. SEMEGHINI MORGAN - pointer - TACCON

    ECC. TREK DE LA PASSEE DE L'EPE - setter in.LANNE

    M.B. DIK - setter in.TACCON

    M.B. SALEM DEGLI ALDOBRANDESCHI - pointer - TACCON

5^Batteria - giuidici: Lombardi-Maury-Tosovic

1°ECC. OSCAR - setter in.SCIPIONI

2°ECC. ZANTE - pointer - CANTONI

3°ECC. PALAZIENSIS INO' - setter in.BARAGHINI

    ECC. VENTO DEL FRANGIO - pointer - CANTONI

    ECC. QUARK - setter in.ESCHINI

    ECC. LUPO DEI LADERCHI - setter in.BARAGHINI

    ECC. PICASSO - setter in.SCIPIONI

    M.B. PALIANENSIS HASH - setter in.BARAGHINI

6^batteria - giudici: Nobile- Ralic-Zanetti

1°ECC. AOUPA - pointer - BONNETERRE

2°ECC. PALAZIENSIS ZORRO - pointer - APOSTOLAKOS

3°ECC. GROM - pointer - FORTI

    ECC. BULERIA DU MAS  DE ZOUAVE - pointer - BONNETERRE

    ECC. ZANNA DELL'ARCIERE - pointer - SIMEONS

    M.B. NABB COKA - .............. - BONNETERRE

    M.B. ROVAL OBAN - setter in.FORTI

7^batteria - giudici: Marelli-Pacioni-Ristic

1°ECC.CAC. PRINZ - pointer - TRAINA

2°ECC. OK DELLA VECCHIA IRLANDA - setter in.BALDONI

3°ECC. NOTALA DELLA VECCHIA IRLANDA - setter in.BALDONI

    ECC. HUMOR DELLA VECCHIA IRLANDA - setter in.BALDONI

    ECC. POLITIUM CASIUS - pointer - MACALUSO

    ECC. TIRANO DA XEARA - pointer - RICO G.

    M.B. RANIERENSIS ARTU' - setter in.TRAINA

    M.B. RADENTIS IGOR - setter in.BALDONI

    M.B. NOTADO DELLA VECCHIA IRLANDA - seter in.BALDONI

11 Marzo 2010 - I risultati delle cinque batterie che ieri, nonostante tutto, hanno gareggiato - Domani, neve permettendo, andrò a NIS e ritornerò con tutte le classifiche delle gare di Caccia a Starne per Continentali e per Inglesi -

3^batteria - giudici:Bonacina-Ivanovic-Maury

1°ECC.CAC. OSCAR - setter in.SCIPIONI

2°ECC. ris.CAC. ROONEY DEL SARGIADAE - setter in.DOTTI

3°ECC. VEGA - setter in.SCIPIONI

    ECC. OLAF - setter in.SCIPIONI

    ECC. RAPAKOULIA'S GENESIS PLOU - setter in.MAURIDIS

    M.B. DUM DI LORO PICENO - setter in.DOTTI

    M.B. HONDA - pointer - BAKURSKI

4^batteria - giudici: Darrigade-Gardini-Ristic

1°ECC. CAC. LIVIO DI TRAMONTE - pointer - TESTA

2°ECC.ris.CAC. ODETTE DEL SARGIADAE - pointer - GONIDAKIS

3°ECC. VASCO DEL FRANGIO -  pointer - TESTA

    ECC. ROLAN - pointer - TESTA

    ECC. CHICCO DEI DIPINTI - pointer - TESTA

    ECC. PALAZIENSIS VIVO - setter in.TESTA

5^batteria - giudici: Demartz-Donatucci-Trivellato

1°ECC.CAC. AMSTRONG - pointer - BONNETERRE

2°ECC. KOS DEL ZAGNIS - setter in.SIMEONS

3°ECC. AIDA DEI MORBIDI - pointer - PACCON

    ECC. NABB AYRTON - pointer - BONNETERRE

    ECC. LORD DEL ZAGNIS - setter in.SIMEONS

    ECC. HECTORE DEL ZAGNIS - setter in.SIMEONS

    ECC. DIK - setter in.TACCON

    C.Q.N. COGNAC DE PREBOIS - pointer - BONNETERRE

6^batteria - giudici: Bianconi-Bonfante-Djordjevic

1°ECC.CAC. VENERE - pointer - TRAINA

2°ECC.ris.CAC. PICENUM RE - pointer - LOMBARDI

3°ECC. GROM -  pointer - FORTI

    ECC. DAKAR DEL SOLE - setter in.LOMBARDI

    ECC. CLASTIDIUM ZERO - pointer - LOMBARDI

    ECC. DAKOTA DEL SOLE - setter in.FORTI

    ECC. EROS DEL SOLE - setter in.LOMBARDI

    ECC. PEIRO' - setter in.LOMBARDI

7^batteria - giudici: Grasso-Ronchi-Testa

1°ECC.CAC. URUBA DI MONTE DARMA - pointer - ESCHINI

2°ECC. ris.CAC. DILAN - pointer - MACALUSO

3°ECC. ARTU' DI ALDO' DI SARNO - setter in.ESCHINI

   ECC. GIBELTARIK EMERSON - setter in.BALDONI

   ECC. NOTALA DELLA VECCHIA IRLANDA - setter in.BALDONI

   ECC. NOTADO DELLA VECCHIA IRLANDA - setter in.BALDONI

   ECC. POLITIUM BRUNO - setter in.MACALUSO

   M.B. LEX - setter in.MACALUSO

   M.B. BARBARO - pointer - JOUSTRA

COME SI VEDE I DATI SONO ANCORA INCOMPLETI E LI AGGIORNER0' TRA POCO

AVRETE NOTATO LA PRESENZA DI ALCUNE INESATTEZZE CHE HO PROVVEDUTO A CORREGGERE

A QUESTA SERA DUNQUE, PER LE CLASSIFICHE DI OGGI

11 Marzo 2010 - Classifiche di oggi, due delle quali forse incomplete. Se è così, le aggiornerò domani

1^batteria - giudici: Grasso-Marelli-Mitrovic D.

1°ECC.CAC. FLOK DELLA VERTEMARTESE - pointer - PEZZOTTA

2°ECC.1^ris.CAC. QUARK - setter in - ESCHINI

3°ECC.2^ris.CAC. MARY - pointer - CANTONI

    ECC. MIRO' - setter in - PEZZOTTAPAIPER

    ECC. MISTRAL DEL SARGIADAE - pointer - PEZZOTTA

    ECC. BOBET DI LORO PICENO - setter in - PEZZOTTA

    ECC. EROS DI LORO PICENO - setter in - PEZZOTTA

    M.B. ASTRO - setter in - ESCHINI

2^batteria - giugici: Demartz-Pacioni-Pedrazzetti

1°ECC.CAC. GILDA DEL SARGIADAE - pointer - GIRANDOLA

2°ECC. ris.CAC. EMILIA DI MONTALE RANGONE - pointer - GIRANDOLA

3°ECC. LUPO DEI LADERCHI - setter in - BARAGHINI

   ECC. ADAGIO OF GLEN SHEALLAG - pointer - GIRANDOLA

   ECC. ROMAN DEL SARGIADAE - pointer - DOTTI

   ECC. URIO DELLE VEDUTE - pointer - GIRANDOLA

   ECC. BABETTE - setter in - BARAGHINI

   ECC. CUCCAS RAYBAN - setter in - DOTTI

3^batteria - giudici: Balducci-Bonacina-Ralic

1°ECC. VENTO - setter in - TARGETTI                  (di questa batteria non ho altri dati)

 

4^batteria - giudici: Darrigade-Miatton-Pribanovic

1°ECC.CAC. NABB COKA - pointer - BONNETERRE

2°ECC.ris.CAC. BEBO DI MAS DU ZOUAVE - pointer - BONNETERRE

3°ECC. NABB AYRTON - pointer - BONNETERRE

   ECC. BEESHOP DES BORDS DE LA V. - setter in - LANNE

   ECC. BESINO'S PANTHOS - setter in - MAURIDIS

   ECC. CONDOR DI TORRE BRENCOLA - pointer - MAURIDIS

   ECC. BANCO DE MAS DU ZOUAVE - pointer - BONNETERRE

   M.B. VAI DES LANTAIS - setter in - LANNE

5^batteria - giudici: Djordjevic-Gardini-Tortora

1°ECC.CAC. GROM - pointer - FORTI

2°ECC.ris.CAC. KOS DEL ZAGNIS - setter in - SIMEONS

3°ECC. HECTORE DEL ZAGNIS - setter in - SIMEONS

   ECC. SALEM DEGLI ALDOBRANDESCHI - pointer - TACCON

   ECC. LAMPO - setter in - TACCON

6^batteria - giudici: Berlingozzi-Donatucci-Milkovic

1°ECC.CAC. TIRANO DA XEARA - pointer - RICO G.

2°ECC. 1^ris.CAC. POLITIUM BRIO - pointer - MACALUSO

3°ECC. 2^ris.CAC. PALAZIENSIS BEA - setter in - BRUNI

   ECC. PICENUM RONNIE - pointer - BRUNI

   ECC. ASE DEL BALDIO - setter in - RICO G.

   ECC. VELENO DEL BALDIO - setter in - RICO G.

   ECC. LEX - setter in - MACALUSO

   ECC. HUGO - pointer - PETROVIC

   ECC. DILAN - pointer - MACALUSO

7^batteria - giudici: Maury-Testa-Zanetti

1°ECC.CAC. INO' DI GRUMA - setter in - ZANIBONI

2°ECC. ris.CAC. OLAF - setter in - SCIPIONI

3°ECC. VEGA - setter in - SCIPIONI

   ECC. FOAN JOSE - setter in - FOCHESATO

8^batteria - giudici: Gaggi- Nobile-Ronchi

 1°ECC. GIBELTARIK EMERSON - setter in - BALDONI              (anche questa batteria forse è incompleta. Se è così, domattina la completerò)

 

                            A DOMATTINA IL CACIT

12 Marzo 2010 - Come si è risolto il barrage di questa mattina per le gare di ieri

CACIT alla pointer  GILDA DEL SARGIADAE condotta da GIRANDOLA e la Ris.di CACIT al pointer NABB COKA condotto da BONNETERRE

12 Marzo 2010 - Eccovi le classifiche di oggi con le novità annunciate, consistenti in cinque batterie di SPECIALE POINTER  e due batterie diMISTA GIOVANI

1^batteria - speciale pointer - giudici: Darrigade-Gardini-Marelli

1°ECC. ADMIRAL DEL SARGIADAE condotto da GIRANDOLA

2°ECC. PALAZIENSIS BRIO condotto da GIRANDOLA

3°ECC. META DEL DUDA condotta da TRAINA

   ECC. PALAZIENSIS ZORRO condotto da APOSTOLAKOS

   ECC. BRIO condotto da GIRANDOLA

2^batteria - speciale pointer - giudici: Demartz-Pacioni-Pedrazzetti

1°ECC.CAC.CACIT. PICENUM RE condotto da LOMBARDI

2°ECC. RODA condotto da TODOROVIC

3°ECC. CLASTIDIUM ZERO condotto da LOMBARDI

   C.Q.N. BLITZ condotto da DOTTI

   C.Q.N. JACK condotto da DOTTI

3^batteria - speciale pointer - giudici: Balducci-Du Fay De Lavallaz-Trivellato

1°ECC.CAC. CONDOR DI TORRE BRENCOLA condotto da MAURIDIS

2°ECC.ris.CAC. GALENIKO OF MATHIOPOULOS condotto da MAURIDIS

3°ECC. VENTO DEL FRANGIO condotto da CANTONI

   ECC. CASS DE LOS ALUCHES condotto da JAVIER

   ECC. URSINA condotta da MAURIDIS

   ECC. POLITIUM CASIUS condotto da MACALUSO

   ECC. ZANTE condotto da CANTONI

4^batteria - speciale pointer - giudici: Donatucci-Jasari-Monaco

1°ECC.CAC.ris.CACIT. FLOK DELLA VERTEMARTESE condotto da PEZZOTTA

2°ECC.ris.CAC. NABB COKA condotto da BONNETERRE

3°ECC. HETHER DEL SARGIADAE condotta da PEZZOTTA

   ECC. FARO DELLA VERTEMARTESE condotto da PEZZOTTA

   ECC. BACO DES MAS DE ZOUAVE condotto da BONNETERRE

   M.B. COGNAC DE PREBOIS condotto da BONNETERRE

5^batteria - speciale pointer - giudici: Nargaud-Nikolic-Nobile

1°ECC. AXEL DELLA GALLUCCIA condotto da TACCON

2°ECC. SEMEGHINI MORGAN condotto da TACCON

3°ECC. TRUP DEL SOL DE NAVELIDA condotto da VARCIA V.

   ECC. CILLA DI PIANO DEL CONTE condotta da TESTA

   M.B. ALOVERA DEL SOL DE NAVELIDA condotta da GARCIA V.

   C.Q.N. CHICCO DEI DIPINTI condotto da TESTA

 

1^batteria - mista giovani - giudici Darrigade-Gardini-Marelli

1°ECC.CAC. IGOR - pointer condotto da GIRANDOLA

2°ECC.ris.CAC. APOLLO ------------ condotto da ESCHINI

3°ECC. BESINO'S PANTHOS - setter ing. condotto da MAURIDIS

2^batteria - mista giovani - giudici: Demartz-Pacioni-Pedrazzetti

1°ECC. VARASCHIN'S MOZART - setter ing. condotto da BRUNI

2°ECC. SCOTT - setter ing. condotto da LOMBARDI

3°ECC. SUMA - pointer sondotto da CANTONI

    C.Q.N. EDBEL BIMBA - setter ing. condotta da DOTTI

    C.Q.N. RALF DEL SARGIADAE - setter ing. condotto da DOTTI

    C.Q.N. SILVER - setter ing. condotto da LOMBARDI

    C.Q.N. PINO - setter ing. condotto da LOMBARDI

 

Oggi non sono andato a NIS perchè questo freddo non mi è congeniale in questo periodo, ma ci andrò domani e porterò tutte le classifiche della Caccia a Starne

13 Marzo 2010 - Come preannunciato, data l'enorme mole di lavoro di trascrizione, questa sera pubblicherò soltanto le classifiche di oggi relative alla Grande Cerca, mentre domani, Domenica, mi impegnerò per pubblicare tutte quelle relative alla Caccia a Starne, per continentali ed inglesi -

1^batteria  - SPECIALE SETTER - giudici: Gardini-Gracchi-Ristic

1°ECC.CAC. PEIRO' condotto da LOMBARDI

2°ECC.ris.CAC. ARTU' DI ALDO' DI SARNO  condotto da ESCHINI

3°ECC. EROS DEL SOLE  condotto da LOMBARDI

   ECC. PALIANENSIS HASH condotto da BARAGHINI

   ECC. BABETTE condotta da BARAGHINI

   ECC. RAPAKOULIA'S GENESIS PLOU condotto da MAURIDIS

   ECC. AS condotto da MAURIDIS

   ECC. DAKAR DEL SOLE condotto da LOMBARDI

   ECC. CAPO condotto da ESCHINI

   ECC. LAPO condotto da LOMBARDI

2^batteria - SPECIALE SETTER - giudici: Bonacina-Niketic-Trivellato-

1°ECC. SAMNITICUS CUPER condotto da DOTTI

2°M.B. TZOUMAKA ANIMUS INTIO condotto da CANTONI

3°M.B. ROVAL GAGA' condotto da DOTTI

3^batteria - SPECIALE SETTER - giudici: Nikolic-Pedrazzetti-Rogger

1°ECC.CAC. PALAZIENSIS AMICO condotto da TESTA

2°ECC. EROS DI LORO PICENO condotto da PEZZOTTA

3°ECC. FURORE KOBA condotto da TARGETTI

   ECC. GALESTRO condotto da TARGETTI

4^batteria - SPECIALE SETTER - giudici: Evangelisti-Kostic-Pacioni

1°ECC.CAC. UNNO DI VAL DI CHIANA condotto da SCIPIONI

2°ECC. BEEBOP DE L'ENCLOS DES JO condotto da CONDADO

3°ECC. BEESHOP DES BORDS DE LA V. condotto da LANNE

   ECC. DIK condotto da  TACCON

   ECC. NOSFERATUS DI VAL DI CHIANA condotto da SCIPIONI

5°batteria - SPECIALE SETTER - giudici. Maury-Miatton-Testa

1°ECC.CAC. NOTALA DELLA VECCHIA IRLANDA condotto da BALDONI

2°ECC.ris.CAC. HECTORE DEL ZAGNIS condotto da SIMEONS

3°ECC. ASE DE L'EL BALDIO condotto da RICO G.

1^batteria - GIOVANI MISTA - giudici: Gardini-Grecchi-Ristic

1°ECC.CAC. IGOR - pointer condotto da GIRANDOLA

2°ECC.ris.CAC. RADENTIS EGON - setter ing. condotto da BARAGHINI

3°ECC. PINO - setter ing. condotto da LOMBARDI

   ECC. CLEO DELLA CERVARA - pointer condotta da GIRANDOLA

   C.Q.N. KIMI - pointer condotta da GIRANDOLA

2^batteria - GIOVANI MISTA - giudici. Bonacina-Niketic-Trivellato

1°ECC. ZIBEL II° - setter ing.condotto da CANTONI

2°ECC. RALF DEL SARGIADAE - setter ing.condotto da DOTTI

3°ECC. DORA DE LOS PONJALES - pointer condotta da GARCIA V.

14 Marzo 2010 - Il CACIT della SPECIALE SETTER di ieri:

 

14 Marzo 2010 - TUTTE LE CLASSIFICHE DELLE GARE DI CACCIA A STARNE -

Gare del 7 Marzo 2010

1^batteria - giudici: Crudeli-Ivanovic-Pribanovic

1°ECC.CAC.ris.CACIT - BELL DI VALTURBINE - s.i. - GIOVANNELLI

2°ECC.ris.CAC - SEMEGHINI ALVARO - pt - SARDONE

3°ECC. - RAMSES DI VAL DI CHIANA - s.i. - SARDONE

   ECC. - DOK DI TORRE GABRI - s.i. - GIOVANNELLI

   ECC. - GIBELTARIK OTTO - s.i. - GIOVANNELLI

   ECC. - IRGO - s.i. - MAZZONETTO

2^batteria - giudici: Grasso-Nikolic

1°ECC.CAC. - SHERY DEL ZAGNIS - s.i. - BOITIER

2°ECC.ris.CAC. - ERIK DI VALTRESINARO - s.i. - SAVIC

3°ECC. - MAORY DEL VIALE DEGLI ACERI - s.i. - LAFFON

   ECC. - ROVAL PERU' - s.i. - LAFFON

   ECC. - IVO DEL BINARIO - s.i. - LAFFON

   C.Q.N. - ZABEL - s.i. - SAVIC

3^batteria - giudici:Djordjevic-Tortora

1°ECC. - PERSIA - s.i. - MORETTI

2°M.B. - CAVALIER D'ARPINO DELL'AD. - s.i. - MORETTI

4^batteria - giudici: Maury-Ralic

1°ECC.CAC.CACIT. - ODDO DELLE PIAGGE - s.i. - NUZIATA

2°ECC.ris.CAC. - CAMOGLIENSIS BARNY - s.i. - NUZIATA

3°ECC. - ELTON DELLA VECCHIA IRLANDA - s.i. - SANNA

   ECC. - PERLA - s.i. - PIOPPI

   ECC. - CHICCA - s.i. - GIAVARINI

   ECC. - CASTER DEL SARGIADAE - pt - PIOPPI

   M.B. - STILL DELL'ARCIERE - pt - PIOPPI

5^batteria - giudici: Bonfante-Stanojevic

1°ECC.CAC. - PALAZIENSIS ASSO - pt - MAGGIOLO

2°ECC.1^ris.CAC. - INCA DEL ZAGNIS - s.i. - ZAGNI

3°ECC.2^ris.CAC. - INNO DELLA CISA - pt - MAGGIOLO

   ECC. - FRENKY DEL NOCINO - pt - MAGGIOLO

   ECC. - ARIA - s.i. - MAGGIOLO

   ECC. - DORIS OD HRISTICA -  s.i. - HRISTIC

   ECC. - NERO DEL ZAGNIS - s.i. - ZAGNI

   ECC. - BLU - s.i. - GIOSSI

   ECC. - LAMBADA OD HRISTICA - s.i. - HRISTIC

   ECC. - FINO - s.i. - MAGGIOLO

   C.Q.N. - ARISTANIS KINNON - pt - MAGGIOLO

6^batteria - giudici: Donatucci

1°ECC.CAC. - SODO DEL ZAGNIS - s.i. - PEZZOTTA G.

2°ECC. - MIRO - pt - PEZZOTTA G.

3°ECC. - ILIS ANEMOS - s.i. - GONIDAKIS

   M.B. - GERONIMO - pt - GONIDAKIS

   M.B. - DILAN DELLA DALMATINSKA - s.i. - JURKOVIC

7^batteria - giudici:

1°ECC. - RAS - s.i. - LOCATELLI

2°ECC. - TRUDY - s.i. - DE MARCHI

3°M.B. - NADAL - s.i. - LOCATELLI

   M.B. - ALI DEL NENKOVSKI - pt - GAVRILOVIC

   M.B. - MRKI - pt - GAVRILOVIC

   M.B. - KLAUS - s.i. - TODOROVIC

Gare dell'8 Marzo 2010

1^batteria - giudici. Berlingozzi-Ivanovic

1°ECC. CAC. - DILAN DELLA DALMATINSKA - s.i. - JURKOVIC

2°ECC.ris.CAC. - PALAZIENSIS COSMO - s.i. - LAFFON

3°ECC. - ARO - s.i. - LAFFON

   ECC. - MAORY DEL VIALE DEGLI ACERI - s.i. - LAFFON

   ECC. - RAS - s.i. - LOCATELLI

   ECC. - DERIK VALSERITA - s.i. - LOCATELLI

   ECC. - CALAR DEL SOLE - s.i. - LAFFON

   C.Q.N. - DIDA OD GALIJA - s.i. - LOCATELLI

2^batteria - giudici: Crudeli-Mitrovic Z.

1°ECC.CAC.CACIT - PERSIA - s.i. - MORETTI

2°ECC. - VALENTINO - s.i. - MORETTI

3°ECC. - CAYEN DELLE PASTENELLE - s.i. - MORETTI

   ECC. - ELGRECO DELL'AD MONTES - s.i. - MORETTI

   C.Q.N. - GIO' - s.i. - MORETTI

3^batteria - giudici: Gardini-Mitrovic D.

1°ECC.CAC. - ALCATEL STHEFANENSIS - s.i. - MAGGIOLO

2°ECC.1^ris.CAC. - ROL DE LA OALMOSA - pt - GONIDAKIS

3°ECC.2^ris.CAC. - INNO DELLA CISA - pt - MAGGIOLO

   ECC. - PALAZIENSIS ASSO - pt - MAGGIOLO

   ECC. - IMPERO DEL SARGIADAE - pt - GONIDAKIS

   ECC. - FINO - s.i. - MAGGIOLO

   ECC. - RAJKAL BEKO - s.i. - GONIDAKIS

   ECC. - ODET DEL SARGIADAE - pt - GONIDAKIS

   M.B. - ILIS ANEMOS - s.i. - GONIDAKIS

4^batteria - giudici:Misljenovic-Testa

1°ECC.CAC. - BELL DI VALTURBINE - s.i. - GIOVANNELLI

2°ECC. - MORENO RADICIOLIS - pt - NUZIATA

3°ECC. - ALEX EX VEMPO - pt - KAARTALIJA

   ECC. - IVAN - s.i. - MAZZONETTO

   ECC. - ALLA ALDIMIS - s.i. - KARTALIJA

   ECC. GIBELTARIK OTTO - s.i. - GIOVANNELLI

5^batteria - giudici: De Maretz-Niketic

1°ECC.CAC.ris.CACIT - INCA DEL ZAGNIS - s.i. - ZAGNI

2°ECC.ris.CAC. - VASS DELL'EPERON - s.i. - LANNE

3°ECC. - ALONSO DEL ZAGNIS - s.i. - PEZZOTTA G.

   ECC. - CIRO DEGLI UBERTI - s.i. - PEZZOTTA G.

   ECC. - MIRO - pt - PEZZOTTA G.

   ECC. - CHEYENNE GATINES - s.irl. - LANNE

   ECC. - NERO DEL ZAGNIS - s.i. - ZAGNI

6^batteria - giudici: Ralic-Trivellato

1°ECC.CAC. - SEMEGHINI IGOR - pt - SARDONE

2°ECC.ris.CAC. - ALI DEL NENKOVSKI - pt - GAVRILOVIC

3°ECC. - RAMSES I VAL DI CHIANA - s.i. - SARDONE

   ECC. - GRETA - pt - GAVRILOVIC

   ECC. - MRKI - pt - GAVRILOVIC

   M.B. - HANIBAL DEL NENKOVSKI - pt - GAVRILOVIC

7^batteria - giudici: Bianconi-Tosovic

1°ECC.CAC. - GIADA - s.i. - DE MARCHI

2°ECC. 1^ris.CAC. - TRUDY - s.i. - DE MARCHI

3°ECC. 2^ris.CAC. - FULL DI VAL TRESINARO - s.i. - SAVIC

   ECC. - DAGO - ..... - DE MARCHI

   M.B. - PALIANENSIS SILA - s.i. - DE MARCHI

   M.B. - KLAUS - s.i. - TODOROVIC

Gare del 9 Marzo 2010

1^batteria - giudici: Bonfante-Pribanovic

1°ECC.CAC. - ODDO DELLE PIAGGE - s.i. - NUZIATA

2°ECC. 1^ris.CAC. - ARISTANIS KINNON - pt - MAGGIOLO

3°ECC. 2^ris.CAC. - MONDO OD KRAOTOKA - s.i. - JURKOVIC

   ECC. - ALCATEL STEPHANENSIS - s.i. - MAGGIOLO

   ECC. - PALAZIENSIS ASSO - pt - MAGGIOLO

   ECC. - RADENTIS TIBET - s.i. - MAGGIOLO

   ECC. - HILTON - s.i. - MAGGIOLO

   ECC. - CAMOGLIENSIS BARNY -  s.i. - NUZIATA

   ECC. - NERO - pt - NUZIATA

   ECC. - LUIS DINO - s.i. - NUZIATA

2^ batteria - giudici: Crudeli-Ivanovic

1°ECC. - PEPE -  s.i. - GIOVANNELLI

2°ECC. - DERIK VALSERITA - s.i. - LOCATELLI

3°ECC. - DIK - s.i. - MAZZONETTO

   ECC. - CAIO - s.i. - MAZZONETTO

   ECC. - ALLA ALDIMIS - s.i. - KARTALIJA

3^batteria - giudici: Darrigade-Jasari

1°ECC.CAC.ris.CACIT - ODET DEL SARGIADAE - pt - GONIDAKIS

2°ECC. - ELTON DELLA VECCHIA IRLANDA - s.i. - SANNA

3°ECC. - DREAM DE LA PALMOSA - pt - GONIDAKIS

   ECC. - ECO DEL CILENTO - s.i. - JAZZETTA

   ECC. - SPITEFOL - s.i. - SANNA

   ECC. - ILIS ANEMOS - s.i. - GONIDAKIS

   M.B. - AKERIENSIS NESTA - pt - JAZZETTA

   M.B. - ARDESIA DI MONTALE DI SERBIA - pt - JAZZETTA

4^batteria - giudici: Djordjevic-Kostic

1°ECC.CAC. - AJAZEERA - pt - PIOPPI

2°ECC. - FRAM - s.i. - PIOPPI

3°ECC. - VOYOU DES BERGES DE LA G. - s.i. - LAFFON

   ECC. - EDO DEL GIANO - pt - PIOPPI

   ECC. - ARO - s.i. - LAFFON

   ECC. - MAORY DEL VIALE DEGLI ACERI - s.i. - LAFFON

   ECC. - BRIK DI LORO PICENO - .... - PIOPPI

   ECC. - PERLA - s.i. - PIOPPI

   M.B. - LUCANIAE VIP - pt - PIPPI

   C.Q.N. - CKAKU DES RIVES DE ST BRIL - pt - LAFFON

5^batteria - giudici: Donatucci-Niketic

1°ECC.CAC. - CAYEN DELLA PASTENELLE - s.i. - MORETTI

2°ECC.ris.CAC. - SEMEGHINI IGOR - pt - SARDONE

3°ECC. - LINDO - s.i. - MORETTI

   ECC. - GIGI - s.i. - SARDONE

   ECC. - DRIM RAJAKAL - s.i. - SARDONE

   ECC. - SEMEGHINI ALVARO - pt - SARDONE

   C.Q.N. - SAKAO - s.i. - PETRELLA

6^batteria - giudici: Grecchi-Nikolic

1°ECC.CAC. - MIRO - pt - PEZZOTTA G.

2°ECC.ris.CAC. - SAMIR - s.i. - PEZZOTTA G.

3°ECC. - FULL DI VAL TRESINARO - s.i. - SAVIC

   ECC. - EDY DI VALTRESINARO - s.i. - SAVIC

   ECC. - VALE - .... - PEZZOTTA G.

7^batteria - giudici: Milkovic-Pedrazzetti

1°ECC.CAC.CACIT - VANJA DES GMASARS - s.gordon - BOITIER

2°ECC.1^ris.CAC. - GIADA - s.i. - DE MARCHI

3°ECC. 2^ris.CAC. - INCA DEL ZAGNIS - s.i. - ZAGNI

   ECC. - BONFANTE'S VES - s.i. - GIOSSI

   ECC. - DICCIO DELL'AD MONTES - s.i. - DE MARCHI

   ECC. - DAGO - .... - DE MARCHI

   ECC. - JALA - pt - ZAGNI

   ECC. - SHERY DEL ZAGNIS - s.i. - BOITIER

   C.Q.N. - NERO DEL ZAGNIS - s.i. - ZAGNI

Gare del 10 Marzo 2010 -

1^batteria - giudici: Nobile-Stanojevic

1°ECC. ROVAL PERU' - s.i. - LAFFON

2°M.B. LITO - s.i. - LAFFON

3°M.B. MIRO - s.i. - LAFFON

    C.Q.N. SILVER - s.i. - LOCATELLI

2^batteria - giudici: Ralic-Zanetti

1°ECC.CAC. ALPINENSIS LUC - pt - MORETTI

2°ECC.ris.CAC. VALENTINO - s.i. - MOETTI

3°ECC. PARIZ OD KARAOTOKA -  s.i. - JURKOVIC

   ECC. RUST - s.i. - GIOVANNELLI

   ECC. ELGRECO DELL'AD MONTES - s.i. - MORETTI

   ECC. BUL DELLE PASTENELLE - s.i. - MORETTI

   ECC. PALIANENSIS SHON - s.i. - GIOVANNELLI

3^batteria - giudici: Gaggi-Tosovic

1°ECC. LUCANIAE VIP - pt - PIOPPI

2°ECC. ATHOS COUBLOCQ - .... - LANNE

3°ECC. ECO DEL CILENTO - s.i. - JAZZETTA

   ECC. ARDESIA DI MONTALE DI SERBIA - pt - JAZZETTA

   ECC. BABS PASSCE ELERON - s.i. - LANNE

   ECC. CLEM - pt - PIOPPI

   C.Q.N. FULL - s.i. - PIOPPI

4^batteria - giuria: Berlingozzi-Niketic

1°ECC.CAC. GIADA - s.i. - DE MARCHI

2°ECC. 1^ris.CAC. DAGO - ..... - DE MARCHI

3°ECC. 2^ris.CAC. SODO DEL ZAGNIS - s.i. - PEZZOTTA G.

   ECC. ALONSO DEL ZAGNIS - s.i. - PEZZOTTA G.

   ECC. VALE - .... - PEZZOTTA G.

   ECC. AMBRA - s.i. - DE MARCHI

   ECC. RIO - s.i. - DE MARCHI

5^batteria - giudici: Nikolic-Tortora

 1°ECC. OLAF DI BOJIOGLOU - s.i. - BOGIOGLOU

7^batteria - giudici: Grecchi-Jasari

1°ECC. MEGRE-ZIL - pt - GAVRILOVIC

2°ECC. CAIO - s.i. - MAZZONETTO

3°ECC. IRGO - s.i.- MAZZONETTO

   ECC. DESIANENSIS ENYA - s.i. - GAVRILOVIC

   ECC. LEONARDO TOU ANEMOU - s.i. - LIASKOS

   M.B. ALI DEL NENKOVSKI - pt - GAVRILOVIC

                                                                                 NIENTE CACIT PERCHE' UNA BATTERIA E' STATA ANNULLATA

Gare dell'11 Marzo 2010 -

1^batteria - CACCIA A STARNE FEMMINE - giudici: Bianconi-Niketic

1°ECC.CAC. ZIRA DELLA CERVARA - pt - ZAGNI

2^batteria - CACCIA A STARNE FEMMINE - giudici: Ristic-Trivellato

1°ECC.CAC. GIADA - s.i. - DE MARCHI

2°ECC.ris.CAC. DREAM DELLA PALMOSA - pt - GODINAKIS

3°M.B. GRETA - pt - GAVRILOVIC

3^batteria - CACCIA A STARNE FEMMINE - giudici: Crudeli-Nikolic

1°ECC. PERSIA - s.i. - MORETTI

2°ECC. PERLA - s.i. - PIOPPI

3°ECC. IRKA - s.i. - SARDONE

   ECC. DONA DEL FAENOR - pt - CALABRESE

   ECC. ARIA - s.irl. - MAGGIOLO

   ECC. EDY DI VALTRESINARO - s.i. - SAVIC

   ECC. AMBRA - pt - MORETTI

1^batteria - CACCIA A STARNE GIOVANI - giudici: Lombardi-Tosovic

1°ECC.CAC. SODO DEL ZAGNIS - s.i. - PEZZOTTA G.

2°ECC.ris.CAC. ARAMIS - pt - PETRELLA

3°ECC. LUNA - s.i. - KESIC

2^batteria - CACCIA A STARNE GIOVANI - giudici: Bonfante-Misljenovic

1°ECC. EUGUBIUM DORIAN - pt - MORETTI

2°ECC. RAY DEL BINARIO - s.i. - CALABRESE

3°ECC. BONFANTE'S TENTEN - pt - SARDONE

   M.B. MAX DEL FAENOR - s.i. - CALABRESE

Gare del 12 Marzo 2010 -

1^batteria - giudici: Berlingozzi-Tosovic

1°ECC. CKAKU DES RIVES DES ST.BRIL -  pt - LAFFON

2°ECC. CANENSIS RINGO - s.i. - KANIDIS

3°ECC. MIRO - s.i. - LAFFON

   ECC. PALAZIENSIS COSMO - s.i. - LAFFON

   ECC. AS - s.i. - LAFFON

   ECC. ROVAL PERU' - s.i. - LAFFON

   M.B. CXABAL DE LANDA-GORI - pt - LAFFON

   M.B. CAIO - s.i. - MAZZONETTO

2^batteria - giudici: Ivanovic-Marchetti

1°ECC.CAC. ZAFF DELLA CERVARA - pt - ZAGNI

2°ECC.ris.CAC. CRISS DI TORRE GABRI - s.i. - GIOVANNELLI

3°ECC. BELL DI VALTURBINE - s.i. - GIOVANNELLI

   ECC. DOK DI TORRE GABRI - s.i. - GIOVANNELLI

   ECC. NAOMI DI SOVIGLIANA - s.irl. - ZAGNI

   ECC. LAMBADA OD HRISTICA - s.i. - HRISTIC

   ECC. ASSO DI SOVIGLIANA - s.i. - ZAGNI

   C.Q.N. PEPE - s.i. - GIOVANNELLI

   C.Q.N. REA OD HRISTICA - s.i. - HRISTIC

3^batteria - giudici: Evangelisti-Testa

1°ECC. LORI - s.i. - MANOLAKIS

2°ECC. EUGUBIUM VINCI -  pt - MORETTI

3°ECC. QUAN DEL VOLANO - s.i. - SCIPIONI

   ECC. ILIS ANEMOS - s.i. - GONIDAKIS

   ECC. VALENTINO - s.i. - MORETTI

   ECC. BIZU - s.i. - MANOLAKIS

   M.B. AMBRA - pt - MORETTI

   M.B. ROL DE LA PALMOSA - pt - GONIDAKIS

4^batteria - giudici: Grasso-Stanojevic

1°ECC.CAC.CACIT - RADENTIS TIBET - s.i. - MAGGIOLO

2°ECC.1^ris.CAC. SEMEGHINI IGOR - pt - SARDONE

3°ECC.2^ris.CAC. BABS PASSCE ELENOR - s.i. - LANNE

   ECC - INNO DELLA CISA - pt - MAGGIOLO

   M.B. ATHOS COUBLOCQ - .... - LANNE

   M.B. CHEYENNE GATINES - s.irl. - LANNE

5^batteria - giudici: Maury-Miatton

1°ECC. HANIBAL DEL NENKOVSKI - pt - GAVRILOVIC

2°ECC- VANJA DES GMASARS - s.gord. - BOITIER

3°ECC. FLOSSY DEL NOCINO - pt - GAVRILOVIC

   ECC. PIANIGIANI'S CRISS - s.i. - PIANIGIANI

   ECC. SHERY DEL ZAGNIS - s.i. - BOITIER

   M.B. PIANIGIANI'S JUAN - s.i. - PIANIGIANI

   M.B. GRETA - pt - GAVRILOVIC

6^batteria - giudici: Misljenovic-Niketic

1°ECC.CAC. SODO DEL ZAGNIS - s.i. - PEZZOTTA G.

2°ECC.1^ris.CAC. BRIK DI LORO PICENO - .... - PIOPPI

3°ECC.2^ris.CAC. PERLA - s.i. - PIOPPI

   ECC. FIOCCO - s.i. - PIOPPI

   ECC. FULL - s.i. - PIOPPI

   ECC. VALE - .... - PEZZOTTA G.

   M.B. RIJANIS IRGO - s.i. - SPASIC

7^batteria - giudici: Grecchi-Privanovic

1°ECC.CAC. BLAAY DEL FAENOR - s.i. - CALABRESE

2°ECC.ris.CAC. MONDOOD KRAOTOKA - s.i. -JOURKOVIC

3°ECC. AKERIENSIS NESTA - pt - JAZZETTA

   ECC. PARIZ OD KRAOTOKA - s.i. - JURKOVIC

   ECC. SPARTAK OD KRAOTOKA - pt - JURKOVIC

   M.B. IGOR DEL FAENOR - s.i. - CALABRESE

8^batteria - giudici: Bonacina-Ristic

1°ECC. CHICCA - s.i. - GIAVARINI

2°ECC. NADAL - s.i. - LOCATELLI

3°M.B. VITTORIO DEL ZAGNIS - s.i. - PETRELLA

   M.B. - DERIK VALSERIDA - s.i. - LOCATELLI

                                                                                                       E PER OGGI BASTA - A DOMANI

15 Marzo 2010 - Il barrage delle gare del giorno 13 ha visto prevalere PALAZIENSIS AMICO condotto da TESTA (CACIT) mentre la riserva è andata a UNNO DI VAL DI CHIANA condotto da SCIPIONI

Ed ecco, con un po' di ritardo, i risultati della speciale di ieri 14 Marzo:

1^batteria - MISTA GIOVANI - giudici: Donatucci-Nobile-Pacioni

1°ECC.CAC. BESINO'S PANTHOS - s.i. condotto da MAURIDIS

2°ECC.ris.CAC. CLEO DELLA CERVARA - pt condotta da GIRANDDOLA

3°ECC. AURORA - s.i. condotta da MILOSEVIC

2^batteria - non ancora pervenuta

1^batteria - SPECIALE POINTER - giudici: Donatucci-Nobile-Paccioni

1°M.B.- RODA - cond.TODOROVIC

   C.Q.N.- ROKI - cond.TODOROVIC

2^batteria - SPECIALE POINTER - giudici:Grecchi-Marelli-Nargaud

1°ECC.CAC.ris.CACIT - CLASTIDIUM ZERO - cond.LOMBARDI

2°ECC. - ZIDAN - cond.TRAINA

3°ECC. - ELY - cond.FORTI

3^batteria - SPECIALE POINTER - giudici: Bonacina-Grasso-Monaco

1°ECC. - BANCO DES MAS DE ZOUAVE - cond.BONNETERRE

2°ECC. - AMSTRONG - cond.BONNETERRE

3°ECC. - LUCIO DI TREMONTE - cond.BRUNI

   M.B. - PICENUM RONNIE - cond.BRUNI

   M.B. - CONDOR DI TORRE BRENCOLA - cond.MAURIDIS

   M.B. - COGNAC DE PREBOIS - cond.BONNETERRE

4^batteria - SPECIALE POINTER - giudici: Darrigade-Demartz-Testa

1°ECC.CAC.CACIT - FLOK DELLA VERTEMATESE - cond.PEZZOTTA

2°ECC.ris.CAC. - MISTRAL DEL SARGIADAE - cond.PEZZOTTA

3°ECC. - FARO DELLA VERTEMATESE - cond.PEZZOTTA

    M.B.  - BARBARO - cond.JOUSTRA

5^batteria - SPECIALE POINTER - giudici. Miatton-Pedrazzetti-Rogger

1°ECC. - AIDA DEI MORBIDI -  cond.TACCON

2°ECC. - DILAN - cond.MACALUSO

3°ECC. - CILLA DI PIANO DEL CONTE - cond.TESTA

   ECC. - DOLY - cond.MACALUSO

 15 Marzo 2010 - a più tardi per le classifiche di oggi

Alcune delle squadre allestite per il prossimo CAMPIONATO POINTER (l'altra parte a più tardi)

POINTER CLUB DI FRANCIA

BULERIA DU MAS DU ZOUAVE        padre TITAN                                            madre TAFNA DU MAS DE ZOUAVE      prop.PERIER              cond.BONNETERRE

NABB COKA                                          padre TEXAS DE TOUCS LANDAIS  madre UNA DE LANDA GORI                   prop.BENASSY          cond.BONNETERRE

NABB AYRTON                                      padre TEXAS                                         madre TEA TIME OF SHELLAG                prop.LAJO                  cond.BONNETERRE

BANCO DU MAS DU ZOUAVE           padre TITAN                                            madre TAFNA DU MAS DE ZOUAVE     prop. BLAISE              cond.BONNETERRE

AMSTRONG DE LANDA GORI            padre TITAN                                            madre UNA DU MAS DE ZOUAVE         prop.PIGNOSO           cond.BONNETERRE

riserve:

AOUPA DE LANDA GORI                     padre TITAN                                           madre UNA DE LANDA GORI                  prop.TEAM NABB       cond.BONNETERRE

COGNAC DE PREBOIS                        ------------------                                           -------------------------------------------------         -------------------------       cond.BONNETERRE

POINTER CLUB D'ITALIA

 FLOC DELLA VERTEMATESE          padre BILL                                              madre CIUPA DELLA VERTEMATESE prop.MAZZETTA         cond.PEZZOTTA

VENTO DEL FRANGIO                         padre RIBOT DELLA NOCE                madre BRENDA DEL FRANGIO              prop.ENDRIZZI            cond.CANTONI

PICENUM RE                                         padre PICENUM LAYOS                      madre PICENUM ISABEL                          prop.BUCALOSSI       cond.LOMBARDI

ADMIRAL DEL SARGIADAE               padre ZEN DEL FELTRINO                 madre JAGA                                                 prop.PARPAIOLA       cond.GIRANDOLA

GILDA DEL SARGIADAE                     padre TITAN                                           madre BARBA DI S.PELLEGRINO           prop.MACCHIAVELLI cond.GIRANDOLA

riserve:

VENERE                                                 padre LOTAR                                        madre SARA                                                 prop.RUGGERI            cond.TRAINA

LIVIO DI TRAMONTE                            padre GAIO                                            madre IRA DI TRAMONTE                          prop.TOFFOLO            cond.TESTA

POINTER CLUB DI SPAGNA

TIRANO DA XEARA                              padre VITO DE AKELARRE               madre SECA DA XEARA                          prop.JOSE LAGELIS   cond.RICO GARCIA

ASTI DE AKELARRE                            padre DALY                                           madre OLIMPIA DE AKELARRE              prop.AJESTA                cond.TACCON

TRUP DEL SOL DE NAVELINA          padre MIRCO DEL SOL DE NAV.     madre ROSITA                                             prop. e cond.GARCIA VICENT

BOLI DEL SOL DE NAVELINA           padre LAS DE SANJURI                      madre ROMA DEL SOL DE NAVELINA  prop. e cond.GARCIA VICENT

ALOVERA DEL SOL DE NAVELINA padre SNOOPY DEL SOL DE NAV.  madre SILBA DEL SOL DE NAVELINA   prop. e cond.JESUS ARNAL

riserve:

ALBAL DEL SOL DE NAVELINA       padre SNOOPY DEL SOL DE NAV.  madre SILBA DEL SOL DE NAVELINA   prop.e cond.JESUS ARNAL

DORA DE LOS PONJALES                padre ZEN DEL FELTRINO                 madre RIMA DEL SOL DE NAVELINA    prop.ANGEL GARCIA     cond.GARCIA VICENT

POINTER CLUB SVIZZERA

EMILIA DI MONTALE RANGONE       padre FIANO DEL VOLTURNO           madre EMI DI S.PELLEGRINO                 prop.STAUBLI                   cond.GIRANDOLA

ADAGIO OF GLEN SHELLAND         padre PRICE D'ASPE ET D'OSS.      madre RHEA                                                prop.Mad.BLOC               cond.GIRANDOLA

 

                                                                a più tardi il resto

 

 POINTER CLUB BULGARIA

 HANNIBAL DEL NENKOVSKI          padre RIBOT DELLA NOCE                  madre INKA V.D.POSTSCHWAIGE        prop. e cond.MIROSLAV NENKOVSKI 

ARTURO DEL NENKOUSKI              padre RIO                                                  madre INKA V.D.POSTSCHWAIGE        prop. e cond.MIROSLAV NENKOVSKI

GRETA                                                  padre GIM                                                 madre ZARA ALESS.&NICOLA               prop. e cond.MIROSLAV NENKOVSKI

 

POINTER CLUB SERBIA

MORGAN SANDRISANA                    padre BRUS DELLA SPINAROLA       madre FULVIA SANDRISANA                 prop.MISLJENOVIC            cond.SIMEONS

RODA                                                     padre BONFANTES NADIR                  madre ASTRA                                            prop. e cond.SLAVOLJUB

HONDA                                                  padre TARTARO DEL VENTO              madre DINGY DI S.PELLEGRINO           prop. e cond.BAKURSKI

META DEL DUDA                                padre MEMO                                           madre FULDA OD BUBE                          prop.BAKURSKI                 cond.TRAINA

HUGO                                                     padre TARTARO DEL VENTO             madre DINGY DI S.PELLEGRINO            prop.PETROVIC B.             cond.PETROVIC P.

riserve:

ROKI                                                       padre BONFANTES NADIR                  madre ASTRA                                             prop. e cond.TODOROVIC

GROM                                                    padre GIM                                                 madre ZARA DI ALESS.&NICOLA          prop.LUCOVIC                     cond.FORTI

POINTER CLUB CIPRO

ELISA DI MONTALE RANGONE       padre FIANO DEL VOLTURNO             madre EMI DI S.PELLEGRINO                 prop.G.DEMETRIOU           cond.K.GREGORIOU

ATOM JERI DOLCHEVASKI              padre DIK DOLCHEVASKI                    madre ASKA DOLCHEVASKA                prop. e cond.GREGORIOU

NORD DEL NENKOVSKI                    padre RIO                                                 madre GRETA                                             prop. e cond.GREGORIOU

POINTER CLUB GERMANIA

FARA V.MUCHENBORN                     padre GIUSEPPE V.D.POSTSCHW.  madre DARMA DELLA CISA                   prop. e cond.SCHONAU

MONTI V.MUCHENBORN                    padre PAPAZIENSIS UGO                   madre FARA V.MUCHENBORN              prop. e cond.DEYJEN

SILVAN V.D.POSTSCHWAIGE          padre TORNADO DEL VENTO            madre MIRA V.D.POSTSCHWAIGE       prop. e cond.KONIG

JAK                                                          padre TITAN                                            madre KENDY                                            prop.BORTOLI                       cond.DOTTI

COPPI DE S.GUILLEM DE LOS.        padre FAUNELLO V.D.POSTSCH.     madre CIANG DE S.GUILLEM DE L.     prop. e cond.URLHARDT

POINTER CLUB GRECIA

ODET DEL SARGIADAE                      padre DURHAM                                     madre MIA DI GROPPO                           prop.FOUTRIS                        cond.GONIDAKIS

NADIR DI IOANNINA                              padre BONFANTE'S NADIR                 madre GINA SAN MARETA                    prop.KARAGIANNIDIS           cond.APOSTOLAKOS

HELLENIK BILL                                      padre DARIO V.D.POSTSCHW.          madre ASPRI POUNTA BELL                prop.KABERIS                        cond.KATSAROS

GALENIKO OF MATHIOPOULOS       padre LUKAS V.D.POSTSCHW.         madre TOSCA                                           prop.MATHIOPOULOS          cond.MAURIDIS

PLOUTONAS DIM.KAPATOS             padre ORFEAS DIM. KAPATOS          madre ALIS                                                prop. e cond.KAPATOS

riserve:

JOBY                                                       padre ORFEO DEL SOLE                     madre PEA                                                prop.SPIRIDIS                          cond.LIASKOS

AKERIENSIS MAIKOL                          padre FAUNELLO V.D.POSTSCH.      madre AKERIENSIS MIRA                      prop.SOTIRIOU                        cond.APOSTOLAKOS

 

LE CLASSIFICHE DELLE GARE DI IERI 15 MARZO -

1^batteria - SPECIALE SETTER - giudici: Darrigade-Grecchi-Pacioni

1°ECC.CAC.CACIT - PALAZIENSIS AMICO - cond.TESTA

2°ECC.ris.CAC. DUM DI LORO PICENO - cond.DOTTI

3°ECC. - FELIX DI LORO PICENO - cond.DOTTI

   ECC. - DIANGO - cond.TESTA

   M.B. - PIVIDORIS ICARO - cond.TESTA

2^batteria - SPECIALE SETTER - giudici: Marelli-Monaco-Testa

1°ECC.CAC. - OK DELLA VECCHIA IRLANDA - cond.BALDONI

2°ECC. - PALIANENSIS HASH - cond.BARAGHINI

3°ECC. - NOTADO DELLA VECCHIA IRLANDA - cond.BALDONI

   ECC. - RANIERENSIS ARTU - cond.TRAINA

3^batteria - SPECIALE SETTER - giudici: Nargaud-Nobile-Tosovic

1°ECC. - PEIRO' - cond.LOMBARDI

2°ECC. - QUARK - cond.ESCHINI

3°ECC. - LAPO - cond.LOMBARDI

   M.B. - RAUL RAJKAL - cond.MANOLAKIS

4^batteria - SPECIALE SETTER - giudici: Gardini-Maury-Mitrovic

1°ECC.CAC.ris.CACIT - EROS DI LORO PICENO - cond.PEZZOTTA

2°ECC.1^ris.CAC. - VEGA - cond.SCIPIONI

3°ECC.2^ris.CAC. - FIERO - cond.PEZZOTTA

   ECC. - VELENO DEL BALDIO - cond.RICO G.

   ECC. - LAMPO - cond.TACCON

   ECC. - BOBET DI LORO PICENO - cond.PEZZOTTA

   ECC. - TEL - cond.PEZZOTTA

   ECC. - NOSFERATUS DI VAL DI CHIANA - cond.SCIPIONI

   ECC. - OSCAR - cond.SCIPIONI

   ECC.PEPE - cond.PEZZOTTA

5^batteria - SPECIALE SETTER - giudici: Bonacina-Donatucci-Tastet

1°ECC. - ARNO DE LA MAZORA - cond.CONDADO

2°M.B. - FURORE KOBA - cond.TARGETTI

1^batteria - GIOVANI MISTA - Darrigade- Grecchi-Pacioni

1°ECC. - IGOR - pt - cond.GIRANDOLA

2°ECC. - CLEO DELLA CERVARA - pt - cond.GIRANDOLA

2^batteria - GIOVANI MISTA - giudici: Marelli-Monaco-Testa

1°M.B. - ZANO PEANIA'S - s.i. - cond.APOSTOLAKOS

C.Q.N. - PONE' EDNO DEL GIUMAR - pt - cond.TRAINA

3^batteria - GIOVANI MISTA - giudici: Nargaud-Nobile-Tosovic

1°ECC. - JACK - s.i. - cond.LOMBARDI

17 Marzo 2010 - Ecco i risultati delle gare di ieri e di oggi per l'assegnazione dei titoli di Campioni Europei pointer:

16 Marzo - 1°ECC.CAC.CACIT A MORGAN SANDRISANA - SERBIA - CONDOTTO DA SIMEONS - CAMPIONE D'EUROPA 2010

                    2°ECC.ris.CAC.CACIT A GILDA VDEL SARGIADAE - ITALIA - CONDOTTA DA GIRANDOLA - CAMPIONESSA D'EUROPA 2010

                    3°ECC. A AMSTRONG DI LANDA GORI - FRANCIA - CONDOTTO DA BONNETERRE

                       ECC. A  HELLENIK BILL - GRECIA - CONDOTTO DA KATSAROS

                       ECC, A EMILIA DI MONTALE RANGONE - SVIZZERA - CONDOTTA DA GIRANDOLA

                      ECC. A NABB COKA - FRANCIA - CONDOTTA DA BONNETERRE

                      M.B.   A COPPI DE S.GUILLEM DE LOS. - GERMANIA - CONDOTTO DA MIKAELA

                      C.Q.N.   NADIR DI JOANNINA - GRECIA - CONDOTTO DA APOSTOLAKOS

17 Marzo - 1°ECC.A FLOK DELLA VERTEMATESE - ITALIA - CONDOTTO DA PEZZOTTA

                    2°ECC.A NADIR DI JOANNINA - GRECIA - CONDOTTO DA APOSTOLAKOS

                    3°ECC.A ODET DEL SARGIADAE - GRECIA - CONDOTTA DA GONIDAKIS

                     domattina completerò e aggiornerò questa classifica e in serata vi darò i risultati della prima giornata del Camp.Eur.Setter

19 Marzo 2010 - Le classifiche di ieri 18 Marzo relative ai Campionati Europei di CACCIA A STARNE e di GRANDE CERCA per SETTER

1^ batteria - CAMP.EUR.SETTER CACCIA - giudici:Crudeli-Diordievic-Pedrazzetti

1°ECC.CAC. a INCA DEL ZAGNIS - cond.ZAGNI (ITALIA)

2°ECC.ris.CAC. a ALTESSE DU TOURBILLON - cond.MAILI (SVIZZERA)

3°ECC. a FAUST VIS TRANQUILLA - cond.DVORAKOVA (REP.CECA)

   ECC. a GIO' - cond.ZAGNI (SVIZZERA)

   ECC. a SIRI DEL ZAGNIS - cond.MAILI (SVIZZERA)

   ECC. a ASTRO - cond.BAGIOGLOU (GRECIA)

   M.B.   a MAORY DEL VIALE DEGLI ACERI - cond.LAFFON (SPAGNA)

   M.B.   a DILAN DELLA DALMATINSKA - cond.JURKOVIC (CROAZIA)

   M.B.   a VOJOU DES BERGES DE LA G. - cond.LAFFON (FRANCIA)

2^ batteria - CAMP.EUR.SETTER CACCIA - giudici: Demaretz-Du Fay De Lavalazz-Herak

1°ECC. a BASS PASSCE ELERON - cond.LANNE (FRANCIA)

2°ECC. a HANS VIS TRANQUILLA - cond.PASTORCIC (CROAZIA)

3°M.B.  a KLAUS - cond.TODOROVIC (SERBIA)

1^ batteria - CAMP.EUR.SETTER GRANDE CERCA - giudici:Diaz-Faitas-Sormaz

1°ECC.CAC. a INO' DI GRUMA - cond.ZANIBONI (SERBIA)

2°ECC.ris.CAC. a DUM DI LORO PICENO - cond.DOTTI (SVIZZERA)

3°ECC. a ROONEY DEL SARGIADAE - cond.DOTTI (ITALIA)

   ECC. a GIBELTARIK EMERSON - cond.BALDONI (GIBILTERRA)

   ECC. a HUMOR DELLA VECCHIA IRLANDA - cond.BALDONI (GIBILTERRA)

   ECC. a FIERO - cond.PEZZOTTA (SPAGNA)

   M.B.   a VAI DES LANTAIS - cond.LANNE (FRANCIA)

2^ batteria - CAMP.EUR.SETTER GRANDE CERCA - giudici: Horman-Maury-Zanetty

1°ECC. a GALESTRO - cond.TARGETTI (GERMANIA)

2°ECC. a LORD DEL ZAGNIS - cond.SIMEONS (SVIZZERA)

3°ECC. a PALIANENSIS INO' - cond.BARAGHINI (SVIZZERA)

   ECC. a PALAZIENSIS ARA - cond.TESTA (ITALIA)

   ECC. a AS SIRTOUF - cond.MAURIDIS (GRECIA)

   M.B.   a SOLID GOLD'S VERDI - cond.JOST (AUSTRIA)

19 Marzo 2010 - Le classifiche di oggi della Caccia a Starne e della Grande Cerca con i relativi Campioni d'Europa Setter

1^batteria - CAMP.EUR.SETTER CACCIA A STARNE - giudici: De Maretz-Herak-Mitrovic D.

1°ECC. a ODDO DELLE PIAGGE - cond.NUZIATA (ITALIA)

2°ECC. a INCA DEL ZAGNIS - cond.ZAGNI (ITALIA)

3°ECC. a ALTESS DU TURBILLON - cond.MAILI (SVIZZERA)

    ECC. a FULL DI VAL TRESINARO - cond.SAVIC (SERBIA)

    ECC. a SODO DEL ZAGNIS - cond.PEZZOTTA (SVIZZERA)

    ECC. a PARIZ OD KARAOTOKA -  cond.JURKOVIC (CROAZIA)

    ECC. a BLU - cond.ZAGNI (SVIZZERA)

    ECC. a MAORY DEL VIALE DEGLI ACERI - cond.LAFFON (SPAGNA)

    ECC. a DILAN BELLA DALMATINSKA - cond.JURKOVIC (CROAZIA)

    ECC. a FAUST VIS TRANQUILLA - cond.DVORAKOVA (REP. CECHIA)

    M.B.   a ROVAL PERU' - cond.LAFFON (FRANCIA)

2^batteria - CAMP.EUR.SETTER CACCIA A STARNE - giudici: Crudeli-Diordevic-Pedrazzetti

1°ECC. a LUPO - cond.BELLVER (GIBILTERRA)

2°ECC. a BIZU - cond.MANOLAKIS (GRECIA)

3°ECC. a BELL DI VALTURBINE - cond.GIOVANNELLI (ITALIA)

    ECC. a LEONARDO TOU ANEMOU - cond.LIASKOS (GRECIA9

    ECC. a SHERY DEL ZAGNIS -  cond.BOITIER (SVIZZERA?

    ECC. a NESTA OD PASTORCICA - cond.PASTORCIC (CROAZIA)

    ECC. a IGOR DEL FAENOR - cond.CALABRESE (SPAGNA)

    ECC. a PERSIA - cond.MORETTI (ITALIA)

PER I MASCHI DELLA CACCIA A STARNE NESSUNA PROCLAMAZIONE DI CAMPIONE

PER LE FEMMINE DELLA CACCIA A STARNE E' STATA PROCLAMATA CAMPIONE D'EUROPA INCA DEL ZAGNI'S (ITALIA) CONDOTTA DA ZAGNI

1^batteria - CAMP.EUR.SETTER GRANDE CERCA - - giudici: Horman-Maury-Zanetti

1°ECC.CAC.CACIT. a PAIPER - cond.LOMBARDI (ITALIA)

2°ECC. a OK DELLA VECCHIA IRLANDA - cond.BALDONI (GIBILTERRA)

3°ECC. a  BUS - cond.TRAINA (SPAGNA)

    M.B.   a VOLCAV DE L'EL BALDIO - cond.RICO (SPAGNA)

2^batteria - CAMP.EUR.SETTER GRANDE CERCA - giudici. Diaz-Faitas-Sormaz

1°ECC. a PALIANENSIS INO' - cond.BARAGHINI (SVIZZERA)

2°ECC. a PALAZIENSIS ARA - cond.TESTA (ITALIA)

3°ECC. a OSCAR - cond.SCIPIONI (ITALIA)

    ECC. a QUARK - cond.ESCHINI (GRECIA)

    ECC. a KOS DEL ZAGNIS - cond.SIMEONS (SVIZZERA)

    ECC. a PACO DEL DIANELLA - cond.TARGETTI (GERMANIA)

PER I MASCHI DELLA GRANDE CERCA E' STATO PROCLAMATO CAMPIONE D'EUROPA PAIPER (ITALIA) CONDOTTO DA LOMBARDI

PER LE FEMMINE DELLA GRANDE CERCA E' STATA PROCLAMATA CAMPIONESSA D'EUROPA PALAZIENSIS ARA (ITALIA) CONDOTTA DA TESTA

                                                                                            e domani inizia la COPPA EUROPA

 

20 Marzo 2010 - Oggi primi turni di Coppa Europa dei quali non si sa nulla in quanto la giuria non è tenuta a fare la relazione sulle coppie viste, un fax-simile di quanto succede al Derby dove soltanto le voci si rincorrono:pare che pinco abbia due punti, ma forse ha lasciato due starne, oppure, la Francia non ha fatto alcun punto, sembra, oppure nel quarto turno pallino ha mancato il consenso, od anche, ho visto io col binocolo che sono partite due allodole, ma il conduttore ha sparato, ecc, ecc, ecc. Poi alla fine è tutto o quasi sbagliato e, quantomeno, non conforme a quanto relazionato dalla giuria, quindi è meglio non dire niente e magari tenere incrociate le dita o stringere nella mano qualche amuleto o anche una grattatina si dice porti bene. Domani andrò a NIS, porterò il computer e vi relazionerò quasi in tempo reale, senza tuttavia sbilaciarmi in un senso o nell'altro per non creare avvilimenti o entusiasmi inutili. A domani, dunque.

21 Marzo 2010 - LA CLASSIFICA DELLA COPPA EUROPA PER NAZIONI in tempo reale

1°ECC.CAC. HECTORE DEL ZAGNIS - setter ing. condotto da ZAGNI - SVIZZERA

2°ECC. FLOCK DELLA VERTEMATESE - pointer condotto da PEZZOTTA - ITALIA

3°ECC. PAIPER - setter condotto da LOMBARDI - ITALIA

    ECC. GILDA DEL SARGIADAE - pointer condotta da GIRANDOLA - ITALIA

 

GLI ALTRI CLASSIFICATI A PIù TARDI

22 Marzo 2010 - GRANDE CERCA PROVA d'ECCELLENZA -

1^batteria - PROVA d'ECCELLENZA - giudici: Maury-Nikolic-Savic

1°ECC.CAC. EROS DI LORO PICENO - s.i. condotto da PEZZOTTA

2°ECC.ris.CAC. MIRO' s.i. condotto da PEZZOTTA

3°ECC. ODETTE DEL SARGIADAE - pt.condotta da GONIDAKIS

    ECC. HUGO - pt.condotto da GONIDAKIS

    ECC. FIERO - s.i.condotto da PEZZOTTA

    ECC. VARASCHIN'S TEL - s.i.condotto da PEZZOTTA

    ECC. FLOK DELLA VERTEMATESE - pt.condotto da PEZZOTTA

2^batteria - PROVA d'ECCELLENZA - giudici: Diordievic-Monaco-Tosovic

1°ECC.CAC. PALAZIENSIS AMICO - s.i.condotto da TESTA

2°ECC.ris.CAC. SAMNITICUS CUPER - s.i.condotto da DOTTI

3°ECC. VASCO DEL FRANGIO - pt.condotto da TESTA

    ECC. PALAZIENSIS VIVO - s.i.condotto da TESTA

    ECC. FIDAM FOCS - s.i.condotto da DOTTI

    ECC. RICO DEI DIPINTI - s.i.condotto da FORTI

    ECC. ELY - pt.condotta da FORTI

    ECC. LIVIO DI TRAMONTE - pt.condotto da TESTA

    M.B.   ROVAL GAGA' - s.i.condotto da DOTTI

    M.B.   PIVIDORIS ICARO - s.i.condotto da TESTA

3^batteria - PROVA d'ECCELLENZA - giudici: Nobile-Pribanovic-Ristic

1°ECC.CAC. GILDA DEL SARGIADAE - pt.condotta da GIRANDOLA

2°ECC. BECKHAM - s.i.condotto da CANTONI

3°ECC. ZANTE - pt.condotto da CANTONI

4^batteria - PROVA d'ECCELLENZA - giudici: Pola-Stanoevic

1°ECC. SAMNITICUS CESAR - s.i.condotto da SIMEONS

2°ECC. FURORE MARTE - s.i.condotto da TARGETTI

3°ECC. NABB COKA - pt.condotta da BONNETERRE

    ECC. FURORE KOBA - s.i.condotto da TARGETTI

    ECC. BANCO DE MAS DE ZOUAVE - pt.condotto da BONNETERRE

    M.B.   AMSTRONG - pt.condotto da BONNETERRE

    M.B.   GARCIA - s.i.condoto da SIMEONS

    M.B.   MAO - pt.condotto da PASOTTI

5^batteria - PROVA d'ECCELLENZA - giudici: Coti Zelati-Du Fay De Lavallaz-Ralic

1°ECC.CAC. PICENUM SATURNO - pt.condotto da LOMBARDI

2°ECC.1^ris.CAC. PICENUM RE - pt.condotto da LOMBARDI

3°ECC. 2^ris.CAC. QUARK - s.i.condotto da ESCHINI

4°ECC. 3^ris.CAC. FOLLY DI MONTALE DI SERBIA - pt.condotta da BALDONI

    ECC. DAKAR DEL SOLE - s.i.condotto da LOMBARDI

    ECC. PAIPER - s.i.condotto da LOMBARDI

    ECC. NOTALA DELLA VECCHIA IRLANDA - s.i.condotto da BALDONI

    ECC. NOTADO DELLA VECCHIA IRLANDA - s.i.condotto da BALDONI

    ECC. LUCIO DI TREMONTE - pt.condotto da BRUNI

    M.B.   PALAZIENSIS BEA - s.i.condotta da BRUNI

    M.B.   PICENUM RONNIE - pt.condotto da BRUNI

6^batteria - PROVA d'ECCELLENZA - giudici: Misljenovic-Nargaud-Niketic

1°ECC.CAC. VEGA - s.i.condotto da SCIPIONI

2°ECC.1^ris.CAC. OSCAR - s.i.condotto da SCIPIONI

3°M.B. UL DE LA MAZZORA - s.i.condotto da CONDADO

    C.Q.N. PICASSO - s.i.condotto da SCIPIONI

                                                                                          A PIU' TARDI I TURNI DEL DERBY

 23 Marzo 2010 - Ed eccoci finalmente al tanto atteso, per vari motivi, DERBY 2010 del quale vi trascriverò i nominativi dei cani iscritti e presenti come dei loro conduttori. Purtroppo nell'elenco mandatomi via fax non c'è indicato se sono setter o pointer, non ci sono i nomi dei proprietari e, quel che è peggio, nemmeno i nomi dei genitori. Incominciamo male perchè penso che l'ENCI avrebbe potuto e dovuto fornirci anche tutti questi elementi per conoscere la provenienza genetica dei soggetti iscritti e per un altrettanto dovuto rispetto nei confronti dei proprietari che, in definitiva, sono quelli che mantengono economicamente la manifestazione e non solo. Pazienza e "idemo dalje", andiamo avanti!

  1 - SCHON DEL CILENTO                conduttore JAZZETTA

  2 - LATINO DEL SARGIADAE                    "           PEZZOTTA E.

  3 - EUGUBIUM DORIAN                              "           MORETTI

  4 - GERON                                                      "           BONOTTO

  5 - ECO'                                                           "           TESTA

  6 - DESIANENSIS HERIK                            "           SIMEONS

  7 - POLITIUM FIABA                                     "            BRUNI

  8 - BULLO DELLA VECCHIA IRLANDA  "            BALDONI

  9 - EDBEL BIMBA                                         "            FORTI

10 - SPIDER                                                      "            TARGETTI

11 - SEMEGHINI UDIAN                                 "            TACCON

12 - MAGNUM DEL ZAGNIS                          "            SIMEONS

13 - DOLLY                                                        "            NARDONI

14 - KIROS                                                         "            FRANCESCHINI

15 - FARA                                                           "            BONOTTO

16 - ZIRA                                                             "            TESTA

17 - ARAMIS                                                       "            PETRELLA

18 - FURORE ARMANI                                     "           TARGETTI

19 - LACISIUM ROI                                            "           FORTI

20 - EROS DEI MASCII                                     "           CAMMELLINI

21 - FINCO                                                           "           BONOTTO

22 - UNDA                                                            "           ESCHINI

23 - PALAZIENSIS DIOR                                  "            PEZZOTTA E.

24 - VARASCHIN'S MOZART                          "            BRUNI

25 - UFO DEL BINARIO                                    "            FURIATI

26 - ZELIC DELLA VECCHIA IRL.                  "            NICOLETTI

27 - DILA DEI DIPINTI                                        "           FORTI

28 - ATTILA                                                          "            BALDONI

29 - TREMALNAIK                                              "            NUNZIATA

30 - SEMEGHINI UADI                                        "           TACCON

31 - ISEO DELL'ALTA VAL BISAGNO            "            STOSIC

32 - BAR DEL ZAGNIS                                       "             SIMEONS

33 - GARKO DEL MONFERRATO                   "             TACCON

34 - ANDREA                                                        "            PETRELLA

35 - ARAGON                                                        "            BALDONI

36 - SONIA                                                             "            DEL GIUDICE

37 - FAUNO DI PIANO DEL CONTE                 "            GAVRILOVIC

38 - ARISTANI'S CLEMENT                               "             PEZZOTTA E.

39 - BALTO                                                             "            TARGETTI

40 - TELL                                                                "             DEL GIUDICE

41 - FIABA                                                              "             GAVRILOVIC

42 - DESIANENSIS LINUX                                 "              PEZZOTTA E.

43 - MILITO                                                             "              ZAMBONI

44 - SEMEGHINI SARICA                                   "              TACCON

45 - KAKA'                                                             "               FORTI

46 - NADIA                                                             "               BEDIN

47 - GESON                                                            "              MAZZONETTO

48 - VIKAGIU'S ATTILA                                       "               FURIATI

49 - CAMERATA                                                    "               TARGETTI

50 - APOLLO                                                          "               ESCHINI

51 - EROS DI PIANO DEL CONTE                    "               BRUNI

52 - KIOTO                                                              "               FRANCESCHINI

53 - GIOBBE                                                           "               BONOTTO

54 - ZIDAN                                                               "               TESTA

55 - LUCANIAE  ZENO                                         "                PIOPPI

56 - BONFANTE'S TALU'                                    "                NUNZIATA

57 - SILVER DELLA CAVIAGA                            "               PEZZOTTA E.

58 - LEON                                                                 "               ESCHINI

59 - ASIA                                                                   "               NARDONI

60 - STING                                                                "               TARGETTI

61 - RALF DEL SARGIADAE                                "               DOTTI

62 - VETERAN DELLA VECCHIA IRL.                "              NICOLETTI

63 - IRMA DI LORO PICENO                                  "              SCARPECCI

64 - ZAGO DELLE FURIE DEI BIAGIONI             "              NUNZIATA

65 - BRIO DEI DIPINTI                                              "              FORTI

66 - MET                                                                      "              PEZZOTTA E.

A questa sera se avrò notizie

23 Marzo 2010 - E' appena terminato il barrage per la gara d'Eccellenza ed il CACIT se lo è aggiudicato EROS DI LORO PICENO condotto da PEZZOTTA mentre la Riserva di CACIT è stata assegnata a PALAZIENSIS AMICO condotto da TESTA

Mi sono un po' lamentato per la mancanza di alcune importanti notizie, relative al Derby, ed eccomi a scusarmi con gli organizzatori in quanto l'elenco fornitomi e da me trascritto altro non era se non l'ordine cronologico dei turni, mentre invece esiste un catalogo molto dettagliato che mi premurerò di trascrivere nonappena mi verrà spedito.

   

24 Marzo 2010 - I giovani inglesi che hanno almeno un punto e che domattina si sottoporranno al turno di coppia - Devo chiedere scusa perchè l'elenco dei turni che ho pubblicato si riferisce alla 1^ batteria, mentre non ho ricevuto quello della 2^ batteria che pubblicherò appena possibile -

1^ batteria

ZIDAN - pt - TESTA

SCHON DEL CILENTO - si - JAZZETTA

DILA DEI DIPINTI -  pt - FORTI

SEMEGHINI UADI - pt - TACCON

2^ batteria

PONE' - pt - TRAINA

FARA - pt - OCCHI

PINO - si - LOMBARDI

KOLT - pt - MATTEI

HOLLIWOOD DEL SARGIADAE - pt - TRAINA

CLEO DELLA CERVARA - pt - GIRANDOLA

MOSE' - pt - COSOLO

IGOR - pt - GIRANDOLA

                                                                                     NON MI RISULTA CHE CI SIANO DEI RICHIAMI

                                                                                

 

25 Marzo 2010 - LA CLASSIFICA DEL DERBY 2010

 

1°ECC.CAC. DILA DEI DIPINTI - PT - cond.FORTI

2°ECC.1^ris.CAC. PINO - SI - cond.LOMBARDI

3°ECC.2^ris.CAC. CLEO DELLA CERVARA - PT - cond.GIRANDOLA

   ECC. IGOR - PT - cond.GIRANDOLA

   ECC. PONE' - PT - cond.TRAINA

   ECC. HOLLIWOOD DEL SARGIADAE - PT - cond.TRAINA

   M.B. SEMEGHINI UADI - PT - cond.TACCON

   M.B. SCHON DEL CILENTO -  SI - cond.JAZZETTA

   M.B. FARA - PT - cond.OCCHI

   M.B. MOSE' - PT - cond.COSOLO

   M.B. KOLT - PT - cond.MATTEI

 

                                                                                                                       

Il furgone di Girandola con alcuni dei suoi sempre presenti proprietari                                                                      Il toro prima .....................

 

                                                                                                                       

                              Il toro dopo ............                                                                                    Una delle batterie con proprietari, giudici e conduttori e...la spruzzata di neve

 

 

                                                                                                                       

           Un poveri Cristo (io) fra i due ladroni (Dule e Stefano)                                                         L'obbiettivo è riuscito a catturate una delle tante brigate (19 sono)

                     Per fortuna c'è anche un angelo: Emilia

 

3 Ottobre 2010 - Di seguito il calendario delle gare di CACCIA a STARNE e di GRANDE CERCA che si terranno qui in Serbia, nelle zone solite di NIS e dintorni, a partire dal 25 ottobre p.v.:

Dal 25 Ottobre al 6 Novembre compresi GARE DI CACCIA A STARNE per CONTINENTALI ITALIANI ED ESTERI

Dal 15 Novembre a data da destinarsi (perchè non ci sia concomitanza con le gare Polacche, presumo) GARE A GRANDE CERCA per INGLESI

Ci si vede a NIS dunque e chi non potrà venire avrà notizie giornaliere su questo sito, come sempre.

22 Ottobre 2010 - Da Junkovac per segnalare che HECTOR di Montale di Serbia è di proprietà dell'amico Spaggiari di Reggio E. ed avrà come conduttore Giorgio Baldoni, mio concittadino

 

25 Ottobre 2010 - Da Junkovac per darvi le classifiche delle gare di CACCIA A STARNE svoltesi oggi a NIS e paesi circostanti:

1^ batteria - Giudici Caschera e Ralic

1°ECC. EDO DEL GIANO - pointer condotto da Pioppi

2°ECC. ALONSO DEL ZAGNIS - setter in. condotto da Pezzotta E.

2^ batteria - Giudici Monteghiari e Niketic

1°ECC.CAC.ris.CACIT - CILLA DI PIANO DEL CONTE - pointer condotta da Iazzetta ( e bravo Francesco!)

2°ECC. IAGO DELL'ABAZIA - setter in. condotto da Bonatti

3^ batteria - Giudici Bonfante e Miljkovic

1°ECC. CUBA OD KARAOTOKA - setter in. condotta da Juorkovic

2°ECC. DREAM DELLA PALMOSA - pointer condotto da Gonidakis

3°ECC. HUGO   pointer condotto da Gonidakis

4^ batteria - Giudici Bonacina e Tosovic

1°ECC. INCA DEL ZAGNIS - setter in. condotto da Zagni

2°ECC. PALIANENSIS BACH - setter in. condotto da Tarantino

5^ batteria - Giudici Gardini e Mitrovic

1°ECC.CAC.CACIT - ZAGO DELLE FURIE DEI BIAGI - setter in. condotto da Nunziata

2°ECC. PALAZIENSIS ASSO  - pointer condotto da Maggiolo

3° M.B. BANDIDOS - pointer condotto da Nunziata

6^ batteria - Giudici Moretti e Ristic

1°ECC. ELTON DELLA VECCHIA IRLANDA - setter in. condotto da Sanna

2°ECC. DERK - setter in. condotto da Mazzonetto

3° M.B. ARON - pointer condotto da Mazzonetto

7^ batteria - nessun classificato

                                                                                                         a domani

26 Ottobre 2010 - Da Junkovac le classifiche della Caccia a Starne di oggi

1^ batteria - Giudice Mantegari G.B.

1°ECC. BRIK DI LORO PICENO - .................... condotto da Pioppi

2°ECC. CLEM - setter in. condotto da Pioppi

3°ECC. ROL DE LA PALMOSA - pointer condotto da Gonidakis

   M.B. KLAUS - setter in. condotto da Todorovic

2^ batteria - Giudici..............................

1°ECC.CAC.ris.CACIT - EDMARCH BEST - setter in. condotto da De Marchi

2°ECC. ELTON DELLA VECCHIA IRLANDA - setter in. condotto da Sanna

3°ECC. RADENTIS AMBO - setter in. condotto da Kanidis

   M.B. PALIANENSIS CROOS - setter in. condotto da Tarantino

   M.B. ARROW DU BRADHER - setter in. condotto da Bonatto

3^ batteria - giudice ...................

     nessun classificato

4^ batteria - Giudice Gardini M.

1°ECC. CRISS DI TORRE GABRI - setter in. condotto da Giovannelli

2°ECC. ALONSO DEL ZAGNIS setter in. condotto da Pezzotta E.

5^ batteria - giudice Moretti T.

1°ECC.CAC.CACIT - ODDO DELLE PIAGGE - setter in. condotto da Nunziata

2°ECC.ris.CAC. ECO DEL CILENTO setter in. condotto da Iazzetta

3°ECC. AKIM - setter in. condotto da Maffezzoni

   ECC. DIOR DEL MONFERRATO - setter in. condotto da Nunziata

   ECC. BONFANTE'S TALU' - pointer condotto da Nunziata

   ECC. LUIBOR BIBO - pointer condotto da Iazzetta

   ECC. BORIS - setter in. condotto da Nunziata

   ECC. RAIANO ARAMIS - setter in. condotto da Iazzetta

6^ batteria - Giudice Bonfante E.

1°ECC.CAC. INCA DEL ZAGNIS - setter in. condotto da Zagni

2°ECC.ris.CAC. NADAL - setter in. condotto da Maggiolo

3°ECC. ZAFF DELLA CERVARA - pointer condotto da Zagni

   ECC. TOLO DEL ZAGNIS - setter in. condotto da Margutti

7^ batteria - Giudice Caschera G.

1°ECC.CAC. EUGUBIUM DORIAN - pointer condotto da Moretti

2°ECC. LINDO - setter in. condotto da Moretti

3°ECC. DUCE DEL FABBRO FERRAIO - setter in. condotto da Mazzonetto

   ECC. DERK - setter in. condotto da Mazzonetto

   ECC. FLOSSY DEL NOCINO - pointer condotto da Gavrilovic

   ECC. AMBRA - pointer condotta da Moretti

                                                                                                        a domani

27 Ottobre 2010 - Da Junkovac le classifiche delle gare odierne:

1^ batteria - Giudici: Mantegari e Mitrovic

1°ECC. ZAGO DELLE FURIE DEI BIAGI - setter in. condotto da Nunziata

2°ECC. EUGUBIUM VINCI - pointer condotto da Moretti

2^ batteria - Giudici: Moretti e Ristic

1°ECC.CAC. AMBRA - setter in. condotta da De Marchi

2°ECC.1^ris.CAC. ZAFF DELLA CERVARA - pointer condotto da Zagni

3°ECC.2^ris.CAC. ARROW DU BRADHER - setter in. condotto da Bonatto

   ECC. IGOR DEL ZAGNIS - setter in. condotto da Margutti

3^ batteria: Giudici Bonfante e Tosovic

1°ECC.CAC.CACIT. BELL DI VALTURBINE - setter in. condotto da Giovannelli

2°ECC.ris.CAC. AJAZEERA - pointer condotto da Pioppi

3°ECC. LEADER - setter in. condotto da Pioppi

   ECC. FRAM - setter in. condotto da Pioppi

   ECC. IBRA - setter in. condotto da Pioppi

4^ batteria - Giudici: Bonacina e Nikolic

1°ECC. HONDA - pointer condotta da Gonidakis

5^ batteria - Giudici: Lombardi e Ralic

1°ECC.CAC. ALONSO DEL ZAGNIS - setter in. condotto da Pezzotta

2°ECC.1^ris.CAC. ARAMIS - pointer condotto da Petrella

3°ECC.2^ris.CAC. VODA DELLA VECCHIA IRLANDA - setter in. condotta da Kanidis

6^ batteria - Giudici: Caschera e Niketic

 1°ECC.CAC. CILLA DI PIANO DEL CONTE - pointer condotta da Iazzetta (ancora bravo Francesco - incominci a rompere però)

 2°ECC. AKERIENSIS NESTA - pointer condotto da Iazzetta

7^ batteria - Giudici: Gardini e Miljkovic

1°ECC. AKIM - setter in. condotto da Maffezzoni

                                                                                                               a domani

29 Ottobre 2010 - Da junkovac per darvi le classifiche di ieri e per scusarmi del ritardo dovuto ad una interruzione di corrente protrattasi per molte ore a NIS e quindi fax e computer bloccati -

28 Ottobre 2010 -

1^ batteria - Giudici: Moretti e Niketic

1°ECC.CAC. AJAZZERA - pointer condotto da Pioppi

2°ECC. ZABEL - setter in. condotto da Savic

3°ECC. RADENTIS NEMO - setter in. condotto da Kanidis

   ECC. EDY DI VAL TRESINARO - setter in. condotto da Savic

   ECC. LEADER - setter in. condotto da Pioppi

   ECC. LUCNIAE VIP - pointer condotto da Pioppi

   ECC. DZERI - setter in. condotto da Pioppi

2^ batteria - Giudici: Caschera e Mitrovic

1°ECC.CAC. BELL DI VALTURBINE - setter in. condotto da Giovannelli

2°ECC.ris.CAC. DAGO - setter in. condotto da De Marchi

3°ECC. AKIM - setter in. condotto da Giovannelli

   ECC. DUCCIO - setter in. condotto da De Marchi

   ECC. ARROW DU BRADHER - setter in. condotto da Bonatto

3^ batteria - Giudici: Bonacina e Nikolic

1°ECC. CILLA DI PIANO DEL CONTE - pointer condotta da Iazzetta (Francesco stai diventando insolente)

2°ECC. ALONSO DEL ZAGNIS - setter in. condotto da Pezzotta

4^ batteria - Giudici Gardini e Milykovic

1°ECC.CAC.CACIT - BUL DELLE PASTENELLE - setter in. condotto da Moretti

2°ECC.ris.CAC. EUGUBIUM VINCI - pointer condotto da Moretti

   ECC. EL GRECO DELL'AD.MONTES - setter in. condotto da Moretti

   M.B. IMPERO DEL SARGIADAE - pointer condotto da Moretti

5^ batteria - Giudici: Bonfante e Tosovic

1°ECC.CAC.ris.CACIT - CAMOGLIENSIS BARNY - setter in. condotto da Nunziata

2°ECC.1^ris.CAC. AMICO DEL MONTE FERRATO - ............... condotto da Nunziata

3°ECC.2^ris.CAC. MUTINENSIS NIBBIO - pointer condotto da Petrella

   ECC. ISLO - pointer condotto da Petrella

6^ batteria - Giudici: Mantegari e Ristic

1°ECC. ARISTANIS KINNON - pointer condotto da Maggiolo

2°ECC. MRKI - pointer condotto da Gavrilovic

 3°M.B. HANIBAL DEL NENKOVSKI - pointer condotto da Gavrilovic

   M.B. DUCE DEL FABBRO FERRAIO - setter in. condotto da Mazzonetto

7^ batteria - Giudici: Lombardi e Ralic

1°ECC. BLU - .................. condotto da Margutti

2°ECC. PALIANENSIS BACH - setter in. condotto da Tarantino

3°ECC. PARIZ OD KARAOTOKA - setter in. condotto da Jurkovic

                                                                                                         a questa sera

29 Ottobre 2010 - Le classifiche di oggi

1^ batteria - Giudici: Lombardi e Pignataro

1°ECC. PERLA - setter in. condotta da Pioppi

2°ECC. PALIANENSIS MIRO - setter in. condotto da Giovanelli

2^ batteria - Giudici: Bonacina e Ralic

1°ECC.CAC.CACIT. ZAGO DELLE FURIE DEL BIAGI - setter in. condotto da Nunziata

2°ECC. EUGUBIUM DORIAN - pointer condotto da Moretti

3°ECC. LINDO - setter in. condotto da Moretti

   M.B. BORIS - setter in. condotto da Nunziata

   M.B. ELGRECO DELL'AD MONTES setter in. condotto da Moretti

3^ batteria - giudici: Gardini e Miljkovic

1°ECC.CAC. MUTINENSIS NIBBIO - pointer condotto da Petrella

2°ECC.ris.CAC. AMBRA - setter in. condotta da De Marchi

3°ECC. ELTON DELLA VECCHIA IRLANDA - setter in. condotto da Sanna

   ECC. VITTORIO DEL ZAGNIS -setter in. condotto da Petrella

   ECC. PIVIDORI'S EROS - setter in. condotto da De Marchi

   M.B. VARASCHINIS STAR - setter in. condotto da De Marchi

   C.Q.N. ISLO - pointer condotto da Petrella

4^ batteria - giudici: Caschera e Niketic

1°ECC.CAC.ris.CACIT. MRKI - pointer condotto da Gavrilovic

2°ECC.ris.CAC. INCA DEL ZAGNIS - setter in. condotto da Zagni

3°ECC. IGOR DEL ZAGNIS - setter in. condotto da Margutti

   ECC. ZIRA DELLA CERVARA - pointer condotta da Zagni

5^ batteria - Giudici: Moretti e Tosovic

1°ECC. PALAZIENSIS ASSO - pointer condotto da Maggiolo

6^ batteria - Giudici: Bonfante e Sormaz

1°ECC. CUBA OD KARAOTOKA - setter in. condotta da Jurkovic

2°ECC. ECO DEL CILENTO - setter in. condotto da Iazzetta

3°ECC. AKERIENSIS NESTA - pointer condotto da Iazzetta

   ECC. CHAVEZ OD KARAOTOKA - setter in. condotto da Jurkovic

7^ batteria - Giudici: Mantegari e Mitrovic

1°ECC. AMBRA - pointer condotta da Gonidakis

                                                                                                                    a domani

30 Ottobre 2010 - sempre da Junkovac le classifiche odierne

1^ batteria - Giudici: Gardini e Petruzzelli

1°ECC. ECO DEL CILENTO - setter in. condotto da Iazzetta

2°ECC. LUCANIAE VIP - pointer condotto da Pioppi

   C.Q.N. FURIA DI LORO PICENO - setter in. condotto da Pioppi

2^ batteria - Giudici: Barbieri e Ralic

1°ECC.CAC.CACIT - HONDA - pointer condotta da Gonidakis

2°ECC. CANENSIS RINGO - setter in. condotto da Kanidis

3°ECC. HUGO -pointer condotto da Gonidakis

   M.B. ILIS ANEMOS - setter in. condotto da Gonidakis

3^ batteria - Giudici: Bonfante e Niketic

1°ECC.CAC. INCA DEL ZAGNIS -  setter in. condotto da Zagni

2°ECC.ris.CAC. TRUDY - setter in. condotto da De Marchi

3°ECC. ZIRA DELLA CERVARA - pointer condotta da Zagni

   ECC. PIVIDORIS EROS - setter in. condotto da De Marchi

4^ batteria - Giudici: Pignataro e Tosovic

1°ECC.CAC.ris.CACIT. VITTORIO DEL ZAGNIS - setter in. condotto da Petrella

2°ECC.ris.CAC.. ALONSO DEL ZAGNIS - setter in. condotto da Pezzotta

3°ECC. SODO DEL ZAGNIS - setter in. condotto da Pezzotta

   M.B. DESIANENSIS EGON - setter in. condotto da Gavrilovic

 

Le altre tre batterie non hanno alcun cane in classifica - A domani

1° Novembre 2010 - Le classifiche  di oggi alle gare di NIS

1^ batteria - Giudici: .................................................

1°ECC.CAC. LEADER - setter in. condotto da Pioppi

2°ECC.ris.CAC. SCHON - setter in. condotto da Iazzetta

3°ECC. AJAZEERA - pointer condotto da Pioppi

   ECC. FRAM setter in. condotto da Pioppi

   ECC. ARDESIA DI MONTALE DI SERBIA - pointer condotta da Iazzetta

   ECC. EDY DI VAL TRESINARO - setter in. condotto da Savic

   ecc. ERICH DI VALTRESINARO - setter in. condotto da Savic

2^ batteria - Giudici:..............................

1°ECC.CAC. EDMARCH ARTU - setter in. condotto da Saviozzi

2°ECC.ris.CAC. BELL DI VALTURBINE - setter in. condotto da Giovannelli

3°M.B. CAIO - setter in. condotto da Mazzonetto

   M.B. ELTON DELLA VECCHIA IRLANDA - setter in. condotto da Sanna

3^ batteria - Giudici:..................................

1°ECC. PALAZIENSIS ASSO - pointer condotto da Maggiolo

2°ECC. EMO DELLA PANIA - setter in. condotto da De Marchi

3°ECC. ARROW DU BRADHER - setter in. condotto da Bonatto

4^ batteria - Giudici..........................................

1°ECC.CAC.CACIT. EUGUBIUM DORIAN - pointer condotto da Moretti

2°ECC. LINDO - setter in. condotto da Moretti

3°ECC. BIZU - setter in. condotto da Manolakis

   ECC. LORI - setter in. condotto da Manolakis

   ECC. HUGO - pointer condotto da Gonidakis

5^ batteria - Giudici: .....................................

1°ECC.ris.CAC. ALLA ALDIMIS - setter in. condotta da Pezzotta

2°M.B. GINGER - setter in. condotto da Maffezzoni

6^ batteria - Giudici:....................................

1°ECC.CAC. CAMOGLIENSIS BARNY - setter in. condotto da Nunziata

Soltanto sei batteria - a domani

2 Novembre 2010 - Le classifiche di oggi:

1^ batteria - Giudici: Mitrovic Z. e Villa

1°ECC. ALLA ALDIMIS - setter in. condotta da Pezzotta

2°ECC. CAMOGLIENSIS BARNY - setter in. condotto da Nunziata

2^ batteria - Giudici: Arcangeli e Miljkovic

1°ECC.CAC. AMBRA - setter in. condotta da De Marchi

2°ECC.ris.CAC. RIO - setter in. condotto da De Marchi

3°ECC. REA - setter in. condotta da Manolakis

   ECC. VARASCHINIS STAR - setter in. condotto da De Marchi

   ECC. PIVIDORI'S EROS - setter in. condotto da De Marchi

3^ batteria - Giudici: Bellatreccia e Borsetta

1°ECC. NO - setter in. condotto da Pioppi

4^ batteria - Giudici: Carosi e Miatton

1°ECC.CAC. NERO DEL ZAGNIS - setter in. condotto da Margutti

2°ECC. ZAFF DELLA CERVARA - pointer condotto da Zagni

5^ batteria - Giudici: Gardini e Stanojevic

1°ECC.CAC.CACIT. CAYEN DELLE PASTENELLE - setter in. condotto da Moretti

2°ECC.rsi.CAC. LIGABUE DEL SARGIADAE - pointer condotto da Giovannelli

6^ batteria - Giudici: Pribanovic e Sormaz

1°ECC.CAC.ris.CACIT. ALCATEL STEPHANENSIS - setter in. condotto da Maggiolo

2°ECC.ris.CAC. DATOM - pointer condotto da Del Barba

3°ECC. AKIM - setter in. condotto da Maffezzoni

   ECC. DERK - setter in. condotto da Mazzonetto

   ECC. BRUCLES - setter in. condotto da Maggiolo

                                                          Soltanto sei batterie di inglesi - a domani

3 Novembre 2010 - Le classifiche di oggi per sei batterie

1^ batteria - Giudici: Tosovic e Villa

1°ECC.CAC.ris.CACIT. EDO DEL GIANO - pointer condotto da Pioppi

2°ECC. LORI - setter in. condotto da Manolakis

3°M.B. REA - setter in. condotta da Manolakis

2^ batteria - Giudici: Borsetta e Gardini

1°ECC. NETTUNO DI VAL DI CHIANA - setter in. condotto da De Marchi

2°ECC. TOLO DEL ZAGNIS - setter in. condotto da Margutti

3°ECC. SAMIR - setter in. condotto da Margutti

   ECC. TRUDY - setter in. condotto da De Marchi

   ECC. ARROW DU BRADHER - setter in. condotto da Bonatto

   ECC. RIO - setter in. condotto da De Marchi

3^ batteria - Giudici: Bellatreccia e Stanojevic

1°ECC.CAC.CACIT. NADAL - setter in. condotto da Maggiolo

2°ECC.1^ris.CAC. ALCATEL STEPHANENSIS - setter in. condotto da Maggiolo

3°ECC.2^ris.CAC. BUL DELLE PASTENELLE - setter in. condotto da Moretti

   ECC. BRUCLES - setter in. condotto da Maggiolo

   M.B. DESIANENSIS EGON - setter in. condotto da Gavrilovic

4^ batteria - Giudici: Grecchi e Mitrovic Z.

1°ECC.CAC. DOK DI TORRE GABRI - setter in. condotto da Giovannelli

2°ECC.ris.CAC. AKERIENSIS NESTA - pointer condotto da Iazzetta

3°ECC. PALIANENSIS MIRO - setter in. condotto da Giovannelli

   C.Q.N. LUIBOR BIBO - pointer condotto da Iazzetta

5^ batteria - Giudici: Carosi e Sestic

1°ECC.CAC. NAVARO - pointer condotto da Gonidakis

2°ECC.ris.CAC. ZAGO DELLE FURIE DEI BIAGI - setter in. condotto da Nunziata

3°ECC. GERONIMO - pointer condotto da Gonidakis

   ECC. DAKAR - setter in. condotto da Nunziata

6^ batteria - Giudici: Arcangeli e Pribanovic

1°ECC. IRGO - setter in. condotto da Mazzonetto

   C.Q.N. FULL DI VAL TRESINARO - setter in. condotto da Savic.

 Voglio complimentarmi con l'amico SASA, serbo purosangue di Voivodina, perché molti dei pointer che conduce il greco Gonidakis e che quasi tutti i giorni vanno in classifica con ottime qualifiche, provengono dal suo allevamento che, hailui, non porta ancora un Affisso. Bravo SASA e bravi Navaro, oggi CAC, Geronimo, Hugo e Honda

                                                                                                           a domani

4 Novembre 2010 - Sempre da Junkovac le classifiche di questa giornata

1^ batteria - Giudici: Arcangeli e Nikolic

1°ECC.CAC. AJAZEERA - pointer condotto da Pioppi

2°ECC.ris.CAC. DREAM DELLA PALMOSA - pointer condotto da Gonidakis

3°ECC. DZERI - setter in. condotto da Pioppi

   ECC. IMPERO DEL SARGIADAE - pointer condotto da Gonidakis

2^ batteria - Giudici: Capone e Carosi

1°ECC.CAC.ris.CACIT. RIO - setter in. condotto da De Marchi

2°ECC. VARASCHINIS STAR - setter in. condotto da De Marchi

3°ECC. CILLA DI PIANO DEL CONTE - pointer condotta da Iazzetta

   ECC. DUCCIO DELL'AD MONTES - setter in. condotto da De Marchi

   ECC. SPITEFOL MONTE VESCOVO - setter in. condotto da Sanna

   M.B. DAGO - setter in. condotto da De Marchi

3^ batteria - Giudici: .....................................

.................................................

.................................................

4^ batteria - Giudici: Gardini e Mitrovic Z.

1°ECC. BLU - setter in. condotto da Margutti

5^ batteria - Giudici: Miatton e Stanojevic

1°ECC.CAC.CACIT. VALENTINO - setter in. condotto da Moretti

2°ECC. SODO DEL ZAGNIS - setter in. condotto da Pezzotta

3°ECC. AMBRA - pointer condotta da Moretti

6^ batteria - Giudici: Bellatreccia e Tosovic

1°ECC. ZABEL - setter in. condotto da Savic

2°M.B. CAMOGLIENSIS BARNY - setter in. condotto da Nunziata

                                                               domattina vi darò la classifica della 3^ batteria

5 Novembre 2010 - La terza batteria di ieri non ha avuto alcun cane in classifica, ecco perché non mi é pervenuta

Le classifiche di oggi:

1^ batteria - Giudici  Grecchi e Stanojevic

1°ECC.CAC.ris.CACIT - RIO - setter in. condotto da De Marchi

2°ECC.ris.CAC. AMBRA - setter in. condotta da De Marchi

3°ECC. PERLA - setter in. condotta da Pioppi

   ECC. EROS - setter in. condotto da De Marchi

   ECC. FULL - setter in. condotto da De Marchi

2^ batteria - Giudici: Sormaz e Villa

1°ECC.CAC.CACIT. ZAGO DELLE FURIE DEL BIAGI - setter in. condotto da Nunziata

2°ECC.ris.CAC. NAVARO - pointer condotto da Gonidakis

3°ECC. TELL - setter in. condotto da Nunziat

3^ batteria - Giudici: Giorgevic e Gardini

1°ECC. ARIA - setter irl. condotta da Maggiolo

2°ECC. ERIK DI VALTRESINARO - setter in. condotto da Savic

3°M.B. SEGAL - setter in. condotto da Maggiolo

   M.B. ZABEL  setter in. condotto da Savic

4^ batteria - Giudici: Bellatreccia e Nikolic

1°ECC.CAC. GESSI - setter in. condotta da Iazzetta

2°ECC. CUBA OD KARAOTOKA - setter in. condotta da Jurkovic

3°M.B. AKERIENSIS NESTA - pointer condotto da Iazzetta

5^ batteria - Giudici: Borsetta e Carosi

1°ECC. ALLA ALDIMIS - setter in. condotta da Pezzotta

non ci sono altre batterie perchè un paio di conduttori sono tornati a casa anzitempo - a domani ultimo giorno

6 Novembre 2010 - Le classifiche dell'ultimo giorno di gare di Caccia a Starne

Soltanto 4 batterie perchè alla fine di una stagione lunga e stressante la voglia di andare finalmente a casa é grande, anche per i cani, naturalmente.

1^ batteria - Giudici: Carosi e Gardini

1°ECC.CAC.CACIT. EDO DEL GIANO - pointer condotto da Pioppi

2°ECC. ZABEL - setter in. condotto da Savic

3°ECC. FRAM - setter in. condotto da Pioppi

2^ batteria - Giudici: Borsetta, Gardini e Stanojevic

1°ECC.CAC.ris.CACIT. DAGO - setter in. condotto da De Marchi

2°ECC. PIVIDORI'S EROS - setter in. condotto da De Marchi

3°ECC. HUGO - pointer condotto da Gonidakis

3^ batteria - Giudici: Miatton e Villa

1°ECC. BRUCLES - setter in. condotto da Maggiolo

4^ batteria - Giudici: Arcangeli e Bellatreccia

1°ECC. ALLA ALDIMIS - setter in. condotto da Pezzotta

2°ECC. MALEVENTUM LARRY - setter in. condotto da Iazzetta

3°ECC. VIKING DEL SARGIADAE  - pointer condotto da Pezzotta

   M.B. ARDESIA DI MONTALE DI SERBIA - pointer condotta da Iazzetta

   C.Q.N. MRKI  pointer condotto da Gavrilovic

                                                                   Ci risentiremo il 15, se vorrete, per i resoconti delle gare di Grande Cerca

 

Sono incominciate le programmate gare di Grande Cerca, ma anche di Caccia a Starne, soltanto per inglesi. Oggi è stata giornata dedicata ai pointers con una speciale che ha messo in campo quattro batterie, con i seguenti risultati:

1^ batteria - Giudici: Marelli, Nikolic e Rosa

1°ECC. FLOK della Vertemartese  condotto da Pezzotta

2°ECC. Picenum RE condotto da Lombardi

3°ECC. FOLLY di Montale di Serbia condotta da Baldoni

   ECC. DIESEL del Nocino condotto da Pezzotta

2^ batteria - Giudici: Nobile, Coti Zelati e Terivellato

-------------------------- nessun classificato ----------------------------------

3^ batteria - Giudici: Spezia, Gardini e Bianconi

1°ECC. IPPOCRATE condotto da Bariola

2°ECC. VENERE condotta da Traina

4^ batteria - Giudici: Agosteo, Zanetti e Giorgevic

1°ECC.CAC.CACIT. GILDA del Sargiadae condotta da Girandola

                                                                                    °°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°

Per la Caccia a Starne soltanto due batterie con i seguenti risultati:

1^ batteria - Giudici: Grecchi e Mitrovic

1°ECC.CAC. ris.CACIT. EROS - setter ing. condotto da De Marchi

2°ECC. LADY -  setter ing. condotta da Ghiavarini

 3°ECC. Varaghinis STAR - setter ing. condotto da De Marchi

   ECC. RIO - setter ing. condotto da De Marchi

2^ batteria - Giudici: Pacioni e Milikovic

 1°ECC.CAC.CACIT. BRUCLES - setter ing. condotto da Maggiolo

2°ECC.ris.CAC. SPARTAK od Karaotoka - setter ing. condotto da Jurkovic

C.Q.N. CHAVES od Karaotoka - setter ing. condotto da Jurkovic

Per pura informazione, voglio darvi l'elenco dei professionisti presenti a queste prove di Grande Cerca:

Nella 1^ batteria hanno presentato cani: Baldoni, Blanchet, Cunati, Dave, Lombardi e Pezzotta

Nella 2^ bateria: Eschini, Forti, Taccon, Targetti, Testa e Urlhardt

Nella 3^ batteria: Bariola, Dotti e Traina

Nella 4^ batteria: Cantoni, Girandola, Joustra, Lanne e Simeons

Per le speciali setters non ci sarà Girandola, bensì Scipioni

                                                                                                                a domani

16 Novembre 2010 - Classifiche della Grande Cerca Speciale Setter:

 1^ batteria - Giudici: Gracchi, Marelli e Nobile

1°ECC. RICO dei Dipinti condotto da Forti

2°ECC. DIANGO condotto da Testa

3° M.B. Palaziensis ARA condotta da Testa

2^ batteria - Giudici: Coti Zelati, Miljkovic e Rosa

1°ECC. LAPO condotto da Lombardi

2°ECC. NAVAR condotto da Traina

3°ECC. NOTADO della Vecchia Irlanda condotto da Baldoni

   M.B. ARTU' di Aldo da Sarno condotto da Eschini

   M.B. HACKER condotto da Lombardi

3^ batteria - Giudici: Gardini, Spezia e Trivellato

1°ECC.CAC.CACIT. BOBET di Loro Piceno condotto da Pezzotta

2°ECC.1^ris.CAC. AS condotto da Mauridis

3°ECC.2^ris.CAC. HECTOR del Zagnis condotto da Simeons

   ECC. Varaschini's TEL condotto da Pezzotta

4^ batteria - Giudici: Mitrovic, Pacioni e Zanetti

1° M.B. BALI de la Plume du Pevele condotto da Blanchet

                                                                     °°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°

Classifiche della Caccia a Starne

1^ batteria - Giudici: Bianconi e Nikolic

1°ECC.CAC. Edmarch BEST - setter ing. condotto da De Marchi

2°ECC.ris.CAC. Palaziensis ASSO - pointer condotto da Maggiolo

3°ECC. RIO - setter ing. condotto da De Marchi

   ECC. DAGO - setter ing. condotto da De Marchi

   M.B. ARROW du Bradher - setter ing. condotto da Bonatto

2^ batteria - Giudici: Agosteo e Giorgevic

1°ECC.CAC. CUBA od Karaotoka - setter ing. condotta da Jurkovic

2°ECC. CHAVES od Karaotoka - setter ing. condotto da Jurkovic

 3°ECC. PARIZ od Karaotoka - setter ing. condotto da Jurkovic

                                                       il barrage domattina

 17 Novembre 2010 - Il CACIT della Caccia a Starne di ieri è stato assegnato a EDMARCH BEST mentre la riserva di CACIT è stata attribuita a CUBA OD KARAOTOK

17 Novembre 2010 - Le classifiche della Caccia a Starne di oggi.

1^ batteria - Giudici: Gardini e Mitrovic

1° M.B. DAGO - setter ing. condotto da De Marchi

2^ batteria - Giudici: Coti Zelati e Miljkovic

1°ECC.CAC. KEVIN - setter ing. condotto da Giavarini

2°ECC.ris.CAC. Palaziensis ASSO - pointer condotto da Maggiolo

3° M.B. SEGAU detto Sedorf - setter ing. condotto da Maggiolo

17 Novembre 2010 - Le classifiche della Grande Cerca di oggi - SPECIELA POINTER

1^ batteria - Giudici: Giorgevic, Nobile e Trivellato

1°ECC.CAC. FLOK della Vertematese  condotto da Pezzotta

2^ batteria - Giudici: Grecchi, Marelli e Zanetti

1° M.B. NABB BYE  condotto da Lanne

3^ batteria - Giudici: Agosteo, Nikolic e Pacioni

1°ECC. MARY  condotta da Cantoni

2°ECC. Apollo condotto da Eschini

3°ECC. Picenum LAYOS condotto da Urlhardt

4^ batteria - Giudici: Bianconi, Rosa e Spezia

1°ECC.CAC. GILDA del Sargiadae condotta da Girandola

                                                Entrami i CACIT verranno assegnati domattina

18 Novembre - I CACIT di ieri: per la Grande Cerca a GILDA del Sargiadae e la riserva a FLOK mentre per la Caccia a Starne non c'è stato barrage perchè è uscito un sono CAC e quindi KEVIN ha avuto automaticamente anche il CACIT

 

18 Novembre 2010 - Oggi classifiche di Caccia a Starne e Grande Cerca + una batteria di Grande Cerca riservata alle femmine

Grande Cerca femmine - Giuria Marelli e Mitrovic

1°ECC.CAC. CLEO della Cervara - pointer condotta da Girandola

2°ECC. MARY - pointer condotta da Cantoni

3°ECC. TINA - pointer condotta da Girandola

Caccia a Starne

1^ batteria - Giudici: Miljkovic e Trivellato

1°ECC.CAC. FULL - setter ing. condotto da De Marchi

2°ECC.ris.CAC. LADY - setter ing. condotta da Giavarini

3°ECC. DUCCIO dell'Ad Montes - setter ing. condotto da De Marchi

   ECC. TRUMAN - setter ing. condotto da Giavarini

2^ batteria - Giudici: .....................................

1°ECC.CAC. NADAL setter in. condotto da Maggiolo

2°ECC.1^ris.CAC. ARIA - setter ing. condotta da Maggiolo

3°ECC.2^ris.CAC. DILAN della Dalmatinska - setter ing. condotto da Jurkovic

   ECC. NIKI - pointer condotto da Gavrilovic

   ECC. BRUCLE'S - setter ing. condotto da Maggiolo

   M.B. MRKI - pointer condotto da Gavrilovic

Grande Cerca - Speciale Setters

1^ batteria - Giudici: Coti Zelati, Giorgevic e Gardini

1°ECC.CAC.QUARK  condotto da Eschini

2°ECC. Foam FOCS - condotto da Dotti

3°ECC. Samniticus CUPER condotto da Dotti

   ECC.  Cuccas RAYBAN condotto da Dotti

   ECC. OSCAR condotto da Scipioni

   M.B. CAPO condotto da Eschini

   M.B. ARTU' di Aldo Da Sarno condotto da Eschini

2^ batteria - Giudici: Agosteo, Bianconi e Nobile

1°ECC. PAIPER condotto da Lombardi

2°M.B. Cielo SIRTUF condotto da Mauridis

3°M.B. BEESHOP des Bords de la Valette condotto da Lanne

3^ batteria - Giudici: Grecchi, Spezia e Zanetti

1°ECC. SILVER condotto da Cantoni

2°ECC. BOBET di Loro Piceno condotto da Pezzotta

4^ batteria - Giudici: Marelli, Mitrovic e Pacioni

1°ECC. Samniticus CESAR condotto da Simeons

2°ECC. Palaziensis AMICO condotto da Testa

3°ECC. VERDI condotto da Dave

   M.B. CHIPIE d'Hurtevent condotto da Blanchet

                                                                                    Per i CACIT ci vediamo domattina

19 Novembre 2010 - Esito del barrage di ieri per la Caccia a Starne: CACIT a NADAL e riserva a FULL

19 Novembre 2010 - Le classifiche della Caccia a Starne di oggi

1^ batteria - Giudici: Niketic e Zanetti

1°ECC. BRUCLE'S - setter ing. condotto da Maggiolo

2^ batteria - non pervenuta - a domani l'esito -

19 Novembre 2010 - Le classifiche della Grande Cerca Mista

1^ batteria - Giudici: Agosteo, Bianconi e Giorgevic

1°ECC.CAC. MARY - pointer condotta da Cantoni

2°ECC. ZANTE - pointer condotto da Cantoni

2^ batteria - Giudici: Gardini, Pribanovic e Rosa

1°ECC.CAC. UNNO di Val di Chiana - setter ing. condotto da Scipioni

2°ECC.ris.CAC. OLAF - setter ing. condotto da Scipioni

3°ECC. AS - setter ing. condotto da Mauridis

   ECC. WIM Von der Postschwaig - pointer condotto da Mauridis

   M.B. CHAM du val du Ruth - setter ing. condotto da Dave

3^ batteria - Giudici: Mitrovic, Nobile e Stanoevic

1°ECC.CAC. ROONEY del Sargiadae - setter ing. condotto da Dotti

2°ECC.ris.CAC. FOAM FOCS - setter ing. condotto da Dotti

4^ batteria - Giudici: Coti Zelati, Miljkovic e Tosovic

1°ECC. Furore KOBA - setter ing. condotto da Pezzotta

2°ECC. FLOK della Vertemartese - pointer condotto da Pezzotta

3°ECC. BOBET di Loro Piceno - setter ing. condotto da Pezzotta

5^ batteria - Giudici: Mitrovic M., Nikolic e Trivellato

1°ECC.CAC. Furore MARTE - setter ing. condotto da Targetti

2°ECC. Samniticus CESAR - setter ing. condotto da Simeons

3°ECC. CAMERATA - setter ing. condotto da Targetti

   ECC. MAGNUM del Zagnis - setter ing. condotto da Simeons

                                                                                   Il barrage a domani

20 Novembre 2010 - Il barrage di ieri relativo alla Grande Cerca è stato vinto da FURORE MARTE a cui è stato assegnato il CACIT, mentre la riserva è andata a UNNO DI VAL DI CHIANA

20 Novembre 2010 - Le classifiche odierne della Caccia a Starne

1^ batteria - Giudici: Grecchi e Tosovic

1°ECC.CAC. TRUDY - setter ing. condotto da De Marchi

2°ECC.ris.CAC. KEVIN - setter ing. condotto da Giavarini

2^ batteria - Giudici: Miljkovic e Spezia

1°ECC.CAC. NADAL - setter ing. condotto da Maggiolo

2°ECC.ris.CAC. Aristanis KINNON - pointer condotto da Maggiolo

3°ECC. INNO della Cisa - pointer condotto da Maggiolo

   ECC. MRKI - pointer condotto da Gavrilovic

   M.B. DIDA od Galija - setter ing. condotto da Maggiolo

20 Novembre 2010 - Classifiche della Grande Cerca Mista

1^ batteria - Giudici: Mitrovic, Nikolic e Rosa

1°ECC. Picenum LAYOS - pointer condotto da Urlhardt

2°ECC. ARTU' di Aldo da Sarno - setter ing. condotto da Eschini

3°M.B. BAGATELLE del Du Bois - setter ing. condotto da Dave

2^ batteria - Giudici Agosteo, Pribanovic e Trivellato

1°ECC.CAC. Palaziensis ARA - setter ing. condotta da Testa

2°ECC. GIADA del Sargiadae - pointer condotta da Girandola

3^ batteria - Giudici: Marelli, Mitrovic M. e Stanoevic

1°ECC.CAC. OSCAR - setter ing. condotto da Scipioni

2°ECC.ris.CAC. ROONEY del Sargiadae - setter ing. condotto da Dotti

3°ECC. Samniticus CUPER - setter ing. condotto da Dotti

   ECC. BEESHOP des Bords de la V. - setter ing. condotto da Lanne

   ECC. OLAF - setter ing. condotto da Scipioni

   M.B. BASS de la Passee de l'Ep. - setter ing. condotto da Lanne

4^ batteria - Giudici: Bianconi, Nobile e Vladisavljevic

1°ECC. Samniticus Cesar - setter ing. condotto da Simeons

5^ batteria - Giudici: Giorgevic, Gardini e Niketic

1°ECC.CAC. Desianensis EFREM - setter ing. condotto da Pezzotta

2°ECC.ris.CAC. PEIRO' - setter ing. condotto da Lombardi

3°ECC. BARBARO - pointer condotto da Joustra

   ECC. FLOK della Vertemartese - pointer condotto da Pezzotta

   ECC. FIERO - setter ing. condotto da Pezzotta

   ECC. Furore ARMANI - setter ing. condotto da Pezzotta

   M.B. FARO della Vertemartese - pointer condotto da Pezzotta

6^ batteria - nessun classificato

                                                                domani si caccia, quindi a lunedì 22

22 Novembre 2010 - Il CACIT per la Caccia a Starne di Sabato se l'è aggiudicato TRUDY e la riserva NADAL

22 Novembre 2010 - Il CACIT per la Grande Cerca è stato assegnato a OSCAR e la riserva a Palaziensis ARA

22 Novembre 2010 - Le classifiche di oggi per la Caccia a Starne

1^ batteria - Giudici: Nobile e Pribanovic

1°ECC.CAC.CACIT. KAKA' - setter ing. condotto da Giavarini

2°ECC. SRAU detto SEDORF - setter ing. condotto da Maggiolo

   C.Q.N. KEVIN - setter ing. condotto da Giavarini

22 Novembre 2010 - le classifiche di oggi per la Grande Cerca

1^ batteria - Giudici: Marelli, Niketic e Tosovic

1°ECC.CAC. PICASSO - setter ing. condotto da Sccipioni

2°ECC. DIESEL del Nocino - pointer condotto da Pezzotta

3°ECC. CAPO' - setter ing. condotto da Eschibi

2^ batteria - Colombo Manfroni, Mitrovic e Sormaz

1°ECC.CAC. Picenum RE - pointer condotto da Lombardi

2°ECC.ris.CAC.FOAM FOCS - setter ing. condotto da Dotti

3°ECC. DUM di Loro Piceno - setter ing. condotto da Dotti

   ECC. COPPI de Saint Guillem ....- pointer condotto da Urlhardt

   ECC. Picenum SATURNO - pointer condotto da Lombardi

   ECC. WOLF - pointer condotto da Dotti

   ECC. BLITZ - pointer condotto da Dotti

4^ batteria - Giudici: Miljkovic, Mitrovic M. e Nargaud

1°ECC.CAC. Samniticus CESAR - setter ing. condotto da Simeons

2°ECC. BUS - setter ing. condotto da Traina

3°ECC. RICO dei Dipinti - setter ing. condotto da Forti

5^ batteria - Giudici: Gardini, Misljenovic e Nikolic

1°ECC. AXEL della Galluccia - pointer condotto da Taccon

2°ECC. GALENIKO of Mathiopoulos - pointer condotto da Mauridis

3°ECC. AVA della Pernice Rossa - Pointer condotta da Lanna

   M.B. Rapakoulia's Genesis PLOU - setter ing. condotto da Mauridis

                                       mi manca la terza batteria e penso di darvela domattina, come pure la seconda batteria della Caccia a Starne

 

La terza batteria a Grande Cerca e la seconda di Caccia a Starne non hanno avuto classificati

23 Novembre 2010 - Il CACIT per le gare di ieri a Grand Cerca se l'è naggiudicato Picasso mentre la riserva è andata a Picenum RE

23 Novembre 2010 - Le classifiche di oggi della Grande cerca

1^ batteria - Giudici: Gardini, Mitrovic e Pribanovic

1°ECC.CAC. FLOK della Vertemartese - pointer condotto da Pezzotta

2°ECC.1^ris.CAC. ROONEY del Sargiadae - setter ing. condotto da Dotti

3°ECC.2^ris.CAC. MISTRAL del Sargiadae - pointer condotto da Pezzotta

   ECC. BLITZ - pointer condotto da Dotti

   ECC. BARBARO - pointer condotto da Joustra

   ECC. Cuccas RAYBAN - setter ing. condotto da Dotti

   ECC. Samniticus CUPER - setter ing. condotto da Dotti

   ECC. BOBET di Loro Piceno - setter ing. condotto da Pezzotta

2^ batteria - Giudici: Marelli, Milkovic e Mitrovic M.

1°ECC.CAC. Picenum RE - pointer condotto da Lombardi

2°ECC.ris.CAC. Ranierensis ARTU' - setter ing. condotto da  Traina

3°ECC. Picenum SATURNO - pointer condotto da Lombardi

3^ batteria - Giudici: Nikolic, Nobile e Sormaz

1°ECC.CAC. PICASSO - setter ing. condotto da Scipioni

2°ECC.ris.CAC. OLAF - setter ing. condotto da Scipioni

3°ECC. QUAN del Volano - setter ing. condotto da Scipioni

   ECC. MAGNUM del Zagnis - setter ing. condotto da Simeons

   ECC. Samniticus CESAR - setter ing. condotto da Simeons

   ECC. SALEM degli Aldobrandesi - pointer condotto da Taccon

4^ batteria - Giudici: Giorgevic, Nargaud e Niketic

1°ECC. GALENIKO of Mathiopoulos - pointer condotto da Maauridis

2°ECC. AS - setter ing. condotto da Mauridis

3°ECC. Besino's PANTHOS - setter ing. condotto da Mauridis

5^ batteria - Giudici. Banda, Grecchi e Misljenovic

1°ECC. CAPO' - setter ing. condotto da Eschini

2°M.B. BLANCO des Lancjus - pointer condotto da Lanne

3°M.B. CAPO du Val du Ruth - setter ing. condotto da Lanne

Non ho ancora le classifiche della Caccia a Starne - Domani si correrà l'EURO DERBY e nel primo pomeriggio penso di essere in grado di darvi la relativa classifica -

Da un paio di giorni è fresco e piove spesso, gli agricoltori non lavorano più i campi e le starne sono più tranquille, come si vede dall'aumento dei cani classificati

Eccovi la classifica della Caccia a Starne di oggi 23 Novembre 2010

Una sola batteria ha una classifica - Giudici: Colombo Manfroni e Tosovic

1°ECC.CAC.CACIT DIDA od GALIJA - setter ing. condotto da Maggiolo

2°ECC.ris.CAC.ris.CACIT. KAKA' - setter ing. condotto da Giavarini

3°ECC. Palaziensis ASSO - pointer condotto da Maggiolo

   C.Q.N. SEGAU detto SEEDORF - setter ing. condotto da Maggiolo

                                                                             a domani ultimo giorno

25 Novembre 2010 - L'esito del barrage di ieri: il CACIT a Picenum RE e la riserva a FLOK della Vertemartese

25 Novembre 2010 - Ieri sono stato impegnatissimo e non ho avuto possibilità di riportare le classifiche della giornata come promesso

 Le ultime classifiche delle gare serbe - GRANDE CERCA - EURO COPPA - così sono state chiamate dagli organizzatori, ma dovrebbe essere la stessa cosa

1^ batteria - Giudici: Colombo Manfroni, Giorgevic e Gardini

1°ECC. PONE' EDNO del Giumar - pointer condotto da Traina

2°ECC. BULLO della Vecchia Irlanda - setter condotto da Dotti

2^ batteria - Giudici: Grecchi, Mitrovic M. e Nargaud

1°ECC.CAC. Desianensis LINUX - setter ing. condotto da Pezzotta

2°ECC. APOLLO - pointer condotto da Eschini

3^ batteria - Giudici: Banda, Marelli e Mitrovic

............................................................................

Per quest'anno le gare sono finite, i terreni sono sgombri, le starne ritorneranno ad essere tranquille e quindi più abbordabili ed io potrò fare qualche scappata da quelle parti con i miei giovanotti, dopo averli svezzati sui terreni di casa mia, ricchi di fagiani e lepri, ma con non molte starne, e vedremo come si comportano. Molti di voi, finite le gare, non perderanno tempo a visitare il mio sito, ma, per i pochi che continueranno, racconterò come si comportano le mie nuove generazioni che vanno dai 7/8 mesi ai 25/26. Ora sono fermo con i lavori di casa e posso dedicarmi ai miei pointer almeno fino a metà Aprile, tempo e salute permettendo, con l'aiuto di SASA che vive in Voivodina, vicino a Novi Sad, dove ci sono terreni puliti e senza confini, a perdita d'occhio e dove si vede se il cane ha voglia di andare oppure no. Se qualcuno di voi ha voglia di affidargli qualche giovane cane, vi assicuro che è molto bravo, sensibile, non violento, esperto ed "onesto" e, per di più, conosce abbastanza bene l'Italiano e bene l'Inglese. Dulcis in fundo: non è esoso.

 

  GARE di CACCIA A STARNE e GRANDE CERCA per CONTINENTALI e INGLESI

                                                                                                               Serbia 2011

 

GARE PRIMAVERILI

Raduno presso HOTEL NAIS sull' autostrada Belgrado/Nis (220 km dopo Belgrado per chi viene da Nord e 400 km dopo Tessalonica per chi viene da Sud).

- Dal 4 all'8 Marzo 2011 - CACCIA A STARNE PER CONTINENTALI e GRANDE CERCA PER INGLESI - gare miste con qualifiche Italiane

- 8 Marzo 2011 - CACCIA A STARNE PER INGLESI - gare miste con qualifiche Serbe

- 9 Marzo 2011 - CACCIA A STARNE PER CONTINENTALI ED INGLESI gare miste con qualifiche Serbe + GRANDE CERCA - gare miste con qualifiche Belghe

- dal 10 al 14 Marzo 2011 - CACCIA A STARNE PER INGLESI e GRANDE CERCA - gare miste con qualifiche Italiane

Le iscrizioni si ricevono entro le ore 17 del giorno antecedente le gare e sono valide per tutta la durata delle stesse. Gli eventuali cambiamenti devono essere comunicati entro le ore 17 del giorno antecedente la gara interessata. Le schede di iscrizione devono essere complete di tutti i dati richiesti come: nome del cane ed eventuale Affisso, razza, sesso, data di nascita, LOI o equivalente, codice identificativo, cognome e nome del proprietario e del conduttore. Insieme alle schede devono essere consegnati i libreti delle qualifiche. Costo di ogni iscrizione Euri 35 da versare "in contanti" alla segreteria dell'organizzazione ubicata all'Hotel NAIS. Per qualsiasi informazione rivolgersi a DUSKO Sormaz - cell. 00381.63.218685

- 15 e 16 Marzo 2011 - CAMPIONATO EUROPEO POINTER  di CACCIA A STARNE e GRANDE CARCA con qualifiche Belghe

Le iscrizioni delle squadre devono essere presentate alla segreteria entro le ore  12 del giorno 14 - Costo: Euri 45 per cane - I sorteggi verranno effettuati alle ore 18 del giorno 14 e la presentazione delle squadre alle ore 8 del giorno 15 -

- 17 e 18 Marzo 2011 - CAMPIONATO EUROPEO SETTER  di CACCIA A STARNE con qualifiche Serbe +  CAMPIONATO EUROPEO SETTER di GRANDE CERCA con qualifiche Belghe

Le iscrizioni delle squadre devono essere presentate alla segreteria entro le ore 12 del giorno 16 - Costo: Euri 45 per cane - I sorteggi verranno effettuati alle ore 18 del giorno 16 e la presentazione delle squadre alle ore 8 del giorno 17 -

- 19 e 20 Marzo 2011 - COPPA EUROPA per NAZIONI con qualifiche Belghe

Le iscrizioni delle squadre devono essere presentate alla segreteria entro le ore 12 del giorno 18 - Costo: Euri 45 per cane - I sorteggi verranno effettuati alle ore 18 del giorno 18 e la presentazione delle squadre alle ore 8 del giorno 19 - 

- 21 Marzo 2011 - GARA D'ECCELLENZA con qualifiche Belghe

Le iscrizioni devono essere presentate alla seghreteria entro le ore 17 del giorno 20 - Costo: Euri 45 per cane - I sorteggi verranno effettuati alle ore 8 del giorno 21 -

p.s. le scritte marcate in giallo sono le innovazioni apportate dagli organizzatori-

                                                                                                      BUONA FORTUNA

 

IERI SOBO INIZIATE LE GARE DI CACCIA A STARNE E GRANDE CERCA IN SERBIA

 Gare del 4 Marzo 2011 - CACCIA A STARNE CONTINENTALI

1^ batteria - Giudice: Colombo Manfroni

1°ECC. GRISO di Valanidi - EB condotto da Nedeljcovic

 2^ batteria - Giudice: Barbieri G.

1°ECC.CAC. SILVER del Rade Savic - Kurzhaar condotto da Savic

3^ batteria - Giudice: Capone G.

1°ECC. SHAEL - EB condotto da Setti

2°ECC. URCA del Canaletto - EB condotto da Setti

3°M.B. PRINZ - EB condotto da Setti

    M.B. MUR della Basia - K condotto da Benefattori

    M.B. GIOBAL del Cakic - K condotto da Benefattori

    M.B. AMBA von Belmeken - Dr. condotta da Gavrilovic

4^ batteria - Giudice: Persi E.

1°ECC.CAC. EDIT Herak - K condotto da Herak

2°ECC.1^ris.CAC. DOMINO - EB condotto da Francesconi

3°ECC. 2^ris.CAC. NUMA od Heraka - K condotto da Herak

    ECC. RIO - K condotto da Herak

    C.Q.N. MUR - K condotto da Herak

    C.Q.N. RUBI - EB condotto da Francesconi

Gare del 4 Marzo 2011 - GRANDE CERCA - Speciale SETTER

1^ batteria - Giudici: Arcangeli-Borsetta-Pedrazzetti

1°ECC.CAC. EROS di Loro Piceno condotto da Pezzotta

2°ECC.ris.CAC. BOBET di Loro Piceno condotto da Pezzotta

3°ECC. GARCIA condotto da Lanne

    ECC. Furore KOBA condotto da Pezzotta

    ECC. Desianensis LINUX condotto da Pezzotta

    ECC. BEESHOP des Bords De la V. condotto da Lanne

    C.Q.N. PEPE condotto da Pezzotta

2^ batteria - Giudici: Gardini-Grasso-Nikolic

1°ECC.CAC.CACIT. NOSFERATUS di val D.C. condotto da Scipioni

2°ECC.ris.CAC. PICASSO condotto da Scipioni

3°ECC. DUM di Loro Piceno condotto da Dotti

    ECC. OSCAR condotto da Scipioni

3^ batteria - Giudici: Carosi-De Lavallaz-Gaggi

1°ECC.CAC.ris.CACIT GLADIO condotto da Lombardi

2°ECC. NOTADO della Vecchia Ir. condotto da Baldoni

4^ batteria - Giudici: Bellatreccia-Grecchi-Marelli

1°ECC. Furore MARTE condotto da Targetti

5^ batteria - Giudici: Di Pinto-Lombardi-Milkovic

1°ECC.CAC. NAVAR condotto da Traina

2°ECC. Palaziensis AMICO condotto da Testa

3°ECC. Palaziensis BEA condotta da Bruni

                                                     In serata i risultati della Speciale Pointer di oggi 5 Marzo 2011 e della Caccia a Starne Continentali

5 Marzo 2011 - I risultati di oggi - Caccia a Starne per Continentali

1^ batteria - Giudice Di Pinto

C.Q.N. GINO del Cakic - K. condotto da Ndeljkovic

2^ batteria - Giudice De Lavallaz

 1°ECC.CAC. GOVINCO - K. condotto da Savic

2°ECC. AMBA von Belmeken condotta da Gavrilovic

3^ batteria - Giudice Grecchi

1°ECC.CAC. MUR - K. condotto da Herak

2°ECC. TAR Herak - K. condotto da Herak

3°ECC. NUMA od Heraka - K. condotto da Herak

    ECC. UNNO del Cakic - K. condotto da Herak

4^ batteria - Giudice Capone

1°ECC.CAC. THOMAS del Cuore Grande - EB condotto da Nobile

2°ECC. KAPOZ od Postara - EB condotto da Nobile

3°ECC. BATMAN - K. condotto da Nobile

5^ batteria - Giudice Persi

C.Q.N. DOMINO - EB condotto da Francesconi

Risultati della Grande Cerca - Gara Giovani -

1°ECC. RINO - pointer condotto da Girandola

2°ECC. Picenum ZAFIR - pointer condotto da Bruni

    C.Q.N. ARES - setter In. condotto da Lombardi

Risultati della Grande Cerca - Speciale Pointer -

1^ batteria - Giudici: Colombo-Gaggi-Grasso

1°ECC.CAC. Palaziensis BRIO  condotto da Girandola

2°ECC.ris.CAC. GILDA del Sargiadae condotta da Girandola

3°ECC. Eugubium Druso condotto da Girandola

    M.B. BIANCO Tucs Landais condotto da Lanne

2^ batteria - Giudici: Bellatreccia-De Maretz-Pedrazzetti

1°ECC. Picenum RE condotto da Lombardi

2°ECC. HOLLYWOOD del Sargiadae condotto da Traina

3^ batteria - Giudici: Borsetta-Gardini-Nikolic

1°ECC. MORGAN Sandrisana condotto da Simeons

4^ batteria - Giudici: Arcangeli-Barbieri-Marelli

1°ECC.CAC. VENTO del Frangio condotto da Cantoni

2°ECC. ATTILA condotto da Baldoni

Spero che i fax ricevuti siano completi - A domani -

6 Marzo 2011 - Il CACIT per la speciale pointer di ieri: CACIT a Palaziensis BRIO e riserva di CACIT a VENTO del Frangio - a più tardi per i risultati di oggi

9 Marzo 2011 - CACCIA a STARNE per CONTINENTALI del 6 Marzo 2011

1^ batteria - Giudice Persi

1°ECC. GINO del Cakic - K. condotto da Nedeljkovic

    C.Q.N. GREH di Valanidi - EB condotto da Nedeljkovic

2^ batteria - Giudice Colombo Manfroni

1°ECC.CAC. EDIT Herak - K. condotto da Herak

2°ECC. TAR Herak - K. condotto da Herak

3°ECC. RIO - K. condotto da Herak

    M.B. MIMI od Postara - EB condotta da Herak

    M.B. BRANDO del Rade Savic - K. condotto da Jovanovic

3^ batteria - Giudice Arcangeli

1°ECC.CAC. GOLD del Rade Savic - K. condotto da Savic

2°ECC.ris.CAC. DAFFY du Pio du Mont - Bracco fr. condotta da Savic

3°ECC. GOYA del Rade Savic - K. condotto da Savic

4^ batteria - Giudice De Maretz

1°ECC.CAC. URK Cacanski Moravac - EB condotto da Setti

2°ECC. SHAEL - EB condotto da Setti

3°M.B. MARLON del Cuore Grande - EB condotto da Gavrilovic

    C.Q.N. MUR della Basiia - K. condotto da Benefattori

5^ batteria - Giudice Barbieri

1°ECC.CAC. MAK - EB condotto da Nobile

2°ECC. KAPOZ od Postara - EB condotto da Nobile

3°ECC. DOMINO - EB condotto da Francesconi

GRANDE CERCA MISTA INGLESI

1^ batteria - Giudici: Borsetta-Di Pinto-Lavallaz

1°ECC.CAC. APOLLO - pt. condotto da Eschini

2°ECC.1^ris.CAC. EROS di Loro Piceno - s.i. condotto da Pezzotta

3°ECC 2^ris.CAC. Varaschinis MOZART - s.i. condotto da Bruni

    ECC. CESARE dei Masci - pt condotto da Bruni

    ECC. BOBET di Loro Piceno - s.i. condotto da Pezzotta

    ECC. Furore KOBA - s.i. condotto da Pezzotta

    ECC. FLOK della Vertemartese - pt. condotto da Pezzotta

    ECC. ARTU di Aldo Dasarno - s.i. condotto da Eschini

    ECC. QUARK - s.i. condotto da Eschini

2^ batteria - Giudici. Bellatreccia-Coti Zelati- Milkovic

1°ECC.CAC. FOAN FOCS - s.i. condotto da Dotti

2°ECC. BULLO della Vecchia Irlanda - s.i. condotto da Dotti

3°ECC. Cuccas RAYBAN - s.i. condotto da Dotti

    M.B. FOLLY di Montale di Serbia - pt. condotta da Baldoni

    B. ZABEL - pt. condotto da Savic

3^ batteria - Giudici: Lombardi-Pedrazzetti-Ralic

1°ECC.CAC. SILVER - s.i. condotto da Cantoni

2°ECC.ris.CAC. IGOR - pt. condotto da Girandola

3°ECC. DIANGO - s.i. condotto da Testa

    ECC. GILDA del Sargiadae - pt. condotta da Giranhdola

    ECC. SUMA - pt. condotto da Cantoni

    ECC. VASCO del Frangio - pt. condotto da Testa

    M.B. ZIBEL II° - s.i. condotto da Cantoni

    C.Q.N. CLEO della Cervara - pt. condotta da Girandola

4^ batteria - Giudici: Capone.Gaggi-Gardini

1°ECC.CAC.CACIT. RICO dei Dipinti - s.i. condotto da Forti

2°ECC.1^ris.CAC. MATCHO von Leinetal - pt. condotto da Urlhardt

3°ECC.2^ris.CAC. GROM - pt. condotto da Forti

    ECC. Radentis UGO - s.i. condotto da Dave

    ECC. MAYA dei Dipinti - s.i. condotta da Forti

    ECC. COPPI de Saint Guillem - pt. condotto da Urlhardt

5^ batteria - Giudici. Grecchi-Marelli-Mitrovic M.

1°ECC. PAIPER - s.i. condotto da Lombardi

2°ECC. Picenum SATURNO - pt. condotto da Lombardi

3°ECC. GLADIO - s.i. condotto da Lombardi

    ECC. BIANCO  Tucs Landais - pt. condotto da Lanne

    M.B. SILOE degli Aldobrandeschi - pt. condotto da Taccon

    M.B. CHAVEE DEUVAL du Ruth - s.i. condotto da Lanne

6^ batteria - Giudici: Carosi-Grasso-Nikolic

1°ECC.CAC.ris.CACIT. NAVAR - s.i. condotto da Traina

2°ECC.ris.CAC. MAGNUM del Zagnis - s.i. condotto da Simeons

3°ECC. Ranierensis ARTU - s.i. condotto da Traina

    ECC. OLAF - s.i. condotto da Scipioni

    ECC. Samniticus CESAR - s.i. condotto da Simeons

    M.B. META del Duda - pt. condotta da Traina

per questa sera basta, non ci vedo più - a domattina per le altre classifiche

11 Marzo 2011 - CACCIA A STARNE CONTINENTALI DEL GIORNO 7 MARZO

1^ batteria - Giudice Arcangeli

1°ECC.CAC. GRISO di Valanidi - EB condotto da Nedeljkovic

2°ECC. VAYATT ERP Alessandro e T. - EB condotto da Nedelykovic

3°ECC. GINO del Cakic - K condotto da Nedelykovic

    M.B. DIK - EB condotto da Nedelykovic

2^ batteria - Giudice Persi

1°ECC.CAC. DAFFY du Pio du Mont - Br.Franc. condotto da Savic

2°ECC. RAUL del Rade Savic - K condotto da Savicc

3^ batteria - Giudice Lavallaz

1°ECC.CAC. ROKI - EB condotto da Nobile

2°ECC. KAPOZ od Postara - EB condotto da Nobile

4^ batteria - Giudice De Maretz

1°ECC.CAC. MUR - K condotto da Herak

2°ECC. TAR Herak - K condotto da Herak

5^ batteria - Giudice Grasso

1°ECC.CAC. RUBI - EB condotto da Francesconi

2°M.B. KOBRA del Garincos - K condotto da Benefattori

6^ batteria - Giudice Capone

1°ECC. URK Cacanski Moravac - EB condotto da Setti

2°ECC. URCA del Canaletto - EB condotto da Setti

3°ECC. MARLON del Cuore Grande - EB condotto da Gavrilovic

11 Marzo 2011 - GRANDE CERCA MISTA INGLESI del giorno 7 Marzo

1^ batteria - Giudici: Barbieri-Coti Zelati-Grecchi

1°ECC. EROS di Loro Piceno - s.i. conotto da Pezzotta

2°ECC. FIERO - s.i. codotto da Pezzotta

2^ batteria - Giudici. Colombo-Marelli-Mitrovic M.

1°ECC.CAC. HOLLIWOOD del Sargiadae - pt condotto da Traina

2°ECC.ris.CAC. Cuccas RAYBAN - s.i. condotto da Dotti

3°ECC. RALF del Sargiadae - s.i. condotto da Dotti

3^ batteria - Giudici: Carosi-Milkovic-Pedrazzetti

1°ECC. DILA dei Dipinti - pt condotto da Forti

2°ECC. KOLT - pt. condotto da Mattei

3°ECC. QUARK - s.i. condotto da Eschini

    ECC. BAMBA dos Potinhos - pt. condotta da Garcia

    ECC. MAYA dei Dipinti - s.i. condotta da Forti

    ECC. Palaziensis BEA - s.i. condotta da Bruni

    M.B. Varaschinis MOZART - s.i. condotto da Bruni

4^ batteria - Giudici: Di Pinto-Gaggi-Lombardi

1°ECC.CAC.CACIT - NOSFERATUS di Val di Chiana - s.i. condotto da Scipioni

2°ECC. CHAM du Val du Ruth - s.i. condotto da Dave

3°ECC. MAGNUM del Zagnis - s.i. condotto da Simeons

    ECC. VEGA - s.i. condotta da Scipioni

    ECC. BABETTE - s.i. condotta da Baraghini

    ECC. ZIBEL II° - s.i. condotto da Cantoni

    C.Q.N. GHIBLI - pt. condotto da Cantoni

5^ batteria - Giudici: Bellatreccia-Gardini-Nikolic

1°ECC.CAC.ris.CACIT - CLEO della Cervara - pt. condotta da Girandola

2°ECC.ris.CAC. NOTADO della Vecchia Irlanda - s.i. condotto da Baldoni

3°ECC. ATTILA - pt. condotto da Baldoni

    ECC. IGOR - pt. condotto da Girandola

    ECC. OK della Vecchia Irlanda - s.i. condotto da Paic

    ECC. CHEF della cervara - pt. condotto da Girandola

    M.B. MERI - pt. condotta da Paic

6^ batteria - Giudici: Borsetta-Maury-Ralic

1°ECC.CAC. LIVIO di Tramonte - pt. condotto da Testa

2°ECC.ris.CAC. PINO - s.i. condotto da Lombardi

3°ECC. BALTO - pt. condotto da Targetti

    ECC. CHICCO dei Dipinti - pt. condotto da Testa

    ECC.  VASCO del Frangio - pt. condotto da Testa

    ECC. JACK - s.i. conddotto da Lombardi

    ECC. DIANGO - s.i. condotto da Testa

    ECC. Raiano DALLAS - s.i. condotto da Lombardi

11 Marzo 2011 - CACCIA A STARNE PER CONTINENTALI del giorno 8 Marzo

1^ batteria - Giudice Lombardi

1°ECC.CAC. DOMINO - EB condotto da Fraancesconi

2°ECC. RUBI - EB condotto da Francesconi

2^ batteria - non pervenuta o nessun classificato

3^ batteria - Giudice Capone

1°ECC.CAC. MUR - K condotto da Herak

2°ECC.ris.CAC. EXTREM Herak - K condotto da Herak

3°ECC. RIO - K condotto da Herak

    ECC. TANA od Heraka-Olga - EB condotta da Herak

    M.B. EDIT Herak - K condotta da Herak

4^ batteria - non pervenuta o nessun classificato

5^ batteria - Giudice Grecchi

1°ECC.CAC. GREG di Valadini - EB condotto da Nedeljkovic

2°ECC. HARRON di Poggio Sanremo - EB condotto da Nedeljkovic

    C.Q.N. DIK - EB condotto da Nedeljkovic

11 Marzo 2011 - CACCIA A STARNE PER INGLESI dell'8 Marzo

1^ batteria - Giudici: Nikolic-Stevanovic

1°ECC.CAC.CACIT. ALCATEL Stephanensis - s.i. condotto da Maggiolo

2°ECC.ris.CAC. ARDESIA di Montale di Serbia - pt. condotta da Iazzetta

3°ECC. Aristanis KINNON - pt. condotto da Maggiolo

    ECC. CILLA di Piano del Conte - pt. condotta da Iazzetta

    ECC. BRUCLES - s.i. condotto da Maggiolo

    ECC. Luibor BIBO - pt. condotto da Iazzetta

    ECC. DIDA od Galija - s.i. condotto da Maddiolo

    C.Q.N. SCHON del Cilento - s.i. condotto da Iazzetta

2^ batteria - Giudici: Pribanovic-Sormaz

1°ECC.CAC. PERSIA - s.i. condotta da Moretti

2°ECC.ris.CAC. DREAM della Palmosa - pt. condotto da Gonidakis

3°ECC. HONDA - pt. condotta da Gonidakis

    ECC. GERONIMO - pt. condotto da Gonidakis

    ECC. HUGO - pt. condotto da Gonidakis

    ECC. FOLK di Montale di Serbia - pt. condotto da Gonidakis

    ECC. BUL delle Pastenelle - s.i. condotto da Moretti

3^ batteria - Giudici: Arcangeli-Ivanovic

1°ECC.CAC.ris.CACIT. DZERI - s.i. condotto da Pioppi

2°ECC.1^ris.CAC. CAIO - s.i. condotto da Mazzonetti

3°ECC.2^ris.CAC. Radentis HAMI - s.i. condotto da Kanidis

    ECC. GESON - pt. condotto da Mazzonetto

    ECC. AMIR - s.i. condotto da Mazzonetto

    ECC. Radentis ALI - s.i. condotto da Kanidis

    ECC. Gembrotheris ECTOR - s.i. condotto da Kanidis

    ECC. PERLA - s.i. condotta da Pioppi

    ECC. IBRA - s.i. condotto da Pioppi

    ECC. Lucaniae VIP - pt. condotto da Pioppi

    M.B. FRAM - s.i. condotto da Pioppi

4^ batteria - Giudici: Janic-Tosovic

1°ECC.CAC. ZAGO delel Furie del Biagi - s.i. condotto da Nuziata

2°ECC.ris.CAC. AMICO del Monte Ferrato

3°M.B. FRED - s.i. condotto da Gavrilovic

    M.B. ATHOS des Etoil -  s.i. condotto da Ostiz

5^ batteria - Giudici: Milkovic-Missljenovic

1°ECC.CAC. NETTUNO di Val di Chiana . s.i. condotto da De Marchi

2°ECC.ris.CAC. LEM od Bencica - s.i. condotto da Valerio

3°ECC. EMO - s.i. condotto da De Marchi

    ECC. RIO - s.i. condotto da de Marchi

    ECC. TITANO - s.i. condotto da De Marchi

    ECC. ISLO - pt condotto da Petrella

    ECC. ANDREA - pt. condotto da Petrella

    C.Q.N. ORO della Bassa Reggiana - s.i. condotto da Valerio

6^ batteria - Giudici: De Lavallaz-Vladisavljevic

1°ECC.CAC. KOS del Zagnis - s.i. condotto da Margutti

2°ECC.1^ris.CAC. Valserita DERO - pt. condotto da Ferrari

3°ECC. 2^ris.CAC. INCA del Zagnis - s.i. condotto da Zagni

    ECC. BACH - s.i. condotto da Ferrari

    ECC. BANG del Bang - pt. condotto da Ferrari

    ECC. Paliaanensis THOR - s.i. condotto da Ferrari

    ECC. GIL del Gruma - s.i. condotto da Ambrosi

    M.B. QUAINT di Valergians - s.i. condotto da Ambrosi

    M.B. WEST del Zagnis - s.i. condotto da Margutti

    C.Q.N. Palianensis SHON - s.i. condotto da Margutti

7^ btteria - Giudici. Mitrovic M.-Ralic

1°ECC.CAC. SILVER - s.i. condotto da Giavarini

2°ECC.ris.CAC. ETO del Duda - s.i. condotto da Pezzotta G.

3°ECC. KEVIN - s.i. condotto da Giavarini

    ECC. TRUMAN - s.i. condotto da Giavarini

    ECC. AKILLE - s.i. condotto da Pianigiani

    ECC. Pianigiani's STAR - s.i. condotto da Pianigiani

8^ batteria - Giudici: Djordjevic-Jasari

1°ECC.CAC. GIGI - s.i. condotto da Sardone

2°ECC.ris.CAC. BELL di Valturbine - s.i. condotto da Giovannelli

3°ECC. ALEX ex Vempo - pt. condotto da Kartalia

    ECC. DYLAN del Frangio - s.i. condotto da Giovannelli

    ECC. Bonfante's TENTEN - pt. condotto da Sardone

    ECC. Semeghini ALVARO - pt. condotto da Sardone

    ECC. LUNA - s.i. condotta da Kartalia

    ECC. PEPE - s.i. condotto da Giovannelli

11 Marzo 2011 - GRANDE CERCA MISTA INGLESI del giorno 8 Marzo

 1^ batteria - Giudici: Borsetta-Pedrazzetti-Vesic

1°ECC.CAC. PEPE - s.i. condotto da Pezzotta E.

2°ECC.ris.CAC. BLIZ - pt. condotto da Dotti

3°ECC. Besino's PANTHOS - s.i. condotto da Mauridis

    ECC. CIELO Sirtuf - s.i. condotto da Mauridis

    ECC. Varaschinis TEL - s.i. condotto da Pezzotta

2^ batteria - Giudici: Gaggi-Marelli-Mitrovic Z.

1°ECC.CAC. PICASSO - s.i. condotto da Scipioni

2°ECC.1^ris.CAC. GIADA del Sargiadae - pt. condotta da Girandola

3°ECC.2^ris.CAC. JUPITER - pt. condotto da Apostolakos

    ECC. BAMBA dos Potinhos - pt. condotta da Garcia

    ECC. CLEO della Cervara - pt. condotta da Girandola

    ECC. NADIR di Joannina - pt. condotto da Apostolakos

    ECC. OSCAR - s.i. condotto da Scipioni

3^ batteria - Giudici: Baarbieri-Coti Zelati-Stanoevic

1°ECC. Palianensis INO' - s.i. condotto da Baraghini

2°ECC. Radentis EGON - s.i. condotto da Baraghini

3°ECC. DIAGO - s.i. condotto da Testa

    ECC. BAGATELLE del Du Bois B. - s.i. condotto da Dave

4^ batteria - Giudici: Bellatreccia-Maury-Mitrovic D.

1°ECC.CAC. CESARE dei Mascii - pt. condotto da Bruni

2°ECC.ris.CAC. PINO - s.i. condotto da Lombardi

3°ECC. LUCIO di Tremonte - pt. condotto da Bruni

    ECC. Palaziensis BEA - s.i. condotta da Bruni

    ECC. GHIBLI - pt. condotto da Cantoni

5^ batteria - Giudici: Carosi-Di Pinto-Niketic

1°ECC.CAC. FURORE Marte - s.i. condotto da Targetti

2°ECC.ris.CAC. ASTI de Akelarre - pt. condotto da Taccon

3°ECC. COPPI de Saint Guillem de L. - pt. condotto da Urlhardt

    ECC. GARCO del Monferrato - s.i. condotto da Taccon

    ECC. MATCHO von Leinetal - pt. condotto da Urlhardt

    ECC. Attila - pt. condotto da Baldoni

6^ batteria - Giudici: Colombo Manfroni-Gardini-Grasso

1°ECC.CAC. URUBA di Monte Darma - pt. condotta da Eschini

2°ECC. Samniticus CESAR - s.i. condotto da Simeons

3°M.B. CHAVEE du Val du Ruth - s.i. condotto da Lanne

In serata spero di potervi dare le classifiche di ieri e di oggi con relativi CACIT

10 Marzo 2011 - Classifiche della Grande Cerca, mista e per inglesi, di ieri 9 Marzo

1^ batteria - Giudici: Borsetta-Donatucci-Marelli

1°ECC.CAC. FLOK della Vertematese - pt. condotto da Pezzotta E.

2°ECC. Aristanis CLEMENT - pt. condotto da Pezzotta

3°ECC. HETHER del Sargiadae - pt. condotta da Pezzotta

    ECC. BOBET di Loro Piceno - s.i. conddotto da Pezzotta

    ECC. PEPE - s.i. condotto da Pezzotta

    ECC. Desianensis LINUX - s.i. condotto da Pezzotta

    M.B. KOLT - pt. condotto da Mattei

2^ batteria - Giudici: Arcangeli-Coti Zelati-Grecchi

1°ECC.CAC. PICASSO - s.i. condotto da Scipioni

2°ECC.ris.CAC. OLAF - s.i. condotto da Scipioni

3°ECC. OK della Vecchia Irlanda - s.i. condotto da Baldoni

3^ batteria - Giudici: Carosi-Mitrovic D.-Nobile

1°ECC.CAC. CONNOR del Sargiadae - pt. condotto da Girandola

2°ECC.ris.CAC. CLEO della Cervara - pt. condotta da Girandola

3°ECC. Palaziensis BRIO - pt. condotto da Girandola

    ECC. FOAN FOCS - s.i. condotto da Dotti

    ECC. CHEF della Cervara - pt. condotto da Girandola

    ECC. ADMIRAL del Sargiadae - pt. condotto da Girandola

    M.B. BLITZ - pt. condotto da Dotti

    C.Q.N. ADAGIO of Glen Sheallag - pt. condotto da Girandola

4^ batteria - Giudici: Bellatreccia-Nargaud-Sormaz

1°ECC. PINO - s.i. condotto da Lombardi

2°ECC. RICO dei Dipinti - s.i. condotto da Forti

3°M.B. Raiano DALLAS - s.i. condotto da lombardi

5^ batteria - Giudici: Colombo Manfroni-Gardini-Marzilli

1°ECC. Ranierensis ARTU' - s.i. condotto da Traina

2°ECC. NOTALA della Vecchia Irlanda - s.i. condotto da Baldoni

3°M.B. DAGA del Senegiro - s.o. condotto da Traina

6^ batteria - Giudici: De Lavallaz-grasso-Tortora

1°ECC.CAC. SILVER - s.i. condotto da Cantoni

2°ECC. VENTO del Frangio - s.i. condotto da Cantoni

3°ECC. Radentis EGON - s.i. condotto da Baraghini

    ECC. SUMA - pt. condotto da Cantoni

    M.B. BEESHOP des Bord de L.V. - s.i. condotto da Lanne

    M.B. YURY - s.i. condotto da Baraghini

    M.B. CIELO Sirtuf - s.i. condotto da Mauridis

    B. AVA della Pernice Rossa - pt. condotto da Lanne

7^ batteria - Giudici: Caschera-Maury-Pedrazzetti

1°ECC. EOLOS Dimitrios Kapatos - pt. condotto da Apostolakos

2°ECC. BAMBA dos Potinhos - pt. condotto da Garcia

3°ECC. ZANO Peania's - s.i. condotto da Apostolakos

    M.B. BANCO du Mas Du Zouave - pt. condotto da Teulieres

a più tardi, spero, per le altre notizie - i ritardi sono dovuti a problemi connessi al fax dell'hotel ed alla difficoltà di connettersi a internet nella stessa zona - devo tuttavia riservare grande ammirazione e considerazione per il lavoro immane. svolto dalla efficentissima segreteria che giornalmente deve gestire la presenza di circa QUATTROCENTO CANI fra Caccia a Starne e Grande Cerca, 13/14 giurie da alternare, di giorno in giorno, perchè non abbiano gli stessi concorrenti e gli stessi terreni.  BRAVI e un bravo anche a Dule, il Deus ex machina,  che ogni giorno deve organizzare 13/14 batterie con altrettanti accompagnatori -

11 Marzo 2011 - CACCIA A STARNE PER INGLESI del 9 Marzo

1^ batteria - Giudici: De Maretz-Pribanovic

1°ECC.CAC.ris.CACIT. CIKAKI  des Rives - pt. condotto da Laffon

2°ECC.ris.CAC. Pianigiani's JUAN - s.i. condotto da Pianigiani

3°ECC. AS - s.i. condotto da Laffon

    ECC. LEM del Bencica - s.i. condotto da Valerio

    ECC. VOYON des Berges de L.G. - s.i. condotto da Laffon

    ECC. BRIGANTINE de Caucareille - s.i. condotto da Laffon

    ECC. Pianigini's KAKA' - s.i. condotto da Pianigiani

    ECC. Pianigiani's NOE' - s.i. condotto da Pianigiani

2^ batteria - Giudici: Ivanovic-Misljenovic

1°ECC.CAC. NABB-CLOE - pt. condotto da Giovannelli

2°ECC.ris.CAC. ODDO delle Piagge - s.i. condotto da Nuziata

3°ECC. ORIONE - s.i. condotto da Giovannelli

    ECC. RUST - s.i. condotto da Giovannelli

    ECC. BELL di Valturbine - s.i. condotto da Giovannelli

    ECC. DOK di Torre Gabri - s.i. condotto da Giovannelli

    ECC. ZINCA delle Furie del Biagi - pt. condotto da Nuziata

    ECC. LUPO dei Laderchi - s.i. condotto da Giovannelli

    ECC. DIDA od Galija - s.i. condotto da Maggiolo

    ECC. Palaziensis ASSO - pt. condotto da Maggiolo

3^ batteria - Giudici: Djordjevic-Vesic

1°ECC. ILIS Anemos - s.i. condotto da Gonidakis

2°ECC. SHERY del Zagnis - s.i. condotto da Boitier

4^ batteria - Giudici: Tosovic-Vladisavljevic

1°ECC.CAC. Semeghini ALVARO - pt. condotto da Sardone

2°ECC.ris.CAC. CAYEN delle Pastenelle - s.i. condotto da Moretti

5^ batteria - Giudici: Villa-Jasari

1°ECC. TRUDY - s.i. condotto da De Marchi

2°M.B. ARDESIA di Montale di Serbia - pt. condotta da Iazzetta

6^ batteria - Giudici: Ralic-Stefanovic

1°ECC.CAC. INCA del Zagnis - s.i. condotto da Zagni

2°ECC.ris.CAC. KEVIN - s.i. condotto da Giavarini

3°ECC: NERO del Zagnis - s.i. condotto da Margutti

    ECC. KOS del Zagnis - s.i. condotto da Margutti

7^ batteria - Giudici: Janic-Mitrovic M.

1°ECC.CAC.CACIT. ALLA Aldinis - s.i. condotta da Pezzotta G.

2°ECC.ris.CAC. Treelles LADY - s.i. condotta da Ferrari

3°ECC. QUARK di Valergians - s.i. condotto da Ambrosi

    ECC. GIL del Gruma - s.i. condotto da Ambrosi

    ECC. BANG del Bang - pt. condotto da Ferrari

    ECC. ETO del Duda - s.i. condotto da Pezzotta

    ECC. KLAUS - s.i. condotto da Todorovic

    ECC. CASTEL -  s.i. condotto da Dave

8^ batteria - Giudice Nikolic

1°ECC.CAC. Radentis NEMO - s.i. condotto da Kanidis

2°ECC.ris.CAC. ANDALOUSE des T.L. - s.i. condotto da Ostiz

3°ECC. Radentis AMBO - s.i. condotto da Kanidis

    ECC. Gembrotheris ECTOR - s.i. condotto da Kanidis

    ECC. CAIO - s.i. condotto da Mazzonetto

    C.Q.N. Radentis HAMI' - s.i. condotto da Kanidis

    C.Q.N. BASTOS des Bordes de R. s.i. condotto da Ostiz

 

11 Marzo 2011 - CACCIA A STARNE PER CONTINENTALI del 9 Marzo

1^ batteria - Giudice Miljkovic

1°ECC.CAC.ris.CACIT. VAYATT Alessandro e Nicola - EB condotto da Nedeljkovic

2°ECC.ris.CAC. GINO del Cakic - K condoto da Nedeljkovic

3°ECC. BAYER Alessandro e Nicola - K condotto da Nedeljkovic

    ECC. DIK - EB condotto da Nedeljkovic

2^ batteria - Giudice Mitrovic D.

1°ECC.CAC.CACIT. MUR - K condotto da Herak

2°ECC.ris.CAC. RUBI - EB condotto da Francesconi

3°ECC. DOMINO - EB condotto da Francesconi

    ECC. TAR Herak - K condotto da Herak

    ECC. EXTREM Herak - K condotto da Herak

3^ batteria - Giudice Sormaz

1°ECC.CAC. MUR della Basia - K condotto da Benefattori

2°ECC.ris.CAC. URK Cacanski Moravac - EB condotto da Setti

3°ECC. GOYA del Rade Savic - K condotto da Kalik

    ECC. SILVER del Rade Savic - K condotto da Kalik

    ECC. GLOBAL del Cakic - K condotto da Benefattori

Poche batterie, come potete vedere, perchè molti se ne sono andati per partecipare alle selezioni dei propri Campionati che non si terranno in Serbia - Un grazie a tutti per la loro massiccia partecipazione che, come si vede dai risultati, è stata premiata dalla bellezza dei terreni e, sopratutto, dalla abbondanza di starne

11 Marzo 2011 - CACCIA A STARNE PER INGLESI del 10 Marzo

1^ batteria - Giudici: Maury-Vladisavljevic

1°ECC. BAGGIO de la Crox d.G. - s.i. condotto da Laffon

2°ECC. MAORY del Viale degli A. - s.i. condotto da Laffon

3°M.B. COLORADO del Sargiadae - s.i. condotto da Del Barba

2^ batteria - Giudici: Bonacina-Tosovic

1°ECC. Decor ROMMEL - s.i. condotto da Maggiolo

2°ECC. MIRO' - pt. condotto da Pezzotta G.

3°ECC. ALONSO del Zagnis - s.i. condotto da Pezzotta

    ECC. FULL di Val Tresinaro - s.i. condotto da Savic

3^ batteria - Giudici: De Maretz-Mitrovic M.

1°ECC.CAC. GINA del Duda - s.i. condotta da Kartalia

2°ECC.ris.CAC. CYCLONE - s.i. condotto da Dave

3°ECC. CASTEL - s.i. condotto da Dave

    ECC. VITTORIO del Zagnis - s.i. condotto da Petrella

    ECC. HONDA - pt. condotta da Gonidakis

    ECC. ARAMIS - pt. condotto da Petrella

4^ batteria - Giudici: Caschera-Ivanovic

1°ECC.CAC. INCA del Zagnis - s.i. condotto da Zagni

2°ECC. DZERI - s.i. condotto da Pioppi

3°ECC. ORO della Bassa Reggiana - s.i. condotto da Valerio

    ECC. ASSO di Sovigliana - s.i. condotto da Margutti

5^ batteria - Giudici: Grecchi-Janic

1°ECC.CAC. PEPE - s.i. condotto da Giovannelli

2°ECC.ris.CAC. TITANO - s.i. condotto da De Marchi

3°ECC. RUST - s.i. condotto da Giovannelli

    ECC. VELLIDIERNE del 7 Province - s.i. condotto da Ostiz

    M.B. ANDALOUSE  des Tucs L. - s.i. condotto da Ostiz

    M.B. ATHOS des Etoil - s.i. condotto da Ostiz

6^ batteria - Giudici: Misljenovic-Villa

1°ECC.CAC. KAKA' - s.i. condotto da Giavarini

2°ECC. SHERY del Zagnis - s.i. condotto da Boitier

3°ECC. Semeghini ALVARO - pt. condotto da Sardone

    M.B. LEA - s.i. condotta da Sardone

7^ batteria - Giudici: De Lavallaz-Nikolic

1°ECC.CAC. Camogliensis BERNY - s.i. condotto da Nuziata

2°ECC.ris.CAC. ZAGO delle Furie del Biagi - s.i. condotto da Nuziata

3°ECC. Fonfante's TALU' - pt. condotto da Nuziata

    ECC. ZINCA delle Furie del Biagi - pt. condotta da Nuziata

    ECC. Eugubium VINCI - pt. condotto da Moretti

    M.B. Strelka PILOT - s.i. condotto da Todorovic

8^ batteria - Giudici: Arcangeli-Jasari

1°ECC.CAC. Radentis CROSS - s.i. condotto da Kanidis

2°ECC.ris.CAC. Radentis AMBO - s.i. condotto da Kanidis

3°ECC. MICROS del Zagnis - s.i. condotto da Piacentini

    ECC. QUAINT di Valergians - s.i. condotto da Ambrosi

    ECC. Radentis NEMO - s.i. condotto da Kanidis

    ECC. RAY - pt. condotto da Ferrari

    ECC. Akeriensis NESTA - pt. condotto da Iazzetta

    ECC. Radentis ALI? - s.i. condotto da Kanidis

    M.B. Gembrotheris ECTOR - s.i. condotto da Kanidis

11 Marzo 2011 - CLASSIFICHE DELLA GRANDE CERCA - MISTA INGLESI - del 10 Marzo

1^ batteria - Giudici: Carosi-Mitrovic M.-Nobile

1°ECC. Furore KOBA - s.i. condotto da Pezzotta E.

2^ batteria - Giudici: Marelli-Marzilli-Sormaz

1°ECC. ADAGIO of Glen Shellag - pt. condotot da Girandola

2°ECC. Palaziensis AMICO - s.i. condotto da testa

3°ECC. GIADA del Sargiadae - pt. condotta da Girandola

    ECC. LIVIO di Tramonte - pt. condotto da Testa

    ECC. DIANGO - s.i. condotto da Testa

    C.Q.N. CLEO della Cervara - pt. condotta da Girandola

3^ batteria - Giudici: Coti Zelati-Djordievic-Grasso

1°ECC. LUCIO di Tremonte - pt. condotto da Bruni

2°ECC: PEIRO' - s.i. condotto da Lombardi

3°ECC. Picenum RONNIE - pt. condotto da Bruni

    M.B. GROM - pt. condotto da Forti

    M.B. ZANNA dell'Arciere - pt. condotto da Forti

    C.Q.N. PAIPER - s.i. condotto da Lombardi

4^ batteria - Giudici: Donatucci-Ralic-Testa

1°ECC.CAC. UNNO di Val di Chiana - s.i. condotto da Scipioni

2°ECC.ris.CAC. NOSFERATUS di Val di Chiana - s.i. condotto da Scipioni

3°ECC. PICASSO - s.i. condotto da Scipioni

    ECC. CIELO Sirtuf - s.i. condotto da Mauridis

5^ batteria - Giudici: Milkovic-Pacioni-Stanoevic

1°ECC. SPIDER - s.i. condotto da Targetti

2°ECC. FOAN FOCS - s.i. condotto da Dotti

6^ batteria - Giudici: Niketic-Pedrazzetti-Tortora

1°ECC.CAC.ris.CACIT. QUARK - s.i. condotto da Eschini

2°ECC. Ranierensis ARTU' - s.i. condotto da Traina

3°ECC. CAPO - s.i. condotto da Eschini

    ECC. CHAVEE Du Val du Ruth - s.i. condotto da Lanne

7^ batteria - Giudici: Gardini-Nargaud-Pribanovic

1°ECC.CAC.CACIT. Radentis EGON - s.i. condotto da Baraghini

2°ECC. Palaziensis INO' - s.i. condotto da Baraghini

3°ECC. JUPITER - pt. condotto da Apostolakos

    M.B. ZANO Peania's - s.i. condotto da Apostolakos

    M.B. MERI - pt. condotta da Paica

A questa sera - la segreteria ha trovato la maniera di mandarmi e-mail in assenza di fax e quindi potrò aggiornarvi in tempo reale (spero)

14 Marzo 2011 - Ho dovuto andare a Nis per prendere le classifiche e, naturalmente, ne ho approfittato per guardare qualche turno - ma quante starne e quanti bravi cani

CLASSIFICHE DELL'11 MARZO 2011 RELATIVE ALLA CACCIA A STARNE PER INGLESI

1^ batteria - Giudici: Gardini e Mitrovic Marko

1°ECC.CAC. a BOHEME - si. condotto da Dave

2°ECC. a ORO della Bassa Reggiana - si. condotto da Valerio

3°ECC. a BAGGIO da la Crox de G. - si. condotto da Laffon

    ECC. a CYCLONE - si. condotto da Dave

    ECC. a Roval PERU' - si. condotto da Laffon

    M.B. a CASTEL - si. condotto da Dave

2^ batteria - Giudici: De Maretz e Djiordjevic

1°ECC. a Raiano UNICO - si. condotto da Iazzetta

2°ECC. a Pividori's EROS - si. condotto da De Marchi

3°ECC. a FULL - si. condotto da De Marchi

    ECC. a Akeriensis NESTA - pt. condotto da Iazzetta

    ECC. a NETTUNO di Val di Chiana - si. condotto da De Marchi

    ECC. a DONA del Faenor- pt. condotto da Calabrese

    M.B. a IGORdel Faenor - si. condotto da Calabrese

3^ batteria - Giudici: Bonacina e Mitrovic D.

1°ECC.CAC. a KAKA' - si. condotto da Giavarini

2°ECC. ris.CAC. a BUL delle Pastenelle - si. condotto da Moretti

3°ECC. a Raianis ADAGIO - si. condotto da Gavrilovic

    ECC. a LUIS - si. condotto da Giavarini

    ECC. a ELGRECO dell'Ad Montes - si. condotto da Moretti

    ECC. a FULL di Val Tresinaro - si. condotto da Savic

4^ batteria - Giudici: Villa e Milkovic

1°ECC.CAC. a ALCATEL Stephanensis - si. condotto da Maggiolo

2°ECC.ris.CAC. a Palianensis THOR - si. condotto da Ferrari

3°ECC. a Pianigiani's Star - si. condotto da Pianigiani

    ECC. a BANG del Bang - pt. condotto da Ferrari

    ECC. a Valserita DERO - pt. condotto da Ferrari

    ECC. a Stephanensis LERRI - si. condotto da Maggiolo

    ECC. a DIDA od Galija - si. condotto da Maggiolo

    ECC. a Pianigiani's JUAN - si. condotto da Pianigiani

    ECC. a HILTON - si. condotto da Maggiolo

    M.B. a GIL del Gruma - si. condotto da Ambrosi

5^ batteria - Giudici: Stanojevic e Tortora

 1°ECC.CAC. a LUPO dei Laderchi - si. condotto da Giovannelli

2°ECC.ris.CAC. a INCA del Zagnis - si. condotto da Zagni

3°ECC. a WEST del Zagnis - si. condotto da Margutti

    ECC. a KOS del Zagnis - si. condotto da Margutti

    ECC. ZAC della Geminiola - si. condotto da Kartalia

6^ batteria - Giudici: Donatucci e Niketic

1°ECC.CAC. a Camogliensis BARNY - si. condotto da Nuziata

2°ECC. a AMICO del Monte Ferrato - si. condotto da Nuziata

3°ECC. a ARROW du Bradher - si. condotto da Bonatto

    ECC. a LEA - si. condotta da Sardone

    M.B. a Valentina - si. condotta da Pizzato

7^ batteria - Giudici: Misljenovic e Pacioni

1°ECC. a ROLO de la Palmosa M. - pt. condotto da Gonidakis

2°ECC. a HONDA - pt. condotta da Gonidakis

3°ECC. MIRO' - pt. condotto da Pezzotta G.

    ECC. a HUGO - pt. condotto da Gonidakis

    ECC. a SARA od Hristica - s.i. condotta da Hristic

    C.Q.N. a ETO del Duda - si. condotto da Pezzotta

8^ batteria - Giudici: Grasso e Pribanovic

1°ECC.CAC. a AJAZEERA - pt. condotto da Pioppi

2°ECC. a PERLA - si. condotta da Pioppi

3°ECC. a NIO - si. condotto da Pioppi

    ECC. BASTOS des Bordes du Riev - si. condotto da Ostiz

    ECC a VAVVI DIERNA des 7  Province - si. condotta da Ostiz

CLASSIFICHE DELLA GRANDE CERCA - MISTA INGLESI - DELL'11 MARZO

 1^ batteria - Giudici: Agosteo-Carosi e Nikolic

1°ECC.CAC.ris.CACIT. a BOBET di Loro Piceno - si. condotto da Pezzotta E.

2°ECC.1^ris.CAC. a GILDA del Sargiadae - pt. condotta da Girandola

2°ECC.2^ris.CAC. a EROS di Loro Piceno - si. condotto da Pezzotta

    ECC. a ADAGIO of Glen Shelland - pt. condotto da Girandola

    ECC. HETHER del Sargiadae - pt. condotta da Pezzotta

    ECC. a Palaziensis BRIO - pt. condotto da Girandola

    ECC. BANCO du Mas du Zouave - pt. condotto da Teulieres

   M.B. a BOY des Collines del'Izars - si. condotto da Teulieres

2^ batteria - Giudici: Arcangeli-Marelli e Vladisavljevic

1°ECC. a QUARK - si. condotto da Eschini

2°ECC. a URUBA di Monte Darma - pt. condotta da Eschini

3°ECC. a NOTADO della Vecchia Irlanda - si. condotto da Baldoni

    ECC. a Picenum RE pt. condotto da Lombardi

    ECC. a PINO - si. condotto da Lombardi

    ECC. a HACKER - si. condotto da Lombardi

3^ batteria - Giudici: Coti Zelati-De Lavallaz e Sormaz

1°ECC. a VENTO del Frangio - pt. condotto da cantoni

2°ECC. a BABETTE - si. condotta da Baraghini

3°ECC. a ROONEY del Sargiadae - si. condotto da Dotti

    ECC. a FOAN FOCS - si. condotto da Dotti

    ECC. a ZIBEL II° - si. condotto da cantoni

    M.B. a SUMA - pt. condotto da Cantoni

4^ batteria - Giudici: Jasari-Nobile e Ralic

1°ECC.CAC a VASCO del Frangio - pt. condotto da testa

2°ECC. a Palaziensis AMICO - si. condotto da testa

C.Q.N. a SPIDER - si. condotto da Targetti

5^ batteria - Giudici: Caschera-Grecchi e Nargaud

1°ECC.CAC.CACIT. a NOSFERATUS di Val di Chiana - si. condotto da Scipioni

2°ECC. a UNNO di Val di Chiana - si. condotto da Scipioni

3°ECC. a ZANO Peania's - si. condotto da Apostolakos

    M.B. a AURORA -  si. condotta da Milosevic

    M.B. a Aceriensis MAICOL - pt. condotto da Apostolakos

6^ batteria - Giudici: Ivanovic-Maury e Pedrazzetti

1°ECC. a LAMPO - si. condotto da Taccon

2°ECC. a Palaziensis BEA - si. condotta da Bruni

3°ECC. a AXEL della Galluccia - pt. condotto da Taccon

7^ batteria - Giudici: Marzilli-Testa e Tosovic

1°ECC.CAC. a WIM von der Postschwaige - pt. condotto da Mauridis

2°ECC. a Besino's PANTHOS - si. condotto da Mauridis

3°ECC. a OK della Vecchia Irlanda - si. condotto da Baldoni

    ECC. a AVA della Pernice Rossa - pt. condotto da Lanne

    ECC. a GALENIKO of Mathiopoulos - pt. condotto da Mauridis

    M.B. a BABS de la Passee de l'Ep. - si. condotto da Lanne

CLASSIFICHE DI CACCIA A STARNE PER INGLESI DEL 12 MARZO

1^ batteria - Giudici: Donatucci e Miljkovic

1°ECC. a Semeghini Alvaro - pt. condotto da Sardone

2°ECC. a FOLK di Montale di Serbia - pt. condotto da Gonidakis

3°ECC. a RAMSES di Val di Chiana - si. condotto da Sardone

    ECC. a RAY del Binario - si. condotto da Calabrese

    ECC. a Palianensis BORG - si. condotto da Sardone

    ECC. a IMPERO del Sargiadae pt. condotto da Gonidakis

    M.B. a BLAY del Faenor - si. condotto da Calabrese

2^ batteria - Giudici: Bonacina e Mitrovic Marko

1°ECC.CAC. a Pividori's EROS - si. condotto da De Marchi

2°ECC.ris.CAC. a SIRIO - si. condotto da De Marchi

3°ECC. a DERK - si. condotto da Mazzonetto

    ECC. a DUCE del Fabbro Ferraio - si. condotto da Mazzonetto

    ECC. a RIO - si. condotto da de Marchi

    M.B. a VIRUS des 7 Provinces - si. condotto da Ostiz

3^ batteria - Giudici: Villa e Niketic

1°ECC.CAC. a DOK di Torre Gabri - si. condotto da Giovannelli

2°ECC. a AMICO del Monte Ferrato - si. condotto da Nuziata

3°ECC. a ODDO delle Piagge - si. condotto da Nuziata

    ECC. a ZAGO delle Furie del Biagi - si. condotto da Nuziata

    ECC. a RUST  - si. condotto da Giovannelli

    ECC. a BAGGIO de la Crox de Gane - si. condotto da Laffon

4^ batteria - Giudici: Stanojevic e Testa

1°ECC.CAC. a Palaziensis ASSO - pt. condotto da Maggiolo

2°ECC.ris.CAC. a KOS del Zagnis - si. condotto da margutti

3°ECC. a BRUCLES - si. condotto da Maggiolo

    ECC. a CUBI - si. condotto da del Barba

    ECC. a Decor ROMMEL - si. condotto da Maggiolo

    ECC. a ASSO di Sovigliana - si. condotto da Margutti

    ECC. a Stephanensis LERRI - si. condotto da Maggiolo

5^ batteria - Giudici: Pedrazzetti e Vladisavljevic

1°ECC.CAC. a SODO del Zagnis - soi. condotto da Pezzotta G.

2°ECC. a Aldimis UNA - si. condotto da Pezzotta

3°ECC. a VANJA des Gmasars - s.gordon condotta da Boitier

    ECC. a VANELLO von der Postschwaige - pt. condotto da Boitier

6^ batteria - Giudici: Grecchi e Vesic

1°ECC.CAC. a Raiano UNICO - si. condotto da Iazzetta

2°ECC. a LUNA - si. condotta da Kartalia

3°ECC. a DERO del Dianella - si. condotto da Moretti

    ECC. a ELGRECO dell'Ad Montes - si. condotto da Moretti

    ECC. a Raiano Aramis - si. condotto da Iazzetta

    ECC. a ECO del Cilento - si. condotto da Iazzetta

    ECC. a GINA del Duda - si. condotta da Kartalia

    M.B. a ARDESIA di Montale di serbia - pt. condotta da Iazzetta

7^ batteria - Giudici: De Lavallaz e Misljenovic

1°ECC.CAC. a BANG del Bang - pt. condotto da Ferrari

2°ECC.ris.CAC. a Panigiani's JUAN - si. condotto da Pianigiani

3°ECC. a GIL del Gruma - si. condotto da Ambrosi

    M.B. a Pianigiani's HOBB - si. condotto da Péianigiani

    M.B. a SAKAO - si. condotto da Petrella

    C.Q.N. a AZOR - si. condotto da Nestorovic

8^ batteria - Giudici: De Maretz e Pribanovic

 1°ECC.CAC. a Radentis AMI' - si. condotto da Kanidis

2°ECC.ris.CAC. a FULL di Val Tresinaro - si. condotto da Savic

3°ECC. a Rabentis AMBO - si. condotto da Kanidis

    ECC. a Radentis CROSS -si. inglese condotto da Kanidis

    M.B. a Radentis ALI? - si. condotto da Kanidis

CLASSIFICHE GRANDE CERCA - MISTA INGLESI - DEL 12 MARZO

1^ batteria - Giudici: Ivanovic-Nargaud e Tortora

1°ECC.CAC.ris.CACIT. a Aristanis KLEMENT - pt. condotto da Pezzotta E.

2°ECC.ris.CAC. a Furore KOBA - si. condotto da Pezzotta

3°ECC. a FLOK della Vertematese - pt. condotto da Pezzotta

    ECC. a Desianensis LINUX - si. condotto da Pezzotta

    ECC. a MET - si. condotto da Pezzotta

    M.B. a AURORA - si. condotta da Milosevic

2^ batteria - Giudici: Pacioni-Ralic e Sormaz

1°ECC.CAC.CACIT a CLEO della cervara - pt. condotta da Girandola

2°ECC.1^ros.CAC. a ADMIRAL del Sargiadae - pt. condotto da Girandola

3°ECC.2^ris.CAC. a CIELO Sirtuf - si. condotto da Mauridis

    ECC. a Palaziensis BRIO - pt. condotto da Girandola

    ECC. a Eugubium DRUSO - pt. condotto da Girandola

    ECC. a ADAGIO of Gles Sheallag - pt. condotto da Girandola

    ECC. a GALENIKO of Mathiopoulos - pt. condotto da Mauridis

3^ batteria - Giudici: Carosi-Coti Zelati e Jasari

1°ecc.cac. a HOLLYWOOD del Sargiadae - pt. condotto da Traina

2°ECC.1^ris.CAC. a EROS del Sole - si. condotto da Lombardi

3°ECC.2^ris.CAC. a PONE' EDNO del Giumar - pt. condotto da Traina

    ECC. a PAIPER - si. condotto da Lombardi

    M.B. a SPIDER - si. condotto da Targetti

4^ batteria - Giudici: Caschera-Gardini e Tosovic

1°ECC. a BABY JANE de l'Enclos des..- s.gordon condotta da Condado

2°ECC. a APOLLO - pt. condotto da Eschini

3°ECC. a FOLLY di Montale di Serbia - pt. condotta da Baldoni

    ECC. a ARTU' di Aldo Dasarno - si. condotto da Eschini

5^ batteria - Giudici: Marelli-Mitrovic Marko e Nikolic

1°ECC.CAC. a FELIX di Loro Piceno - si. condotto da Dotti

2°ECC.ris.CAC. a ROONEY del Sargiadae - si. condotto da Dotti

3°ECC. a BABETTE - si. condotta da Baraghini

    ECC. a Radentis EGON - si. condotto da Baraghini

    ECC. a CUCCAS Rayban - si. condotto da Dotti

    ECC. a RALF del Sargiadae - si. condotto da Dotti

6^ batteria - Giudici: Agosteo-Djordjevic e Grasso

1°ECC. a SILVER - si. condotto da Cantoni

2°ECC. a SUMA  - pt. condotto da Cantoni

3°ECC. a Palaziensis BEA - si. condotta da Bruni

    ECC. a Varaschinis MOZART - si. condotto da Bruni

7^ batteria - Giudici: Arcangeli-Maury e Nobile

1°M.B. a FJALAR - si. condotto da Pianoro

2°M.B. a MIRA von M. pt. condotta da Schoan

C.Q.N. a DORA de los Ponjales - pt. condotta da Garcia V.

CLASSIFICHE DELLA CACCIA A STARNE INGLESI DEL 13 MARZO

1^ batteria - Giudici: Grasso e Janic

1°ECC.CAC. a ZAGO delle Furie del Biagi - si. condotto da Nuziata

2°ECC.1^ris.CAC. a ZINCA delle Furie di Biagio - pt. condotto da Nuziata

3°ECC.2^ris.CAC. a AMICO del Monte Ferrato

    ECC. a ANDREA - pt. condotto da Petrella

    ECC. a VITTORIO del Zagnis - si. cincotto da Petrella

    ECC. a CUBI - si. condotto da Del Barba

    ECC. a DATOM - pt. condotto da del Barba

    ECC. a ARAMIS - pt. condotto da Petrella

   ECC. a ARC del Faenor - pt. condotto da Calabrese

    ECC. a DONA del Faenor - pt. condotta da Calabrese

    ECC. BORIS - si. condotto da Nuziata

    ECC. a Bonfante's TALU' - pt. condotto da Nuziata

    M.B. a RAY del Binaario - si. condotto da Calabrese

    M.B. a BLAY del Faenor - si. condotto da Calabrese

    M.B. a IGOR del Faenor - si. condotto da Calabrese

2^ batteria - Giudici: Pribanovic e Villa

1°ECC.CAC. a SODO del Zagnis - si. condotto da Pezzotta G.

2°ECC.ris.CAC. a Eugubium DORIAN - pt. condotto da Moretti

3°ECC. a PERSIA - si. condotta da Moretti

    M.B. a AKIS - si. condotto da Bischi

3^ batteria - Giudici:Bonacina e Mitrovic Marko

1°ECC.CAC. a Lucaniae VIP - pt. condotto da Pioppi

2°ECC. a AGATA - pt. condotta da Piacentini

3°ECC. a SHERY del Zagnis - si. condotta da Maili

    ECC. a ALTESE du Tourbillon B. - si. condotto da Maili

4^ batteria - Giudici:Maury e Ralic

1°ECC.CAC. a CYCLONE - si. condotto da Dave

2°ECC.ris.CAC. a RAMSES di Val di Chiana - si. condotto da Sardone

3°ECC. a DIDROUZ - si. condotto da Dave

    ECC. a GIGI - si. condotto da sardone

    ECC. a VIRUS des 7 Provinces - si. condotto da Ostiz

    ECC. a BOHEME - si. condotta da Dave

5^ batteria - Giudici: Kotseridis-Arcangeli e Jasari

1°ECC.CAC. a MRKI - pt. condotto da Gavrilovic

2°ECC.ris.CAC a RIO - si. condotto da De Marchi

3°ECC. LUNA - si. condotta da Kartalia

    ECC. a ALEX ex Vempo - pt. condotto da Kartalia

    ECC. a TITANO - si. condotto da De Marchi

    ECC. a Edemarch AKIM - si. condotto da Kartalia

6^ batteria - Giudici: Nobile e Tosovic

1°ECC. a SEGAU detto SEDORF - si. condotto da Maggiolo

2°ECC. a ASTRO - si. condotto da Bogioglou

3°M.B. a NADAL - si. condotto da Maggiolo

    M.B. a HILTON - si. condotto da Maggiolo

    M.B. a GIL del Gruma - si. condotto da Ambrosi

    M.B. a GRETA - pt. condotta da Kostantinos

7^ batteria - giudici:Nargaud e Nikolic

1°ECC.CAC. a PEPE - si. condotto da Giovannelli

2°ECC. a DOK di Torre Gabri - si. condotto da Giovannelli

3°M.B. a Raiano UNICO - si. condotto da Iazzetta

    M.B. a BROOK - pt. condotto da Gonidakis

8^ batteria - Giudici: De Maretz e Stanojevic

1°ECC.CAC a Pianigiani's Juan - si. condotto da Pianigiani

2°ECC.ris.CAC. a SILVER - si. condotto da Giavarini

3°ECC. a Radentis AMBO - si. condotto da Kanidis

    ECC. KEVIN - si. condotto da Giavarini

    ECC. a Radentis NEMO - si. condotto da Kaniidis

    ECC. a IRGO - si. condotto da Mazzonetto

    M.B. a Pianigiani's BEN - si. condotto da Pianigiani

CLASSIFICHE DELLA GRANDE CERCA - LISTA INGLESI- DEL 13 MARZO

1^ batteria - Giudici: Coti Zelati-Ivanovic e Testa

1°ECC.CAC.CACIT a FLOK della Vertematese - pt. condotto da Pezzotta E.

2°ECC.1^ris.CAC. a EROS di Loro Piceno - si. condotto da Pezzotta

3°ECC.2^ris.CAC. a FELIX di Loro Piceno - si. condotto da Dotti

    ECC. a BOBET di Loro Piceno - si. condotto da Pezzotta

    ECC. a HETHER del Sargiadae - pt. condotta da Pezzotta

    ECC. a RALF del Sargiadae - si. condotto da Dotti

    M.B. a BLITZ - pt. condotto da Dotti

2^ batteria - Giudici: Marelli-Milkovic e Niketic

1°ECC. a DORA de los Ponjales - pt. condotta da Garcia V.

2°ECC. a STING - si. condotto da Targetti

3°ECC. a NOSFERATUS di Val di Chiana - si. condotto da Scipioni

3^ batteria - Giudici: Agosteo-Djordievic e Donatucci

1°ECC. a PAIPER - si. condotto da Lombardi

2°ECC. a NAVAR - si. condotto da Navar

3°ECC. a EROS del Sole - si. condotto da Lombardi

    ECC. a CUBA od Karaotoka - si. condotta da Jurkovic

    ECC. a BARBARO - pt. condotto da Joustra

    M.B. a MOROKO od Karaotoka - si. condotto da Jurkovic

    M.B. a MERI - pt. condotta da Paic

4^ batteria - Giudici: Carosi-Gardini e Vesic

1°ECC.CAC. a TIRANO da Xeara - pt. condotto da Garcia R.

2°ECC.1^ris.CAC. a URUBA di Monte Darma - pt. condotta da Eschini

3°ECC.2^ris.CAC. a EOLOS Dimitrios Kapatos - pt. condotto da Apostolakos

    ECC. a QUARK - si. condotto da eschini

    ECC. a CAPO - si. condotto da Eschini

    ECC. a ZANO Peania's - si. condotto da Apostolakos

    ECC. a ARTU' di Aldo  Dasarno - si. condotto da Eschini

5^ batteria - Giudici: Grecchi- Mitrovic D. e Pedrazzetti

1°ECC.CAC.ris.CACIT a ADAGIO of Glen Sheallag - pt. condotto da Girandola

2°ECC. a SILVER - si. Condotto da Cantoni

3°ECC. a CONNOR del sargiadae - pt. condotto da Girandola

    ECC. a VENTO del Frangio - pt. condotto da Cantoni

6^ batteria - Giudici: Caschera-De Lavallaz e Vladisavljevic

1°ECC.CAC. a LUCIO di Tremonte - pt. condotto da BRUNI

2°ECC. a BABETTE - si. condotta da Baraghini

3°ECC. a Palaziensis BEA - si. condotta da Bruni

    ECC. a Varaschinis MOZART - si. condotto da Bruni

    ECC. a YURY - si. condotto da Baraghini

7^ batteria - Giudici: Misljenovic-Pacioni e Tortora

1°ECC. a HECTORE del Zagnis - si. condotto da Simeons

in serata ritorno a Nis e spero di darvi in tempo reale le classifiche di oggi e, possibilmente, le squadre del Campionato pointer

16 Marzo 2011 - Per questa sera (sono appena rientrato da Nis) vi dico chi ha vinto il Campionato pointer, poi, domattina, vi darò i dettagli e le classifiche del 14

Campioni d' Europa di Caccia a Starne: per i maschi è Campione IMPERO del Sargiadae e per le femmine Nabb CLOE

Campioni d'Europa di Grande Cerca: per i maschi CONNOR del Sargiadae e per le femmine GILDA del Sargiadae

 17 Marzo 2011 - Prima le classifiche di Caccia a Starne e Graande Cerca del 14 Marzo, poi il Campionato pointer

CACCIA A STARNE PER INGLESI DEL 14 u.s.

1^ batteria - Giudici: Tosovic e Villa

1°ECC.CAC. a Semeghini ALVARO - pt. condotto da Sardone

2°ECC. a IVO del Binario - s.i. condotto da Laffon

3°M.B. a Palianensis BORG - s.i. condotto da Sardone

    M.B. a AMIR - s.i. condotto da Mazzonetto

    M.B. a CZABAL de Landa Gori - pt. condotto da Laffon

2^ batteria - Giudici: De Maretz e Pribanovic

1°ECC.CAC. a ZAC della Geminiola - s.i. condotto da Kartalia

2°ECC. a Luibor BIBO - pt. condotto da Iazzetta

3°ECC. a DAC de Plaubarri - s.i. condotto da Gomez

    ECC. a ARDESIA di Montale di Serbia - pt. condotta da Iazzetta

    ECC. a JALA - pt. condotta da Margutti

3^ batteria - Giudici: De Lavallaz e Vesic

1°ECC.CAC. a TITANO - s.i. condotto da De Marchi

2°ECC.1^ris.CAC. a Treelles LADY - s.i. condotta da Ferrari

3°ECC. 2^ris.CAC. a Pividori's EROS - s.i. condotto da De Marchi

    ECC. a SIRIO - s.i. condotto da De Marchi

    ECC. a EMO - s.i. condotto da De Marchi

    ECC. a RIO - s.i. condotto da De Marchi

    ECC. a AGATA - pt. condotta da Piacentini

    ECC. a ANDALOUSE des Tucs Landais - s.i. condotto da Ostiz

    M.B. a QUAKE di Valergians - s.i. condotto da Ambrosi

    M.B. a ATHOS des Etoil

4^ batteria - Giudici: Bonacina e Vladisavljevic

1°ECC.CAC. a LEM od Bacurina - s.i. condotto da Valerio

2°ECC. a ALLA Aldimis - s.i. condotta da Pezzotta G.

3°ECC. a ORO della Bassa Reggiana - s.i. condotto da Valerio

    ECC. a ERIK di Valtresinaro - s.i. condotto da Savic

5^ batteria - Giudici: Misljenovic e Tortora

1°ECC. a ASTRO - s.i. condotto da Bogioglou

2°ECC. a ARC del Faenor - pt. condotto da Calabrese

3°ECC. a MRKI - pt. condotto da Gavrilovic

    M.B. a IGOR del Faenor - s.i. condotto da Calabrese

    M.B. a B-VUDI - pt. condotto da Gavrilovic

6^ batteria - Giudici: Mitrovic Marko e Pacioni

1°ECC. a ZAGO delle Frrie del Biagi - s.i. condotto da Nuziata

7^ batteria - Giudici: Stanojevic e Testa

1°ECC. a Pianigisni's JUAN - s.i. condotto da Pianigiani

2°ECC. a ALTESE du Tourbillon Blan. - s.i. condotto da Maili

3°ECC. a ANDREA - pt. condotto da Petrella

    ECC. a SHERY del Zagnis - s.i. condotta da Maili

    M.B. a Gembrotheris ECTOR - s.i. condotto da Kanidis

GRANDE CERCA PER INGLESI DEL 14

1^ Batteria - Giudici: Donatucci-Marelli e Mitrovic D.

1°ECC. a LAMPO - s.i. condotto da Taccon

2°ECC. a Eugubium DRUSO - pt. condotto da Girandola

2^ batteria - Giudici: Caschera-Coti Zelati e Djordjevic

1°ECC.CAC. a RICO dei Dipinti - s.i. condotto da Forti

2°ECC.ris.CAC. a CESARE dei Mascii - pt. condotto da Bruni

3°ECC. a EROS del Sole - s.i. condotto da Lombardi

    ECC. a PEIRO' - s.i. condotto da Lombardi

    M.B. a KOLT - pt. condotto da Mattei

3^ batteria - Giudici: Maury-Pedrazzetti e Ralic

1°ECC.CAC. a CHICCO dei Dipinti - pt. condotto da testa

2°ECC.ris.CAC. a DORA de los Ponjales - pt. condotta da Garcia V.

3°ECC. a CHAVEE du Val du Ruth - s.i. condotto da Lanne

    ECC. a BOY des Collines Del'Izars - s.i. condotto da Teulieres

4^ batteria - Giudici: Agosteo-Nargaud e Nikolic

1°ECC.CAC.CACIT a CRONO delle Pastenelle - s.i. condotto da Dotti

2°ECC.ris.CAC. a Radentis EGON - s.i. condotto da Baraghini

3°ECC. a FELIX di Loro Piceno - s.i. condotto da Dotti

    ECC. a DUM di Loro Piceno - s.i. condotto da Dotti

    ECC. a QUARK - s.i. condotto da Eschini

5^ batteria - Giudici: Grasso-Miljkovic e Nobile

1°ECC. a ATTILA - pt. condotto da Baldoni

2°ECC. a ARAGON - pt. condotto da Baldoni

3°M.B. a VETERAN della Vecchia Irlanda - s.i. condotto da Baldoni

    M.B. a LAPO - s.i. condotto da Targetti

6^ batteria - Giudici: Gardini-Grecchi-Niketic e Testa

1°ECC.CAC.ris.CACIT. a VENTO del Frangio - pt. condotto da Cantoni

17 MARZO 2011 - CAMPIONATO EUROPEO POINTER - NIS (SERBIA) 2011

LE SQUADRE NAZIONALI DELLA GRANDE CERCA (non ho l'elenco per Nazioni della Caccia a Starne)

SERBIJA - FOLLY di Montale di Serbia - padre: Andrea di Montale Rangone - madre: Olimpia del Duda       propr. Brankovic D.    cond. Baldoni G.

                     GROM                                                        Daly                                                              Simbad Uba                             Luclvic                          Forti G.

                      META del Duda                                      Memo                                                           Fulda od Bube                        Bakurski                       Traina S.

                      MORGAN della Sandrisana                 Brus della Spinarola                                Fulvia della Sandrisana        Misljenovic                   Simeon R.

                      RODA (si pronuncia Rogia)                    Bonfantes Nadir                                        Astra                                          Todorovic                     Todorovic

AUSTRIA - BETTY                                                        ...............................                                        ...............................                     Jhost                              Jhost

                     Palaziensis BRIO                                    Mutinensis Ravel                                       Palaziensis Zifu                      Silvestri L.                     Girandola

FRANCIA - AVA della Pernice Rossa                      Tipo                                                               Redina della Per.Rossa        X.Albertini                     J.M.Lanne

                     BANCO du Mas du Zouave                   Titan                                                              Tafna du Mas du Zouave      J.Balise                          P.Teulieres

                     D'JENIO de Landa Gori                          Caster                                                           Agritxsu de Landa Gori         J.M.Lanne                     J.M.Lanne

                     DITCHO des Rousses de la Combe    Tieffe de l'Escaryol                                   Venus de la Garenne Arm.   P.Thomas                      P.Teulieres

                     DOC de la Tour Madeloc                        Picenum Luxor                                          Ataya de Landa Gori              Dr.Debret                       C.Dave

GERMANIA - COPPI de St.Guillem de Lasac          Faunello vom der Postchwaige             Ciang de St.Guillem de L.     Urlhart M.                       Ulrhart M.

                     JACK                                                            Titan                                                             Kendy                                        Bortoli                             Dotti L.

                     MATCHO vom Leinetal                            Ben Vom Falkaehans                              .................................                    Kapfer                             Ulrhart M.

                     MIRA vom Mukkenbon                           Palaziensis Ugo                                        Fara von Mukkenbon              Schoenau                      Schoenau

                     MISS                                                            ...............................                                        ....................................                  ............................              Ulrhart M.

                     REAL                                                           Sitius von der Postchawaige                 Dia                                               Verchau                           Verchau

GRECIA  -  Akeriensis MIKOL                                     Faunello von der Postchwaige             Akeriensis Mira                         Pailidis                             Apostolakos

                     EOLOS Dimitrios Kapatos                     Orfeas Dimitrios Kapatos                        Alis                                               Christou                          Apostolakos

                     Hellenik BILL                                             Dario von der Postchwaige                    Aspi Pounta Bel                       Kaberis                            Katsaros

                     JOBY                                                            Orfeo del Sole                                            Pea                                              Spiridis                             Liaskos

                     JUPITER                                                      Titan                                                             Vink di S.Pellegrino                Christou                           Apostolakos

                     NADIR di Joannina                                   Bonfantes Nadir                                        Gina Sant Mareta                     Papappas-Karagiannidis        "

                     Vallei's King STINGER                             Dario von der Postchwaige                   Vallei's King Greta                  Steperlis                           Mauridis

ITALIA    -   CLEO della Cervara                                  Zen del Fentrino                                        Mutinensis Olive                      Macchiavelli C.               Girandola S.

                     CONNOR del Sargiadae                          Samuel delle Vedute                                Agata di Montale Rangone   Zacchello F.                     Girandola S.

                     DILA dei Dipinti                                          Eddy dei Dipinti                                         Dea dei Dipinti                         Richelli M.                         Forti G.

                     FLOK della Vertematese                         Bill                                                                 Ciupa della Vertematese       Mazzetta E.                       Pezzotta E.

                     GILDA del Sargiadae                                Titan                                                             Barba di S.Pellegrino             Macchiavelli C.                Girandola S.

                     HOLLIWOOD del Sargiadae                    Dux del sargiadae                                    Iala                                              Ruggeri S.                         Traina S.

                     LIVIO di Tramonte                                     Gaio                                                              Ira di Tramonte                        Favaro                                Testa A.

OLANDA - BARBARO                                                    Sansone                                                     Rime                                           Joustra G.                          Joustra G.

REP.CEKA - BLANCO de Toucs Landais                ...............................                                       ....................................                 ......................             Lanne

                     BRONK Nona Hajnice                              Ben Von Faukneraus                             Karla von der Postchwaige  Sedlacek                Sedlacek                                    

                     DAXA                                                            Saxo du Bois des Perches                   Karla von der Postchwaige  Hucko                Hucko

SPAGNA - ALOVERA del Sol de Navelina               Snoopy del Sol de Navelina                 Silba del Sol de Navelina      J.Arnal                Garcia V.

                    ASTI de Akelarre                                        Daly                                                             Olimpia de Akelarre                Ayesta                 Taccon

                    BANI de la Mazzorra                                 Mirko del Sol de Navelina                      Rosita                                        Condado            Condado

                   DARIO de los Ponjales                             Zen del Feltrino                                         Rima del Sol de Navelina     Garcia V.             Garcia V.

                   DORA de los Ponjales                              Zen del Feltrino                                         Rima del Sol de Navelina     A.Garcia              Garcia V.

                   TIRANO de Xeara                                       Vito de Akelarre                                        Seca de Xeara                         Lagel Lis             R.Garcia

SVIZZERA - ADAGIO of Glen Sheallag                    Prince d'Aspe et d'Ossau                       Rhea                                          Cattaneo Bloch Girandola S.

                    BLITZ                                                           Titan                                                             Kendy                                        De Lucchi           Dotti L.

CLASSIFICHE DELLA 1^ GIORNATA -

1^ Batteria GRANDE CERCA- Giuria: Foutris-Malnati-Le Pennec

1°ECC.CAC.CACIT. a CLEO della Cervara - condotta da Girandola per l'Italia

2°ECC.ris.CAC.ris.CACIT. a GILDA del Sargiadae - condotta da Girandola per l'Italia

3°ECC. a Palaziensis BRIO - condotto da Girandola per l'Austria

4°M.B. a FOLLY di Montale di Serbia - condotta da Baldoni per la Serbia

2^ batteria GRANDE CERCA - Giuria: Ponireas-Delaini-Sormaz

1°ECC. a ALOVERA del Sol de Navelina - condotta da Garcia V. per la Spagna

2°ECC. a TIRANO de Xeara - condotto da Rico Garcia per la Spagna

3°ECC. a DORA de los Ponjales - condotta da Garcia V. per la Spagna

4°M.B. a BLANCO de Tucs Landais - condotto  da Lanne per la Rep.Ceka

1^ batteria di CACCIA A STARNE - giuria: Avlonitis-Djordievic-Rogger

 1°ECC.CAC.CACIT. a Nabb CLOE - condotta da Giovannelli per l'Italia

2°ECC.ris.CAC. a Bonfantes TEN TEN - condotto da Sardone per l'Italia

3°M.B. a BANG del Bang - condotto da Ferrari per l'Italia

4°M.B. a GRETA - condotta da Frigoriov per la Romania

2^ batteria di CACCIA A STARNE - giuria: Kavadias- Bortoli-Sahaginov

1°ECC.CAC.ris.CACIT. a DONA del Faenor - condotta da Calabrese per la Spagna

2°ECC.ris.CAC. a IMPERO del Sargiadae - condotto da Gonidakis per la Grecia

3°ECC. a HUGO - condotto da Gonidakis per la Serbia

4°ECC. a ALEX - condotto da Kartalja per la Serbia

    M.B. a ARC - condotto da Calabrese per la Spagna

    M.B. a BOLI del Sol de Navelina - condotto da Calabrese per la Spagna

(nelle gare di Caccia a Starne c'è il CACIT perchè le qualifiche sono Serbe)

CLASSIFICHE DELLA 2^ GIORNATA

1^ batteria di GRANDE CERCA - giuria: Ponireias-Delaini-Sormaz

 1°ECC.CAC.CACIT. a CONNOR del Sargiadae - condotto da Girandola per l'Italia

2°ECC.ris.CAC.ris.CACIT. a GILDA del Sargiadae - condotta da Girandola per l'Italia

3°ECC. a RODA (Rogia) - condotto da Todorovic per la Serbia

4°ECC. a REAL - condotto da Verchau per la Germania

2^ batteria di GRANDE CERCA - giuria: Futris-Malnati-Le Pennec

1°ECC. a EOLOS Dimitros Kapatos - condotto da Apostolakos per la Grecia

2°ECC. a DORA de los Ponjales - condotta da Garcia V. per la Spagna

3°ECC. a BANCO du Mas du Zouave - condotto da Teulieres per la Francia

4°ECC. a DITCHO des Rousses Combe - condotto da Teulieres per la Francia

    M.B. a BLANCO de Toucs Landais - condotto da Lanne per Rep.Ceka

    M.B. a ALOVERA del Sol de Navelina - condotta da Garcia V. per la Spagna

1^ batteria di CACCIA A STARNE - giuria: Kavadias-Bortoli Sahaginov

1°ECC. a Nabb CLOE - condotta da Giovannelli per l'Italia

2°ECC. a ARTUR del Nenkovski - condotto da Nenkovski per Bulgaria

3°ECC. a AJAZEERA - condotto da Pioppi per l'Italia

4°M.B. a ASJA od Karaotoka - condotta da Jurkovic per la Croazia

    M.B. a CXABAL de Landa Gori - condotto da Laffon per la Francia

    M.B. a MIRO' - condotto da Pezzotta G. per la Svizzera

2^ batteria di CACCIA A STARNE - giuria: Avlonitis-Djordjevic-Rogger

1°ECC. a DREAM della Palmosa - condotto da Gonidakis per la Romania

2°M.B. a ARDESIA di Montale di Serbia - condotta da Iazzetta per la Serbia

3°M.B. a HANNIBAL del Nenkovski - condotto da Gavrilovic per la Bulgaria

In base ai risultati di cui sopra sono stati proclamati Campioni:

CACCIA A STARNE: CAMPIONE D'EUROPA maschi "IMPERO DEL SARGIADAE" per la GRECIA - conduttore GONIDAKIS

                                        Vice-CAMPIONE D'EUROPA maschi "BONFANTES TEN TEN" per l'ITALIA - conduttore SARDONE

                                        CAMPIONE D'EUROPA femmine "NABB CLOE" per l'ITALIA - conduttore GIOVANNELLI

                                        Vice-CAMPIONE D'EUROPA femmine "...............................".............................

GRANDE CERCA: CAMPIONE D'EUROPA maschi "KONNOR DEL SARGIADAE" per l'ITALIA - conduttore GIRANDOLA

                                        Vice-CAMPIONE D'EUROPA maschi "..............................".........................

                                    CAMPIONE D'EUROPA femmine "CLEO DELLA CERVARA" per l'ITALIA - conduttore GIRANDOLA

                                        Vice-CAMPIONE D'EUROPA femmine "GILDA DEL SARGIADAE" per l'ITALIA - conduttore GIRANDOLA

 

Quindi l'Italia con Girandola , con l'Allevamento della Cervara di Macchiavelli e l'Allevamento del Sargiadae di Marelli, ha dominato in Grande Cerca, mentre in Caccia a Starne, sempre per l'Italia, Giovannelli si è aggiudicato il titolo riservato alle femmine. Tre su quattro. BRAVI.

                                     

 Quando avrò altri dati ve li fornirò.                

19 Marzo 2011 - CLASSIFICHE DEL CAMPIONATO EUROPEO SETTER  CACCIA A STARNE DELLA 1^ GIORNATA

1^ Batteria - Giudici: Balducci-De Maretz e Novotny

1°ECC. a PARIZ od Karaotoka - conduttore Jurkovic (Croazia)

2°M.B. a BAGGIO de la Crox de Gane - conduttore Laffon (Francia)

3°M.B. a SHERY  del Zagnis - conduttore Meili (Svizzera)

    M.B. a Radentis ZEUS - conduttore Dave (Francia)

    M.B. a FASTER del Zagnis (Svizzera)

2^ batteria - Giudici: Herak-Nargaud e Wollmann

1°ECC.CAC.CACIT. a ZAGO delle Furie del Biagi - conduttore Nuziata (Italia)

2°ECC. a FINO vis Tranquilla - condduttore Dvorakova (Repubblica Ceca)

3°ECC. a ALLA Aldimis - conduttore Pezzotta G. (Serbia)

    M.B. a PEPE - conduttore Giovannelli (Italia)

    M.B. a VIGON de Lori des Pignotte - conduttore Ostiz (Belgio)

CLASSIFICHE DELLA 2^ GIORNATA DEL CAMPIONATO EUROPEO SETTER DI CACCIA A STARNE

1^ batteria - Giudici: Herak-Nargaud e Wollmann

1°ecc. a Radentis ZEUS - conduttore Dave (Francia)

2°M.B. a RAY del Binario - conduttore Calabrese (Spagna)

3°M.B. a Roval PERU' - conduttore Laffon (Francia)

    M.B. a BOHEME - conduttore Dave (Francia)

    M.B. a MAORY del Viale degli Aceri - conduttore Laffon (Spagna)

    M.B. a Radentis HAMI - conduttore Kanidis (Turchia)

2^ batteria - Giudici: Balducci_De Maretz e Novotny

1°ECC. a LUNA - conduttore Kartalja (Serbia)

2°ECC. a PEPE - conduttore Giovannelli (Italia)

CLASSIFICHE DEL CAMPIONATO EUROPEO SETTER DI GRANDE CERCA DELLA 1^GIORNATA

1^ batteria - Giudici: Bahlke-Guenaga e Rogger

1°ECC. a Furore MARTE - conduttore Targetti (Italia)

2°ECC. a QUARK - conduttore Eschini (Grecia)

3°ECC. a FIERO - conduttore Pezzotta G. (Spagna)

    ECC. a BOY des Collines del'Izars - conduttore Teulieres (Francia)

    ECC. a DUM di Loro Piceno - conduttore Dotti (Svizzera)

    M.B. a Besino's Panthos - conduttore Mauridis (Grecia)

    M.B. a CHAVEE du Val du Ruth - conduttore Lanne (Francia)

    M.B. a AS Sirtouf - conduttore Mauridis (Grecia)

2^ batteria - Giudici: Faitas-Poujaud-Sormaz

1°ECC.CAC.CACIT. a PICASSO - conduttore Scipioni

2°ECC. a ASE de l'El Baldio - conduttore Garcia R. (Spagna)

3°ECC. a MAGNUM del Zagnis - conduttore Simeons (Francia)

    ECC. a HECTORE del Zagnis - conduttore Simeons (Svizzera)

    ECC. a BAGATELLE du Bois Be. - conduttore Dave (Francia)

    ECC. a NOSFERATUS di Val di Chiana - conduttore Scipioni (Italia)

    ECC. a Radentis MILANO - conduttore Garanzini (Lituania)

    M.B. a ERIK di Valtresinaro - conduttore Savic (Serbia)

    M.B. a CHICAGO del Baldio - conduttore Garcia R. (Spagna)

CLASSIFICHE DELLA 2^GIORNATA DEL CAMPIONATO EUROPEO SETTER DI GRANDE CERCA

 1^batteria - Giudici: Faitas-Poujaud e Sormaz

 1°ECC.CAC.ris.CACIT. a FJALAR - conduttore Pianaro (Belgio)

2°ECC.ris.CAC. a FURORE MARTE - conduttore Targetti (Italia)

3°ECC. a DUM di Loro Piceno - conduttore Dotti (Svizzera)

    ECC. a BOY des Collines del'Izard - conduttore Teulieres (Francia)

    ECC. a RALF del Sargiadae - conduttore Dotti (Spagna)

    ECC. a ARTU' di Aldo Dasarno - conduttore Eschini (Grecia)

    ECC. a QUARK - conduttore Eschini (Grecia)

    ECC. a Cielo SIRTUF - conduttore Mauridis (Grecia)

    ECC. a Besino's PANTHOS - conduttore Mauridis (Grecia)

2^ batteria - Giudici: Bahlke-Guenaga e Rogger

 1°ECC.CAC.CACIT. a MAGNUM del Zagnis - conduttore Simeons (Francia)

2°ECC.ris.CAC. a NOTALA della Vechia Irlanda - conduttore Baldoni (Gibilterra)

3°ECC. a HECTORE del Zagnis - conduttore Simeons (Svizzera)

    M.B. a BAGATELLE  du Bois Be. - conduttore Dave (Francia)

    C.Q.N. a DAGA de Senefiro - conduttore Traina (Spagna)

24 Marzo 2011 - Con unn colpevole ritardo, ma meglio tardi che mai,  vi informo che il Campione d'Europa Setter maschi è PICASSO di Val di Chiana (Italia) mentre il vice Campione è MAGNUM del Zagnis (Francia) - Il titolo di Campione d'Europa femmine è stato assegnato a FJALAR (Belgio)

Sono in grado di darvi in tempo reale i turni della prima giornata del CAMPIONATO EUROPEO DI GRANDE CERCA

19 Marzo 2011 -

1°turno  - NADIR di Ioannina - pointer cond. Apostolakos per la Grecia

                MITA von Muechenborn - pointer cond.Schoenau per la germania

2°turno  - BETTI - pointer cond. Jost per l'Austria

                Gibeltarix EMERSON - setter in. cond. Paic per Gibilterra

3°turno  - HANIBAL del Nenkovski - pointer cond. Gavrilovic per la Bulgaria

                PARIZ od Karaotoka - setter in. cond. jurkovic per la Croazia

4°turno  - DORA de Los Ponjales - pointer cond.Garcia V. per la Spagna

                BLITZ - pointer cond. Dotti per la Svizzera

5°turno  - Radentis MILANO - setter in. cond. Garanzini per la Lituania

                NOTADO della Vecchia Irlanda - setter in. cond. Baldoni

6°turno  - ADAGIO of Glen Sheallag - pointer cond. Girandola per la Svizzera

                EMMERIK du Mas d'Rgraud - setter in. cond. Larsen per la Danimarca

7°turno  - META del Duda - pointer cond. Traina per la Serbia

                QUARK - setter in. cond. Eschini per la Grecia

8°turno  - FLOK della vertematese - pointer cond. Pezzotta E. per l'Italia

                Palaziensis BRIO - pointer cond. Girandola per l'Austria

9°turno  - STING - setter in. cond. Targetti per la Germania

                BANCO du Mas du Zouave - pointer cond. Teulieres per la Francia

10turno - FOLLY di Montale di Serbia - pointer cond. Baldoni per la Serbia

                IDO - setter in. cond. Garanzini per la Lituania

11°turno - RALF del Sargiadae - setter in. cond. Dotti per la Spagna

                 PICASSO - setter in. cond. Scipioni per l'Italia

12°turno - CHAVEE Du Val du Ruth - setter in. cond. Lanne per la Francia

                 FJALAR - setter in. cond.Pianaro per il Belgio

13°turno - ARTUR del Nenkovski - pointer cond. Nenkovski per la Bulgaria

                 Hellenic BILL - pointer cond. Kaciaros per la Grecia

14°turno - BARBARO - pointer cond. Joustra per l'Olanda

                  a questa sera per classifica e qualifiche

              

ore 15,56 del 19 Marzo0 2011 - i primi dati, tuttavia non certificati, sull'andamento della prova di Coppa Europa

Da quel che ho visto e sentito, hanno il punto:

Hannibal del Nenkouski - pointer condotto da Gavrilovic - Bulgaria

Meta del Duda - pointer condotta da Traina - Serbia

Flok della Vertematese - pointer condotto da Pezzotta - Italia

Folly di Montale di Serbia - pointer condotta da Baldoni - Serbia

Quanto sopra, naturalmente, con il beneficio d'inventario - per ora siamo all'undicesimo turno in svolgimento in questo istante - a più tardi

             

20 marzo 2011 - le coppie del secondo giorno della COPPA EUROPA inglesi

1^coppia   - NOTALA della vecchia Irlanda - setter in. condotto da Baldoni (Gibilterra)

                     Norre Logums CARLO - setter gordon condotto da Pedersen (Danimarca)

2^coppia   - Besino'sPANTHOS - setter in. condotto da Mauridis (Grecia)

                    COPPI de Saint Guillem de lo...- pointer condotto da Urlhardt (Germania)

3^coppia  - INDIO del Nocino - pointer condotto da Garanzini (Lituania)

                    TIRANO da Xeara - pointer condotto da Garcia R. (Spagna)

4^coppia  - Solid Gold's VENDETTA - setter in. condotto da Jost (Austria)

                    Kogtveds VVINCITORE - setter in. condotto da Larsen (Danimarca)

5^coppia  - ASTI de Akelarre - pointer condotto da Taccon (Spagna)

                    MAGNUM del Zagnis - setter in. condotto da <simeons (Francia)

6^coppia  - MRKI - pointer condotto da Nenkovski (Bulgaria)

                    GLAUKOS - setter in. condotto da Pianaro (Belgio)

7^coppia  - MAROKO od Karaotoka - setter in. condotto da Jurkovic (Croazia)

                    BABY JANE de l'Enclos des Jo. - setter gordon condotta da Condado

8^coppia  - GROM - pointer condotto da Forti (Serbia)

                    DUM di Loro Piceno - setter in. condotto da Dotti (Svizzera)

9^coppia  - AGATA  di Montale di Serbia - pointer condotta da Garanzini (Lituania)

                    MORGAN Sandrisana - Pointer condotto da Simeons (Serbia)

10^coppia-GILDA del Sargiadae - pointer condotta da Girandola (Italia)

                    Rijanis ADAGIO - setter in. condotto da Gavrilovic (Bulgaria)

11^coppia-HECTORE del Zagnis - setter in. condotto da Simeons (Svizzera)

                   Solid Gold VERDI - setter in. condotto da Jost (Austria)

12^coppia-OK della Vecchia Irlanda - setter in. condotto da Baldoni (Gibilterra)

                    NOSFERATUS di Val di Chiana - setter in. condotto da Scipioni (Italia)

13^coppia-AVA della Pernice Rossa - pointer condotta da Lanne (Francia)

                    SPIDER - setter in. condotto da Targetti (Germania)

14^coppia-Hellenic BILL - pointer condotto da Kaciaros (Grecia)

 

20 Marzo 2011 - LE CLASSIFICHE DELLA COPPA EUROPA PER NAZIONI - NIS 2011 - PAESE TITOLARE LA SVIZZERA -

Classifiche del giorno 19:                                                                                     Classifiche del giorno 20:

    ECC. FLOK della Vertematese-pt-Pezzotta-Italia                                         1°ECC.CAC. NOSFERATUS di Val di Chiana-si-Scipioni-Italia                                        

    ECC. ADAGIO of Glen Shellag -pt-Girandola-Svizzera                               2°ECC.ris.CAC. DUM di loro Piceno-si-Dotti-Svizzera

    ECC. BANCO du Mas du Zouave-pt-Teulieres-Francia                                  ECC. OK della Vecchia Irlanda-si-Baldoni-Gibilterra                              

    M.B. HANIBAL del Nenkovski-pt-Gavrilovic-Bulgaria                                     ECC. TIRANO da Xeara-pt-Garcia R-Spagna

    M.B. META del Duda-pt-Traina-Serbia                                                                 ECC. Besino's PANTHOS-si-Mauridis-Grecia

    M.B. FOLLY di Montale di Serbia-pt-Baldoni-Serbia                                        M.B. Hllenic BILL-pt-Kaciaros-Grecia

    M.B. ARTUR del Nenkovski-pt-Nenkovski-Bulgaria                                        M.B. AVA della Pernice Rossa-pt-Lanne-Francia

    M.B. Radentis MILANO-si-Garanzini-Lituania                                                    M.B. MORGAN Sandrisana-pt-Simeons-Serbia

    M.B. FJALAR-si-Pianaro-Belgio                                                                            B. Rijanis ADAGIO-si-Gaavrilovic-Bulgaria

In base ai punteggi relativi ad ogni classifica, ha vinto la COPPA EUROPA:

1^ ITALIA con punti 22

2^ SVIZZERA con punti 18

3^ SERBIA con punti 12

4^ GRECIA e FRANCIA con punti 11

6^ BULGARIA con punti 10

7^ SPAGNA e GIBILTERRA con punti 7

9^ BELGIO e LITUANIA con punti 4

 21 Marzo 2011 - L'ultima gara in programma: LA PROVA D'ECCELLENZA -Ecco le classifiche:

1^ batteria - Giudici: Herak-Nikolic e Stanoevic

1°ECC.CAC.ris.CACIT a BOBET di Loro Piceno - s.i. condotto da Pezzotta E.

2°ECC.ris.CAC a SILVER - s.i. condotto da Cantoni

3°ECC. a QUARK - s.i. condotto da Eschini

    ECC. a FIERO - s.i. condotto da Pezzotta

    ECC. a ZIBEL II° - s.i. condotto da Cantoni

    ECC. a PEPE - s.i. condotto da Pezzotta

    ECC. a HETHER del Sargiadae - pt. condotta da Pezzotta

    ECC. a CAPO - s.i. condotto da Eschini

    M.B. a SUMA - pt. condotto da Cantoni

    M.B. a ARTU' di Aldo Dasarno - s.i. condottto da Eschini

2^ batteria - Giudici: Djordjevic-Gardini e Maury

1°ECC.CAC. a Picenum SATURNO - pt. condotto da Lombardi

2°ECC.ris.CAC. a IGOR - pt. condotto da Girandola

3°ECC. a Eugubium DRUSO - pt. condotto da Girandola

    ECC. a PAIPER - s.i. condotto da Lombardi

    ECC. a HACKER - s.i. condotto da Lombardi

    ECC. a GLADIO - s.i. condotto da Lombardi

    ECC. a CLEO della Cervara - pt. condotta da Girandola

    ECC. a Palaziensis BRIO - pt. condotto da Girandola

    M.B. a PINO - s.i. condotto da Lombardi

3^ batteria - Giudici: Balducci-Pacioni e Pribanovi

1°ECC.CAC. a TRIS del Dianella - s.i. condotto da targetti

2°ECC.ris.CAC. a ORO - pt. condotto da Bruni

3°ECC. a Furore MARTE - s.i. condotto da targetti

    ECC. a LUCIO di Tremonte - pt. condotto da Bruni

4^ batteria - Giudici: Grasso-Mitrovic D. e Nargaud

 1°ECC.CAC. a TIRANO da Xeara - pt. condotto da Garcia R.

2°ECC.ris.CAC. a DUM di Loro Piceno - s.i. condotto da Dotti

3°ECC. a OSCAR - s.i. condotto da Scipioni

    ECC. a QUAN del Volano - s.i. condotto da Scipioni

5^ batteria - Giudici: De Lavallaz-Milkovic e Tastet

1°ECC.CAC. a NOTADO della Vecchia Irlanda - s.i. condotto da Baldoni

2°ECC. a SALEM degli Aldobrandeschi - pt. condotto da Taccon

3°ECC. a DILA dei Dipinti - pt. condotta da Forti

    M.B. a NOTALA della Vecchia Irlanda - s.i. condotto da Baldoni

    M.B. a MAYA dei Dipinti - s.i. condotta da Forti

    M.B. a GARCO del Monferrato - s.i. condotto da Taccon

    M.B. a GROM - pt. condotto da Forti

6^ batteria - Giudici:Marelli-Mitrovic Marko e Villa

1°ECC.CAC.CACIT. a NAVAR - s.i. condotto da Traina

2°ECC. a DIANGO - s.i. condotto da Testa

3°ECC. a HOLLIWOOD del Sargiadae - pt. condotto da Traina

    M.B. a LIVIO di Tramonte - pt. condotto da Testa                                                                              

8 Aprile 2011 - Da Junkovac, dove vivo, dopo aver smaltito la sbornia di gare, di campionati e di coppa, eccomi a riepilogare quanto fatto in questi quindici giorni dalle mie creature: ARDESIA di Montale di Serbia in Caccia a Starne e FOLLY di Montale di Serbia in Grande Cerca. A parte qualche buona classifica nelle rispettive gare di avvicinamento ai grandi eventi, ARDESIA, condotta dal giovane Iazzetta per la squadra Serba, si è poi classificata con un 2° Molto Buono nel Campionato Europeo pointer di Caccia a Starne mentre FOLLY , condotta da Baldoni, anche lei per la squadra Serba, ha ottenuto un 4°Molto Buono nel Campionato Europeo pointer di Grande Cerca ed un Molto Buono nella prima giornata della Coppa Europa per Nazioni, contribuendo al conseguimento della terza piazza alla propria squadra, la Serbia appunto. Non male, anche se niente di eccezionale. Ci tengo poi ad aggiungere che Connor del Sargiadae Campione d'Europa pointer maschi, di proprietà del Prof.Zacchello, è figlio di una mia cagna, Agata di Montale di Serbia, sorella di Ardesia, come pure Gilda del Sargiadae, Campione d'Europa femmine, di proprietà del Sig.Macchiavelli, è figlia di una pointer da me allevata, Barba di S.Pellegrino. Ne sono estremamente orgoglioso, come si puo immaginare e ci tengo a ricordarlo perchè quando si parla di un cane importante viene quasi sempre citato il nome dello stallone e quasi mai quello della fattrice.

 8 Aprile 2011 - L'INNOMINATO - Avrete certamente gia immaginato di chi voglio parlare: del Dottor Guberti, il grande allevatore di pointers del Vento, tanto amato prima come tanto vituperato poi, dopo le note vicende che lo hanno pesantemente riguardato. Tutti sapevamo come allevava i propri cani, tutti o quasi lo abbiamo rimproverato suggerendogli, più o meno garbatamente secondo la confidenza che si aveva con lui ed anche per non irritarlo perchè avrebbe potuto rifiutare una monta, di cambiare sistema, ma imperterrito e caparbio ha insistito fino all'eutanasia, ma tutti siamo andati a trovarlo per comprare un cucciolo, per coprire una nostra femmina o, ancor più semplicemente, per pranzare insieme e godere della sua frizzante compagnia. Aveva e spero abbia ancora nonostante le batoste, quel modo di fare e di parlare romagnolesco (si puo dire?) che ti faceva divertire per poi stupirti quando si metteva ad elencare, per nome, tutti i suoi pointer fino ad arrivare alle sue prime cucciolate e ti chiedevi, la prima volta, ma sarà poi vero? Come è possibile ricordare centinaia di cani, i loro genitori, i nonni, i bisnonni e così via, andando a ritroso negli anni? Poi ti accorgevi che era tutto vero allorquando, anche al secondo, terzo incontro, ti ripeteva gli stessi nomi, gli stessi episodi, gli stessi aneddoti con tanta nient'affatto monotona precisione tale da fugare ogni dubbio o perplessità, lasciando spazio all'ammirazione, come se avessi avuto davanti un computer e non un uomo in carne ed ossa. Tutti abbiamo nei pedigree dei nostri pointer qualche avo del Vento perchè in molti siamo andati, come dicevo, a pregarlo di cederci una monta e chi non lo ha fatto si ritrova comunque, e ne va fiero, i suoi geni nel proprio allevamento o nel compagno di caccia o di prove, ma nessuno si è ricordato di lui durante le cerimonie delle passate Coppe e Campionati, come se ci si vergognasse di lui o, ancor peggio, si avesse paura delle eventuali conseguenze politiche. Io lo trovo ingiusto, profondamente ingiusto che nessuno abbia sentito l'onesto dovere, pur senza volerlo difendere, di ricordare, anche soltanto con un cenno, quanto sia stato importante per i nostri pointer, campioni e no. E pensare che molti, forti della loro posizione di rilievo nell'ambito della cinofilia, hanno ottenuto le monte " a gratis "! Grazie Guberti perchè se ho avuto ed ho qualche buon pointer, in buona parte è anche merito tuo.

2 Agosto 2011 - Ed eccovi il calendario delle gare autunnali che si terranno in Serbia nei soliti terreni di NIS e dintorni:

= CACCIA A STARNE per CONTINENTALI - gare miste - dal 24 al 29 OTTOBRE 2011 con EUROCOPPA il 29 OTTOBRE - dal 31 Ottobre al 2 Novembre le gare avranno CACIT Serbo -

= CACCIA A STARNE per INGLESI dal 24 al 29 OTTOBRE e dal 31 OTTOBRE al 5 NOVEMBRE 2011 - gare miste

= GRANDE CERCA dal 14 al 19 NOVEMBRE e dal 21 al 26 NOVEMBRE 2011 con EUROCOPPA IL 19 NOVEMBRE

   14-15-16-18 GARE MISTE

   17 SPECIALE SETTER +gara mista riservata ai GIOVANI

   21-22-24-25-26 GARE MISTE

   23 SPECIALE POINTER + gara mista riservata alle FEMMINE

                                                                                          Spero di vedervi numerosi

28 Novembre 2011 - Di seguito tutte le classifiche delle gare di GRANDE CERCA, in Serbia, su brigate

14 Novembre -1^ batteria - 1°ECC. FIERO -s.i. condotto da Pezzotta E.

                                                2°ECC. Desianensis EFREM - s.i. condotto da Pezzotta

                          2^ batteria - 1°ECC.CAC.CACIT. GILDA del Sargiadae - pt. condotta da Girandola 

                                                2°ECC.ris.CAC. CUBA od Karaotoka - s.i. condotta da Jurkovic

                                                3°ECC. EOLOS Dimitrios Kapatos - pt. condotto da Apostolakos

                                                   ECC. DARIA della Cervara - pt. condotta da Girandola

                                                   ECC. RUSTY della Caviaga - s.i. condotto da Meazza

                           3^ batteria - nessun classificato

                           4^ batteria - 1°ECC. RICO dei Dipinti - s.i. condotto da Forti

                                                 2°M.B. GROM - pt. condotto da Forti

                           5^ batteria - 1°ECC.CAC.ris.CACIT. Besino's Panthos - s.i. condotto da Mauridis

                                                 2°ECC.ris.CAC. LICINIO - pt. condotto da Cantoni

                                                 3°ECC. SAXO - pt. condotto da Cantoni

                                                     ECC. Cielo SIRTUF - s.i. condotto da Mauridis

                                                     M.B. NERO del Frangio - s.i. condotto da Cantoni

                            6^ batteria - 1°ECC.CAC. DUM di Loro Piceno - s.i. condotto da Dotti

                                                  2°ECC.ris.CAC. MATCHO von Leinetal - pt. condotto da Urlhardt

                                                  3°ECC. FELIX di Loro Piceno - s.i. condotto da Dotti

                                                     ECC. AMIN II di Gruma - s.i. condotto da Zaniboni

 15 Novembre - 1^ batteria - 1°ECC.CAC.ris.CACIT. IGOR - pt. condotto da Girandola

                                                  2°ECC. Desianensis EFREM - s.i. condotto da Pezzotta

                            2^ batteria - 1°ECC. EOLOS Dimitrios Kapatos - pt. condotto da Apostolakos

                                                  2°ECC. ZANO Peania's - s.i. condotto da Apostolakos

                                                  3°ECC. HECTORE del Zagnis - s.i. condotto da Simeons

                                                      ECC. MAGNUM del Zagnis - s.i. condotto da Simeons

                                                      ECC. Nabb COKA - pt. condotto da Marco Emmanuel

                                                      ECC. MORGAN della Sandrisana - pt. condotto da Simeons

                                                      ECC. FIONA degli Uberti - pt. condotta da Lanne

                             3^ batteria - 1°ECC. FANGIO delle Pastenelle - s.i. condotto da Dotti

                                                   2°ECC. BOSS - pt. condotto da Paccon

                                                   3°ECC. LAMPO - s.i. condotto da Taccon

                             4^ batteria - 1°ECC.CAC.CACIT. Besino's PANTHOS - s.i. condotto da Maauridis

                                                   2°ECC.ris.CAC. BABETTE - s.i. condotta da Baraghini

                                                   3°ECC. AS Sirtuf - s.i. condotto da Mauridis

                                                      ECC. RUSTY della Caviaga - s.i. condotto da Meazza

                                                      ECC. CIELO Sirtuf - s.i. condotto da Mauridis

                             5^ batteria - 1°ECC.CAC. CESARE dei Masci - pt. condotto da Bruni

                                                   2°ECC. ZIDAN - pt. condotto da Traina

                                                   3°ECC. Picenum RONNIE - pt. condotto da Bruni

                                                       ECC. Varaschini's MOZART - s.i. condotto da Bruni

                             6^ batteria - 1°ECC. SILVER - s.i. condotto da Cantoni

                                                   2°ECC: DILA dei Dipinti - pt. condotta da Forti

                                                   3°ECC. ZIBEL II - s.i. conddotto da Cantoni

  16 Novembre - 1^ batteria - 1°ECC.CAC.ris.CACIT. EROS di Loro Piceno - s.i. condotto da Pezzotta

                                                   2°ECC.1^ris.CAC. Radentis MISTER - s.i. condotto da Baraghini

                                                   3°ECC.2^ris.CAC.FLOK della Vertematese - pt. condotto da Pezzotta

                                                      ECC. Desianensis EFREM - s.i. condotto da Pezzotta

                             2^ batteria - 1°ECC.CAC.CACIT. GILDA del Sargiadae - pt. condotto da Girandola

                                                   2°ECC. CHEF della Cervara - pt. condotto da Girandola

                                                   3°ECC. CESARE  dei Masci - pt. condotto da Bruni

                             3^ batteria - 1°ECC. ZANTE - pt.condotto da Cantoni

                                                   2°M.B. CAPO du Val du Ruth - s.i. condotto da Lanne

                             4^ batteria - 1°ECC.CAC. DILA dei9 Dipinti - pt. condotta da Forti

                                                   2°ECC.ris.CAC. DUM di Loro Piceno - s.i. condotto da Dotti

                                                   3°ECC. COGNAC de Prebois - pt. condotto da Dotti

                                                       ECC. Aristanis KINNON - pt. condotto da Maggiolo

                                                       ECC. GROM - pt. condotto da Forti

                              5^ batteria - Nessun classificato

                              6^ batteria - 1°ECC. PIERROT - s.i. condotto da Testa

                                                    2°ECC. Palaziensis ARA - s.i. condotto da Testa

  17 Novembre -SPECIALE SETTER

                              1^ batteria - 1°ECC. YORY - s.i. condotto da Baraghini

                                                    2°ECC. PIERROT - s.i. condotto da Testa

                               2^ batteria - 1°ECC. CAPO du Val du RUTH - s.i. condotto da Lanne

                               3^ batteria - 1°ECC. ZAR delle furie dei Biagioni - s.i. condotto da Nuziata

                                                     2°ECC. CIELO Sirtuf - s.i. condotto da Mauridis

                                                     3°ECC. Palaziensis BEA - s.i. condotta da Bruni

                                4^ batteria - 1°ECC.CAC.CACIT. CRONO delle Pastenelle - s.i. condotto da Dotti

                                                      2°ECC.ris.CAC.ris.CACIT. FIERO - s.i. condotto da Pezzotta

                                                      3°ECC. BOBET di Loro Piceno - s.i. condotto da Pezzotta

                                                          ECC. PEPE - s.i. condotto da Pezzotta

                                                          ECC. LEX - s.i. condotto da Pezzotta

  17 Novembre - GIOVANI MISTA

                                1^ batteria - 1°ECC. AMIN II di Gruma - s.i. condotto da Zaniboni

                                2^ batteria - nessun classificato

                                3^ batteria - 1°ECC. OBELIX - s.i. condotto da Bruni

                                                      2°ECC. Secopar VIOLA - s.i. condotto da Traina

    18 Novembre - 1^ batteria - 1°ECC. BOBET di Loro Piceno - s.i. condotto da Pezzotta

                               2^ batteria - 1°ECC.CAC. ADMIRAL del Sargiadae - pt. condotto da Girandola

                                                     2°ECC. Foan UNGA - s.i. condotta da Baraghini

                               3^ batteria - 1°ECC. APOLLO - pt. condotto da Eschini

                               4^ batteria. 1°ECC. MAGNUM del Zagnis - s.i. condotto da Simeon

                                                       C.Q.N. COPPI de Saint Guillem de L. - pt. condotto da Urlhardt

                               5^ batteria - 1°ECC. CUBA od Karaotoka - s.i. condotta da Jurkovic

                                                     2°ECC. CIELO Sirtuf - s.i. condotto da Mauridis

                               6^ batteria - 1°ECC.CAC. Bonfantes TALU - pt. condotto da Nuziata

                                                     2°ECC. JUPITER - pt. condotto da Apostolakos

  19 Novembre - EUROCOPPA - GRANDE CERCA

                               1^ batteria - C.Q.N. MAROKO od Karaotoka - s.i. condotto da Jurkovic

                               2^ batteria - 1°ECC.CAC. Picenum ZAFIR - pt. condotto da Bruni

                                                     2°ECC. OBELIX - s.i. condotto da Bruni

                                                     3°M.B. AMIN II di Gruma - s.i. condotto da Zaniboni

                                                         M.B. NINA - s.i. condotta da Gavrilovic

   21 Novembre - 1^ batteria - 1°ECC.CAC.CACIT. EROS di Loro Piceno - s.i. condotto da Pezzotta

                                                    2° M.B. ZIBEL II - s.i. condotto da Cantoni

                                                    3° M.B. PEPE - s.i. condotto da Pezzotta

                              2^ batteria - 1°ECC.CAC. HECTORE del Zagnis - s.i. condotto da Simeons

                                                    2°ECC. TOGO del Zagnis - s.i. condotto da Simeons

                                                    3°M.B.  MAGNUM del Zagnis - s.i. condotto da Simeons

                               3^ batteria - 1°ECC.CAC.ris.CACIT.  DARIA della Cervara - pt. condotta da Girandola

                                                     2°ECC. BRIO - pt. condotto da Girandola

                                4^ batteria - 1°ECC. DUM di Loro Piceno - s.i. condotto da Dotti

                                                      2°ECC. LIVIO di Tramonte - pt. condotto da Testa

                                5^ batteria - 1°ECC. DILA dei Dipinti - pt. condotta da Forti

                                                      2°ECC. ANJOU de la Passee de l'Ep. - s.i. condotto da Lanne

                                                      3°ECC. NED del Monferrato - s.i. condotto da Nuziata

                                                          M.B. Camogliensis BARNY - s.i. condotto da Nuziata

     22 Novembre - 1^ batteria - 1°ECC.CAC. GILDA del Sargiadae - pt. condotta da Girandola

                                                      2°ECC.ris.CAC. Desianensis EFREM - s.i. condotto da Pezzotta

                                 2^ batteria - 1°ECC. Radentis EGON - s.i. condotto da Baraghini

                                 3^ batteria - 1°ECC.CAC. Picenum ZENEK - pt. condotto da Bruni

                                                       2°ECC. Foan FOCS - s.i. condotto da Dotti

                                                       3°ECC. Varaschin's MOZART - s.i. condotto da Bruni

                                                           M.B. KOLT - pt. condotto da Mattei

                                                           M.B. AMIN II di Gruma - s.i. condotto da Zaniboni

                                                           C.Q.N. FELIX di Loro Piceno - s.i. condotto da Dotti

                                   4^ batteria -    C.Q.N. SAXO - pt. condotto da Cantoni

                                   5^ batteria - 1°ECC. DILA dei Dipinti - pt. condotta da Forti

                                                         2°ECC. RICO dei Dipinti - s.i. condotto da Forti

                                                         3°ECC. BOSS delle Pastenelle - s.i. condotto da testa

       23 Novembre - 1^ batteria - 1°ECC.CAC. Palaziensis BRIO - pt. condotto da Girandola

       23 Novembre - SPECIALE GIOVANI

                                  1^ batteria - 1°ECC.CAC. DARIA della Cervara - pt. condotta da Girandola

                                  2^ batteria - 1°ECC. Altinum GLEDI - pt. condotta da Traina

       23 Novembre - 1^ batteria - nessun classificato

                                  2^ batteria - 1°ECC.CAC. EROS di Loro Piceno - s.i. condotto da Pezzotta

                                                        2°ECC.ris.CAC. Palaziensis ARA - s.i. condotta da Testa

                                                        3°ECC. FLOK della Vertematese - pt. condotto da Pezzotta

                                  3^ batteria - 1°ECC. DUM di Loro Piceno - s.i. condotto da Dotti

                                                        2°M.B. Foan FOCS - s.i. condotto da Dotti

                                                        3°M.B. COGNAC de Prebois - pt. condotto da Dotti

                                  4^ batteria - 1°M.B. NINA - s.i. condotta da Gavrilovic

                                  5^ batteria - 1°ECC. NEGUS - s.i. condotto da Taccon

                                                                                     a domani le altre classifiche

 

 16 Settembre 2012 - dopo tanto "non scrivere", ecco il calendario delle prove autunnali a NIS, organizzate dal Pointer e Setter club Serbo, relative alla Caccia a Starne per Continentali e Inglesi ed alla Grande Cerca per Inglesi. Il raduno avverrà presso l'Hotel NAIS che si trova 200 metri dopo il casello di pagamento pedaggio dell'autostrada Belgrado/Nis -

- CACCIA STARNE INGLESI -  Prove miste con CACIT italiani -

    dal 22 Ottobre al 3 Novembre compresi (due tornate di 6 giorni)

- CACCIA STARNE CONTINENTALI - Prove miste -

    Dal 22 al 30 Ottobre così suddivise:

    22 e 23    - CACIT serbi

    24.25.26  - CACIT italiani

    27             - EURO-COPPA con CACIT italiano

    29 e 30    - CACIT serbi

- GRANDE CERCA - tutti CACIT italiani -

    dal 19 Novembre al 1° Dicembre compresi - due tornate di 6 giorni così suddivise:

    19 e 20 - prove miste

    21          - speciale Setter + femmine

    22          - speciale Pointer + giovani

    23          - prova mista

    24          - EURO-COPPA

    26 e 27 - prove miste

    28          - speciale Setter + femmine

    29          - speciale pointer + giovani

    30 Novembre e 1° Dicembre - prove miste

Sono certo che, come sempre, la partecipazione di professionisti e privati sarà rilevante, ma sarei particolarmente lieto di vedere anche molti proprietari e semplici appassionati di questo meraviglioso sport, esaltato da questa impareggiabile palestra della natura. A coloro che, hai-loro, non potranno assistere a questo trionfo della starna, prometto un dettagliato e giornaliero resoconto di tutte le prove

 30 Novembre 2012 - TUTTE LE CLASSIFICHE DELLA GRANDE CERCA IN SERBIA - Novembre 2012 -

19/11/2012 - Mista - Batteria n.1 - Giudici: Miljkovic-Nargaud-Sormaz-Vladisavljevic

1°ECC.CAC.ris.CACIT - EROS di Loro Piceno - s.i. - cond. Pezzotta E.

2°ECC - FURORE Koba - s.i. - cond. Pezzotta E.

3°ECC - FIERO - s.i. - cond. Pezzotta E.

    ECC - Aceriensis MAICOL - pt. - cond. Paylidis

    ECC - LAPO - s.i. - cond. Targetti

    ECC - PEPE - s.i. - cond. Pezzotta E.

Batteria n.2 - Giudici: Geminiani - Tortora

1°ECC.CAC - ADAGIO of Glen Sheallag - pt - cond. Girandola

2 °ECC.ris.CAC - LAMPO - s.i. - cond. Taccon

3°ECC - Eugubium Druso - pt - cond. Girandola

    ECC - DILA dei Dipinti - pt - cond. Forti

    ECC - CONNOR del Sargiadae - pt - cond. Girandola

Batteria n.3 - Giudici: Djordjevic-Nikolic-Nobile

1°ECC.CAC.CACIT - NITRO del Zagnis - s.i. - cond. Simeons

2°ECC - DIDA od Galija - s.i. - cond. Maggiolo

3°ECC - TURF della Cisa - pt - cond. Maggiolo

    ECC - TOGO del Zagnis - s.i. - cond. Simeons

    ECC -  MAGNUM del Zagnis - s.i. - cond. Simeons

    M.B. ALI' - s.i. - cond. Maggiolo

    M.B. Stephanensis LERRY - s.i. - cond. Maggiolo

Batteria n.4 - Giudici: Misljenovic-Pacioni-Pribanovic

1°ECC.CAC - MILADY dei Macii - pt - cond. Bruni

2°ECC - ALESSANDRO - pt - cond. Eschini

3°ECC - Picenum ZAFIR - pt - cond. Bruni

    ECC - LEM - s.i. - cond. Eschini

    M.B. QUARK - s.i. - cond. Eschini

Batteria n.5 - Giudici: Jasari-Spezia-Testa

1°ECC - Secopar VIOLA - s.i. - cond. Traina

Batteria n.6 - Giudici: Marelli-Mitrovic D.-Mitrovic M.

1°ECC.CAC - QUEEN Tou/Giappou - pt - cond. Cantoni

2°ECC.ris.CAC - COPPI de Ssint Guillem de L. - pt - cond. Urlhardt

20/11/2012 - Mista - Batteria n.1 -  Giudici: Marelli-Mitrovic Z.-Sormaz -

1°ECC - IGOR - pt - cond. Girandola

2°ECC - FLOK della Vertemartese - pt - cond. Pezzotta E.

3°ECC - CLEO della Cervara - pt - cond. Girandola

    ECC - Clastidium BUCH - pt - cond. Pezzotta E.

Batteria n.2 - Giudici: Milkovic-Mitrovic D.-Spezia

1°ECC - SULTANO - pt - cond. Maggiolo

2°M.B. - Palaziensis BEA - s.i. - cond. Bruni

Batteria n.3 - Giudici: Djordjevic-Tortora-Vladisavljevic

1°ECC - STING - s.i. - cond. Targetti

2°ECC - MAGNUM del Zagnis - s.i. - cond. Simeons

3°ECC - LUCA dei Scaini - pt - cond. Traina

    ECC - Ranierensis ARTU' - s.i. - cond. Traina

Batteria n.4 - Giudici: Jasari-Nobile-Pribanovic

1°ECC.CAC.CACIT - ZANTE - pt - cond. Cantoni

2°ECC - QUARK - s.i. - cond. Eschini

3°ECC - SAXO' - pt - cond. Cantoni

    ECC - DUM di Loro Piceno - s.i. - cond. Dotti

    ECC - SILVER - s.i. - cond. Cantoni

    ECC - Cuccas RAYBAN - s.i. - cond. Dotti

    M.B. WOLF - pt - cond. Dotti

Batteria n.5 - Giudici: Geminiani-Misljenovic-Nargaud

1°ECC.CAC - ZAR delle Furie dei Biagioni - s.i. - cond. Nuziata

2°ECC - GALENIKO of Mathiopoulos - pt - cond. Mauridis

Batteria n.6 - Giudici: Nikolic-Pacioni-Testa

1°ECC - Foan DEV - s.i.- cond. Baraghini

2°ECC - EOLOS Dimitrios Kapatos - pt - cond. Apostolakos

3°ECC - RIMMEL - pt - cond. Baraghini

    ECC - Radentis MISTER - s.i. - cond. Baraghini

21/11/2012 - Speciale Setter - Batteria n.1 - Giudici: Mitrovic M.-Nobile-Spezia

1°ECC.CAC.CACIT - FIERO - s.i. - cond. Pezzotta E.

2°ECC - LEM - s.i. - cond. Eschini

3°ECC - EROS di Loro Piceno - s.i.- cond.  Pezzotta E.

Batteria n.2 - Speciale Setter - Giudici: Djordjevic-Pacioni-Vladisavljevic

1°ECC.CAC - TRIS del Dianella - s.i. - cond. Targetti

2°ECC.ris.CAC - FANGIO delle Pastenelle - s.i. - cond.Dotti

3°ECC - CAMERATA - s.i. - cond. Targetti

    ECC - STING - s.i. - cond. Targetti

Batteria n.3 - Speciale Setter - Giudici: Nargaud-Nikolic-Tortora

1°ECC - ZAR delle Furie dei Biagioni - s.i. - cond. Nuziata

2°ECC - PEDRO - s.i. - cond. Nuziata

3°ECC - FULL - s.i. - cond. Simeons

Batteria n.4 - Speciale Setter - Giudici: Marelli-Misljenovic-Pribanovic

1°ECC.CAC.ris.CACIT - MAROKO od Karaotoka - s.i. - cond. Jurkovic

2°M.B. - NIO - s.i. - cond. Pioppi

Batteria n.5 - Speciale Setter - Giudici: Geminiani-Milkovic-Testa

1°ECC - NESTOR del Frangio - s.i. - cond. Cantoni

2°ECC - OBELIX - s.i. - cond. Bruni

Batteria n.1 - Femmine - Giudici: Marelli-Misljenovic-Pribanovic

1°ECC.CAC - RIA dei Boselli - pt - cond. Girandola

2°ECC.1^ris.CAC - USTICA del Nocino - pt - cond. Girandola

3°ECC.2^ris.CAC - BELEN del Sargiadae - s.i. - cond. Girandola

    ECC - Secopar VIOLA - s.i. - cond. Traina

Batteria n.2 - Femmine - Giudici: Geminiani-Miljkovic-Testa

1°ECC - INCA - s.i. - cond. Gavrilovic

22/11/2012 - Giovani - Batteria n.1 - Giudici: Djordievic- Mitrovic M.-Spezia

1°ECC.CAC - Roval GIOB - s.i. - cond. Baraghini

2°ECC - Foan DEV - s.i. - cond. Baraghini

3°M.B. Palaziensis FIERO - s.i. - cond. Pezzotta E.

Batteria n.2 - Giovani - Giudici: Marelli-Nikolic-Testa

1°ECC - ALESSANDRO - pt - cond. Eschini

Batteria n.1 - Speciale Pointer - Giudici: Geminiani-Misljenovic-Tortora

1°ECC.CAC.CACIT - UPPER Della Cisa - pt - cond. Maggiolo

2°ECC.ris.CAC - GALENIKO of Mathiopoulos - pt - cond. Mauridis

Batteria n.2 - Speciale Pointer - Giudici: Milkovic-Pacioni-Pribanovic

C.Q.N. - Aceriensis MAICOL - pt - cond. Paylidis

Batteria n.3 - Speciale Pointer - Giudici: Marelli-Niketic-Testa

1°ECC - SAXO' - pt - cond. Cantoni

Batteria n.4 - Speciale pointer - Giudici: Nargaud-Nobile-Vladisavljevic

1°ECC.CAC.ris.CACIT - COGNAC de Prebois -.pt - cond. Dotti

2°ECC.ris.CAC - FLOK della Vertemartese - pt - cond. Pezzotta E.

 1° Dicembre - pubblicazione altre classifiche Grande cerca in Serbia

 23/11/2012 - Gare Miste - Batteria n.1 - Giudici: Nargaud-Nikolic-Vladisavljevic

1°ECC.CAC.CACIT - Desianensis LINUX - s.i. - cond. Pezzotta E.

2°ECC.1^ris.CAC - FIERO - s.i. - cond. Pezzotta E.

3°ECC.2^ris.CAC - Cuccas RAYBAN - s.i. - cond. Dotti

    ECC - LEX - s.i. - cond. Pezzotta E.

    M.B. LAMPO - s.i. - cond. Taccon

Batteria n.2 - Giudici: Nobile-Pribanovic-Sormaz

1°ECC - LEM - s.i. - cond. Eschini

2°ECC - CONNOR del Sargiadae - pt - cond. Girandola

3°ECC - NESTOR del Frangio - s.i. - cond. Cantoni

Batteria n.3 - Giudici: Jasari-Marelli-Pacioni

1°ECC - FULL - s.i. - cond. Simeons

2°ECC - Stephanensis LERRY - s.i. - cond. Maggiolo

Batteria n.4 - Giudici: Misljenovic-Mitrovic M.-Spezia

1°ECC - OBELIX - s.i. - cond. Bruni

2°ECC - Picenum ZAFIR - pt - cond. Bruni

3°M.B. - Picenum DONNIE - pt - cond. Bruni

    C.Q.N. - MILADY dei Macii - pt - cond. Bruni

Batteria n.5 - non pervenuta

Batteria n.6 - Giudici: Geminiani-Ljepoia-Ralic

1°ECC-CAC.ris.CACIT - NAVAR - s.i. - cond. Traina

2°ECC - Besino's PANTHOS - s.i. - cond. Mauridis

3°ECC - Camogliensis BARNY - s.i. - cond. Nuziata

    M.B. - Cielo SIRTUF - s.i. - cond. Mauridis

    C.Q.N. - EOLOS Dimitrios Kapatos - pt - cond. Apostolakos

24/11/2012 - EUROCOPPA -                                        

Batteria n.1 - Giudici: Marelli-Nobile-Vladisavljevic

1°ECC - ILIO Peania's - s.i. - cond. Mauridis

 C.Q.N. - Roval GIOB - s.i. - cond. Baraghini

Batteria n.2 - Giudici: Djordjevic-Nargaud-Spezia

1°ECC.CAC.CACIT - UPPER della Cisa - pt - cond. Maggiolo

2°ECC.CAC.ris.CACIT - NITRO del Zagnis - s.i. - cond. Simeons

3°ECC - TOGO del Zagnis - s.i. - cond. Simeons

Batteria n.3 - Giudici: Geminiani-Ralic-Testa

1°ECC - ALESSANDRO - pt - cond. Eschini

2°M.B. -  DICK di Gruma - s.i. - cond. Zaniboni

    C.Q.N. - ENRY della Cervara - pt - cond. Girandola

    C.Q.N. - ESCOBAR della Cervara - pt - cond. Girandola

26/11/2012 - Gare Miste - Batteria n.1 - Giudici: Procaccini-Ronchi-Tosovic

1°ECC.CAC - FIERO - s.i. - cond. Pezzotta E.

2°ECC.ris.CAC - HOLLYWOOD del Sargiadae - pt - cond. Traina

    C.Q.N. - Aceriensis MAICOL - pt - cond. Paylidis

Batteria n.2 - Giudici: Crudeli-Mitrovic M.-Ralic

1°ECC - DUM di Loro Piceno - s.i. - cond. Dotti

 2°ECC - IGOR - pt - cond. Girandola

Batteria n.3 - Giudici: Coti Zelati-Mitrovic D.-Nikolic

1°ECC - SAXO' - pt - cond. Cantoni

2°ECC - DIDA od Galija - s.i. - cond. Maggiolo

3°M.B. - LEM - s.i. - cond. Nuziata

Batteria n.4 - Giudici: Agosteo-Pribanovic-Sormaz

1°ECC.CAC - DILA dei Dipinti - pt - cond. Forti

2°ECC.ris.CAC - Picenum Ronnie - pt - cond. Bruni

3°ECC - FORAL - pt - cond. Forti

    ECC - LUCIO di Tremonte - pt - cond. Bruni

    C.Q.N. - Foan DEV - s.i. - cond. - Baraghini

Batteria n.5 - Giudici: Djordjevic-Frangini-Misljenovic

 1°ECC - TOGO del Zagnis - s.i. - cond. Simeons

27/11/2012 - Gare Miste - Batteria n.1 - Giudici: Crudeli-Frangini-Niketic

1°ECC.CAC - LIVER della Regina del Bosco - s.i. - cond. Pezzotta E.

2°ECC.ris.CAC - Stephanensis LERRY - s.i. - cond. Maggiolo

3°ECC - SULTANO - pt - cond. Maggiolo

    ECC - Picenum ZIVAGO - pt - cond. Pezzotta E.

    ECC - PEPE - s.i. - cond. Pezzotta E.

Betteria n.2 - Giudici: Agosteo-Djordjevic-Misljenovic

1°ECC.CAC - CLEO della Cervara - pt - cond. Girandola

2°ECC.ris.CAC - ADAGIO of Glen Shellag - pt - cond. Girandola

3°ECC - ZANNA dell'Arciere - pt - cond. Forti

    ECC - NIO - s.i. - cond. Pioppi

    ECC - IGOR - pt - cond. Girandola

Batteria n.3 - Giudici: Jasari-Procaccini-Sormaz

1°ECC.CAC - QUARK - s.i. - cond. Eschini

2°ECC - OBELIX - s.i. - cond. Bruni

3°ECC - Altinum GLEDI - pt - cond. Traina

    ECC - LEM - s.i. - cond. Eschini

Batteria n.4 - Giudici: Mitrovic M.-Nikolic-Ronchi

1°ECC.CAC - Radentis MISTER - s.i. - cond. Baraghini

2°ECC - COPPI de Saint Guillem de L. - pt - cond. Urlhardt

    C.Q.N. - Roval GIOB - s.i. - cond. Baraghini

Batteria n.5 - Giudici: Coti Zelati-Pribanovic-Tosovic

1°ECC.CAC - QUEEN Tou/Giappou - pt - cond. Cantoni

2°ECC - ARAGON - pt - cond. Mitic

3°M.B. - NESTOR del Frangio - s.i. - cond. Cantoni

28/11/2012 - Speciale Setter - Batteria n.1 - Giudici: Coti Zelati-Ronchi-Tosovic

1°ECC - LEX - s.i. - cond. Pezzotta E.

2°ECC - FIERO - s.i. - cond. Pezzotta E.

Batteria n.2 - Giudici: Agosteo-Misljenovic-Procaccini

1°ECC.CAC - Radentis Mister - s.i. - cond. Baraghini

2°ECC - FANGIO delle Pastenelle - s.i. - cond. Dotti

Batteria n.3 - Giudici: Crudeli-Mitrovic M.-Pribanovic

1°ECC - SILVER - s.i. - cond. Cantoni

2°M.B. - NESTOR del Frangio - s.i. - cond. Cantoni

3°M.B. - DIANGO - s.i. - cond. Testa

Batteria n.4 - Giudici: Djordjevic-Frangini-Niketic

1°ECC.CAC - RICO dei Dipinti - s.i. - cond. Forti

2°ECC - Secopar VIOLA - s.i. - cond. Traina

28/11/2012 - Femmine - Batteria n.1 - Giudici: Crudeli-Mitrovic M.-Pribanovic

1°ECC.CAC - USTICA del Nocino - pt - cond. Girandola

  C.Q.N. - ULLA del Cilento - s.i. - cond. Testa

Batteria n.2 - Giudici: Djordjevic-Frangini-Niketic

1°ECC - NINA - s.i. - cond. Gavrilovic

2°ECC - DILA dei Dipinti - pt - cond. Forti

29/11/2012 - Speciale Pointer - Batteria n.1 - Giudici: Crudeli-Djordjevic-Ronchi

1°ECC - ZANTE - pt - cond. Cantoni

2°ECC - ARAGON - pt - cond. Mitic

Batteria n.2 - Giudici: Agosteo-Mitrovic M.-Niketic

C.Q.N. - USTICA del Nocino - pt - cond. Girandola

Batteria n.3 - Giudici: Coti Zelati-Jasari-Procaccini

1°ECC.CAC - Clastidium BUCH - pt - cond. Pezzotta E.

2°ECC - ZANNA dell'Arciere - pt - cond. Forti

                                                   5 Dicembre 2012 - Sono un po' in ritardo, ma meglio tardi che mai - Ecco, di seguito, le classifiche mancanti:

29/11/2012 - Giovani - Batteria n.1 - Giudici: Frangini-Nikolic-Tosovic

1°ECC.CAC - Roval GIOB - s.i. - cond. Baraghini

2°ECC.ris.CAC - Alessandro - pt - cond. Eschini

3°ECC - Abbagliante - pt - cond. Eschini

    ECC - ARTU' - pt - cond. Eschini

    C.Q.N. Foan DEV - s.i. - cond. Baraghini

30/11/2012 - Miste  - Batteria n.1 - Giudici: Crudeli-Frangini-Misljenovic

1°ECC.CAC.CACIT - EROS di Loro Piceno - s.i. - cond. Pezzotta E.

2°ECC - Clastodium BUCH - pt - cond. Pezzotta E.

3°ECC- ATTILA - pt - cond. Mitic

    ECC - BARBARO - pt - cond. Joustra

    ECC - SILVER - s.i. - cond. Cantoni

    ECC - ZANTE - pt - cond. Cantoni

Batteria n.2 - Giudici: Jasari-Ronhi-Tosovic

1°ECC - FIERO - s.i. - cond. Maggiolo

2°ECC - SULTANO - pt - cond. Maggiolo

3°ECC - TURF della Cisa - pt - cond. Maggiolo

    M.B. ALI' - s.i.- cond. Maggiolo

    M.B.  IBRA - s.i. - cond. Testa

Batteria n.3 - Giudici: Niketic-Nikolic-Procaccini

1°ECC.CAC.ris.CACIT - CONNOR del Sargiadae - pt - cond. Girandola

 2°ECC - BELEN del Sargiadae - s.i. - cond.  Girandola

Batteria n.4 - Giudici: Agosteo-Milkovic-Mitrovic M.

 1°ECC.CAC - BOSS - pt - cond. Taccon

2°ECC.ris.CAC - URANUS del Nenkovski - pt - cond. Gavrilovic

3°ECC - DUM di Loro Piceno - s.i. - cond. Dotti

    ECC - NEGUS - s.i. - cond. Taccon

Batteria n.5 - Giudici: Coti Zelati-Mitrovic D.-Ralic

1°ECC.CAC - RICO dei Dipinti - s.i. - cond. Forti

2°ECC - OBELIX - s.i. - cond. Bruni

3°ECC - QUARK del Nocino - pt - cond. Forti

1°Dicembre 2012 - Miste - Batteria n.1 - Giudici: Agosteo-Milkovic-Ralic

 1°ECC.CAC - GILDA del Sargiadae - pt - cond. Girandola

2°ECC.ris.CAC - Desianensis LINUX - s.i. - cond. Pezzotta E.

3°ECC - CONNOR del Sargiadae - pt - cond. Girandola

    ECC - INCA - s.i. - cond. Gavrilovic

Batteria n.2 - Giudici: Crudeli-Mitrovic M.-Nikolic

1°ECC - TOGO del Zagnis - s.i.- cond. Simeons

Batteria n.3 - Giudici: Frangini-Mitrovic D.-Niketic

1°ECC.CAC - HOLLYWOOD del Sargiadae - pt - cond. Traina

2°ECC.1^ris.CAC - Roval GIOB - s.i. - cond. Baraghini

3°ECC.2^ris.CAC - FANGIO delle Pastenelle - s.i. - cond. Dotti

    ECC - QUARK - s.i. - cond. Eschini

Batteria n.4 - Giudici: Misljenovic-Procaccini-Ronchi

1°ECC.CAC - FELIX di Loro Piceno - s.i. - cond. Testa

2°ECC.ris.CAC - DILA dei Dipinti - pt - cond. Forti

3°ECC - NEGUS - s.i. - cond. Taccon

    ECC - ZANNA dell'Arciere - pt - cond. Forti

Batteria n.5 - Giudici: Coti Zelati-Jasari-Pribanovic

1°ECC.CAC - SAXO' - pt - cond. Cantoni

2°ECC.1^ris.CAC - ZANTE - pt - cond. Cantoni

3°ECC.2^ris.CAC - OBELIX - s.i. - cond. Bruni

    ECC - QUEEN Tou/Giappou - pt - cond. Cantoni

                                                                 Non ho le classifiche del 31

15 Gennaio 2013 - SPAGNA - calendario delle Gare a Grande Cerca - Febbraio 2013

4 - 5 - 6  Febbraio 2013 - OSUNA - grande cerca

7 - 8 - 9  Febbraio 2013 - Jerez de la Frontera - grande cerca

                                                                                (rilevato dal sito web del Pointer Club Spagnolo)

15 Gennaio 2013 - GRECIA - Calendario delle gare Caccia a Starne per Inglesi e Grande Cerca - Campionati Setter e Pointer - COPPA EUROPA

dal 13 al 16 febbraio 2013 - Caccia a Starne per Inglesi

dal 17 al 21 Febbraio 2013 - Grande Cerca

22 e 23 Febbraio 2013 - Campionato Europeo Setter - Selezionatore CRUDELI

24 e 25 Febbraio 2013 - Campionato Europeo Pointer - Selezionatore POLA

26 e 27 Febbraio 2013 - COPPA EUROPA - Selezionatore ZURLINI

28 Febbraio 2013 - Gara d'Eccellenza